9.06.2013, 22:10 4
Подопечные Николая Писарева во втором матче группы B проиграли голландской сборной и утратили все шансы на выход в полуфинал Евро-2013.

Молодежная сборная Россия проиграла второй матч на Евро-2013С первых минут активнее действовали голландские футболисты, которые и контролировали мяч, и создавали полу моменты у ворот Николая Заболотного. Однако затем инициатива перешла к молодежной сборной России, и уже на 15-й минуте Алан Дзагоев, откомандированный в команду Писарева с главной сборной страны, мог открыть счет в поединке, но мяч после его удара со средней дистанции на несколько сантиметров разминулся со стойкой ворот. Стоит отметить, что голкипер Голландии потерял позицию, и лишь благодаря везению номинальные гости не открыли счет.

Ближе к середине тайма «оранжевые» взвинтили скорости, и обороне нашей сборной пришлось работать на пределе, отбивая одну атаку голландцев за другой. На 26-й минуте ворота России спас каркас ворот, а уже на 38-й минуте подопечные Кора Пота все же открыли счет. Отличился полузащитник ПСВ Джорджиньо Вейналдум.

Несмотря на то, что на перерыв Россия ушла, проигрывая в счете, игра нашей сборной внушала уверенность, что во втором тайме положение дел можно изменить. Однако после возобновления встречи Никита Чичерин увидел перед собой красную карточку, и россиянам необходимо было обыгрывать футболистов Голландии в меньшинстве.

«Оранжевые» практически тут же воспользовались, появившимся свободными зонами, и удвоили преимущество усилиями Люка де Йонга. А затем в ворота Заболотного влетело еще три мяча, на которые россияне смогли ответить лишь голом Дениса Черышева на 65-й минуте.

Таким образом, российская «молодежка» терпит разгромное поражение, и не набирает очки во втором матче группы В. И теперь может распрощаться с Евро-2013, так как последняя встреча против немецкой команды уже ничего не решает – сборная России вылетает с европейского первенства для футболистов, чей возраст не превышает 21 год.

Голландия U-21 – Россия U-21 5:1
Вейналдум, 38 (1:0); де Йонг, 61 (2:0); Черышев, 65 (2:1); Джон, 69 (3:1); Хусен, 83 (4:1); Фер, 90+2 (5:1)
Удаление: Чичерин (Р), 50