12.12.2018, 01:05 4
Точный удар Мохаммеда Салаха так и остался единственным в матче, что позволило его команде занять вторую позицию в группе.

«Ливерпуль» минимально обыграл «Наполи» и вышел в плей-офф Лиги чемпионовСамым ожидаемым для мировой футбольной общественности поединком шестого, и последнего по порядку, тура группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА, стала встреча в рамках квартета C. Мерсисайдский «Ливерпуль» принимал неаполитанский «Наполи» в стенах стадиона «Энфилд».

Участники данной «четверки» сопровождали названиями своих команд каждый из заголовков обзоров после сыгранных туров на данной стадии главного европейского турнира. Первыми сумели «шокировать» футболисты из южной части Италии — нулевая ничья в Белграде существенно усложнила им задачу выхода в следующую стадию.

Как раз в это время «Ливерпуль» добывал одну из ярчайших побед всего группового этапа — ПСЖ был повержен на последних минутах (3:2). А вот потом, с результатами у команды Клоппа дела обстояли совсем уж скверно. Поражения в Неаполе (0:1), Белграде (0:2) и Париже (1:2), в своей совокупности, отправили «скаузеров» на промежуточную третью позицию, откуда их могла сбросить даже «Црвена Звезда», однако это уже был бы совсем фантастический расклад.

Намного ближе к реальному положению вещей было довольно прямолинейное условие для «красных» — добыть победу, которая подарила бы путевку в следующий раунд. На том же исходе, но уже в свою сторону, настаивал и «Наполи».

Игра началась с прекрасной возможности провести быстрый забитый мяч для гостей. Мертенс отдал точную передачу на линию штрафной на вбегавшего вторым темпом атаки Гамшика, но удару Марека не хватило точности и он пришелся немногим выше перекладины.

А ответ от футболистов «Ливерпуля» уже оказался голевым. Достаточно долго никто из футболистов на поле не решался ударом завершить атаку своей команды. И вот, затяжная атака «скаузеров» на исходе первого получаса игры получила резкое обострение после передачи на правый угол чужой штрафной, где Салах корпусом сумел отодвинуть Марко Руи и вышел на дуэль с габаритным Кулибали. Кто же знал, что пройти одного из лучших центральных защитников мирового футбола станет такой легкой задачей для египтянина. От гола Мохаммеда отделял только Оспина, которому Салах отправил мяч точно между ног.

Незадолго до этого эпизода, случился момент, который во многом предопределил исход встречи. Ван Дейк грубо сыграл в подкате против Дриса Мертенса, и только недавно залечивший свое повреждение бельгиец, был вынужден сквозь боль доигрывать свои минуты на футбольном поле. Продержался достаточно долго — до середины второго тайма, но команде помочь ничем не смог.

А тем временем Мохаммед Салах мог бы стать автором не первого, а уже второго мяча в данном поединке по итогу эпизода с Кулибали. Помешать воплотиться в жизнь этой возможности смогла неудачная обработка египтянином мяча в чужой штрафной, после идеального паса от Робертсона с левого фланга.

«Наполи» не особо был заметен в завершающей стадии атак в первом тайме, так что «Ливерпулю» удалось сохранить комфортный перевес в счете с небольшими усилиями.

Развить успех подопечные Клоппа могли уже через несколько минут после выхода на второй тайм, но Салах, хотя и сумел повторить свой сольный проход образца первой половины, но с ударом в ближний угол у лучшего бомбардира Английской Премьер-лиги прошлого сезона дело задалось не так хорошо.

Игра перешла рубеж второй половины часа, и понеслась! Сначала, издали выстрелил ван Дейк, но мяч «просвистел» немногим выше перекладины. Затем, Оспина сумел среагировать на удар из-за пределов штрафной от Хендерсона, а так же парировал угрозу от удара Вейналдума, который сопровождался крайне неприятным рикошетом от спины Фирмино.

Однако настоящим героем колумбийскому голкиперу еще лишь предстояло стать. Умопомрачительный прыжок не позволил мячу перелететь над его головой, после попытки хитрого удара с острого угла от Салаха, а уже в следующей атаке Давид лишь с помощью везения угадал направление удара Мане с нескольких метров и парировал угрозу.

Последние десять минут основного времени были полностью за гостями и Алиссону пришлось неоднократно спасать свою команду. Да и удача явно сопутствовала бразильскому голкиперу в этот день, а иначе ведь и не объяснишь промах Кальехона от правого угла вратарской после выверенной передачи Инсинье с левого фланга.

Мане позволил сопернику не распрощаться с надеждами на спасение ситуации своим достаточно неожиданным промахом мимо ближнего угла, после паса Салаха от лицевой линии на правом фланге. Однако Алиссон не собирался пропускать в этот вечер, о чем четко дал понять Милику, отразив его удар с пяти метров до ворот уже на исходе последней минуты основного времени. От такого «Наполи» уже не отошел, и смирился со своим участием в Лиге Европы следующей весной, а команда Клоппа прошла в плей-офф Лиги Чемпионов.