31.08.2013, 02:05 25
Мюнхенцы в серии пенальти обыграли лондонский «Челси».

«Бавария» - победитель Суперкубка Европы!Сегодняшний поединок в Праге по своей эмоциональной составляющей, рисунку игры и тому напряжению, в котором он держал поклонников обеих команд, ни в чем не уступал финалу Лиги чемпионов двухлетней давности между этими клубами. Как и ожидалось, мы стали свидетелями настоящего праздника футбола, эталонного поединка с высшим знаком качества. Жозе Моуриньо был в считанных секундах от первого европейского титула в качестве наставника «Челси», однако удачливее сегодня оказались мюнхенцы.

Впрочем, первыми в матче счет открыли как раз англичане - великолепную контратаку разогнал Азар, прорвавшийся по центру и отдавший передачу направо на Шюррле. Немец классно прострелил вглубь штрафной, откуда Торрес блестяще пробил точно в сетку, не оставив ни единого шанса Нойеру – 0:1. После этого «Бавария» большими силами пошла вперед, основательно прибрав мяч к своим ногам. Отличный момент имел Лам, но Петр Чех справился с ударом немецкого капитана. Раз за разом на ударную позицию выходил Франк Рибери, но сегодня прицел у француза явно сбился. «Челси» тем временем мог забивать второй – вновь главными действующими лицами стали Торрес и Шюррле, но удар первого из пределов штрафной прошел чуть выше перекладины. Под конец тайма Роббен прекрасно вывел Мюллера на ударную позицию. В последний момент верный гол предотвратил Кэхилл, заблокировав удар немца. С угловым лондонцы без проблем справились.

«Бавария» - победитель Суперкубка Европы!Начало тайма второго не особо отличалось от тайма первого и предсказуемо «Бавария» восстановила статус-кво.Это бесподобный Франк Рибери подтвердил статус лучшего игрока по версии УЕФА. Блестящий удар получился у француза из-за пределов штрафной площади – 1:1. «Красные» продолжили давить, но крайне дисциплинированно действовала защита «аристократов». «Челси» жалил на контратаках и порой очень даже неплохо. После подачи Лэмпарда, воздух выиграл Давид Луис, переправивший мяч на Ивановича. Серб мощно пробил головой, но Мануэль Нойер в паре с перекладиной угрозу отвели. А за пять минут до конца подопечные Моуриньо остались в меньшинстве – это Рамирес влетел в Марио Гетце, чуть было не нанеся тяжелую травму молодому хавбеку. Без вопросов вторая желтая. Баварцы бросились на финальный штурм, но атакующие потуги «роттен» так и не дали желаемого результата.

Начало же овертайма просто ошарашило всех поклонников действующих обладателей Лиги чемпионов. Неутомимый Эден Азар вошел в штрафную «Баварии» и из зоны левого инсайда хлестко пробил под Нойером – 2:1! «Синие» предсказуемо оттянулись всей командой к своей штрафной и тут настоящие чудеса начал творить Петр Чех. Дважды в течении одной минуты спас вратарь «Челси» свою команду после, казалось, убойных ударов. За три минуты до финального свистка опаснейший стандарт заработали немцы, примерно в 26-ти метрах от ворот Чеха. Прямой удар нанес Рибери и в который раз божественно сыграл чешский страж ворот, сложившись в струну, уверенно отведя угрозу от своих владений! Но все же подопечные Гвардиолы вытянули свой счастливый билетик – уже на 121-й минуте после проникающего паса от Алабы, мяч отксочил к Хави Мартинесу, который хладнокровно отправил мяч в левый от себя угол – 2:2! Просто умопомрачительное зрелище!

«Бавария» - победитель Суперкубка Европы!Ну а серию пенальти на волне успеха выиграла «Бавария», вернув должок команде со «Стэмфорд Бридж» за тот самый финал 2011-го. Исполнив на «ура» все пять попыток, немцы с замиранием сердца ждали решающего удара в серии от своих оппонентов. Неожиданно к точке подошел молодой бельгиец Ромелу Лукаку. И…оплошал, ввергнув в экстаз фанатскую торсиду мюнхенцев за воротами Мануэля Нойера. «Бавария» становится обладателем Суперкубка Европы, а Хосеп Гвардиола зарабатывает свой первый титул в качестве наставника действующих чемпионов Германии. Сегодня они вновь стали героями и в текущем сезоне, судя по всему, не намерены снижать планку заданную стариной Хайнкесом!

«Бавария» - «Челси» 2:2 (1:1) в овертайме – 1:1
Голы: Торрес, 8 – 0:1, Рибери, 47 – 1:1, Азар, 94 – 1:2, Мартинес, 120+1 – 2:2.
В серии пенальти: 5-4.