АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 24.09.2017, 12:47 0

Туринское дерби в одни ворота


ЮВЕНТУС

1. Буффон 26. Лихтштайнер 3. Кьеллини 4. Бенатия 12. Сандро 14. Матюиди 5. Пьянич 7. Куадрадо 11. Дуглас Коста 17. Манджукич 10. Дибала

ТОРИНО

39. Сиригу 29. Де Сильвестри 15. Ансальди 33. Н'Кулу 97. Лянко 88. Ринкон 8. Базелли 10. Ляйич 14. Фальке 11. Ньянг 9. Белотти


"Ювентус" в шести последних домашних матчах против "Торино" лишь однажды не смог выиграть, при этом в текущем чемпионате обе туринские команды шли без поражений до текущего тура, и многие были уверены, что серия гостей прервется именно на "Альянц Стэдиум".

Синиша Михайлович и его парни в каждой встрече нового сезона бьются как в последней, и об этом может говорить тот факт, что футболисты "Торино" во всех пяти матчах забивали мячи. И если командная игра в обороне вызывает вопросы, то впереди "быки" действуют более убедительно - за счет яркой фланговой игры Фальке и Ньянга, креативной "десятки" Льяича и, конечно, забивного форварда Белотти. В обороне пока можно выделить правого защитника Де Сильвестри.

Макс Аллегри в этой встрече дал отдохнуть Игуаину, явно имеющему проблемы с игрой, и в туринском дерби условную пару Дибале в центре атаки составил Манджукич, а его позицию слева занял Дуглас Коста. Кроме того, в обороне впервые с начала чемпионата отсутствовал Ругани, так как штаб решил довериться паре опытных центрбеков Кьеллини-Бенатия. Справа в защите появился Лихтштайнер, который, к слову, не заявлен на Лигу Чемпионов.

Стоит отметить, что команды исповедуют схожий стиль игры, основанный на владении, но ее эффективность зависит, конечно же, от подбора исполнителей. И пусть тренер "Торино" делает куда большую ставку на индивидуальные действия своих футболистов, класс игроков "Ювентуса" все-таки выше, и в этой встрече гостям приходилось подстраиваться под соперника.

Также выделим похожие формации, которые практикуют Аллегри и Михайлович, однако здесь есть важное различие - роли "десяток". Если Дибала, имея этот номер на спине, является универсальным нападающим, который совмещает функции разыгрывающего и центрфорварда, то Ляйич действует как классический плеймейкер, обладающий при этом хорошим ударом. Именно вокруг этих футболистов и строилась атакующая игра в отчетном матче. С разной долей успешности.

"Ювентус" довольно активно начал встречу, неплохо преодолевая среднюю треть поля. И хотя разрыв между Дибалой и парой оттянутых полузащитников Пьянич-Матюиди порой был серьезным при развитии атак, он "сокращался" за счет смещений вингеров - особенно Куадрадо, который заполнял пространство между хавбеками и нападающими, получая мяч.

Позиционные атаки с каждой стороны были менее опасны, в отличие от контратак. "Ювентус" пользовался тем, что опорные полузащитники Базелли и Ринкон не слишком активно поддерживали атаку, чаще прижимаясь к защитникам, тем самым хозяева при быстром переходе от обороны после потерь "Торино" или при перехватах могли доходить вплоть до штрафной без каких-либо помех.

Именно потеря привела к первому взятию ворот. Матюиди даже не пришлось стараться, поддавливая Ринкона, и тот на собственной половине поля лишился мяча, чем воспользовался Пьянич, ассистировавший Дибале. Можно ли назвать этот момент контратакой? Сомнительно, однако эпизод так или иначе иллюстрировал происходящее на поле. Футболисты "Торино" слишком уж легко позволяли сопернику на высокой скорости доходить до своих владений - будь то ошибки в контроле мяча или банальная позиционная оборона.

Пожалуй, впервые гости смогли запереть 11 игроков "старой синьоры" на ее половине поля в середине первого тайма. Эта радость не была долгой: "Ювентус" словно специально отдал мяч противнику, заставил того подняться выше, едва не подловив на этом. Данный отрезок матча запомнился также грубым фолом Базелли, который сзади налетел на Пьянича, за что уже на 25 минуте получил вторую желтую карточку. И без того слабая опорная зона лишилась одного из двух игроков, при этом отдуваться там предстояло Ринкону - как-никак футболисту "Ювентуса" в аренде.

Очевидно, что Ляйичу пришлось отходить глубже, что сказывалось на неубедительной доставке мяча в сторону атакующих игроков. На 30 минуте Михайлович убрал с поля Фальке, выпустив Африйе Аква. Фактически гости перестроились на схему 4-2-1-2, а свежий ганец должен был помогать Ринкону в обороне и Ляйичу - в атаке. Учитывая, что фланговая игра у "Торино" не клеилась и до удаления, подобные изменения не слишком ломали стиль команды в этой встрече. Если уместно вообще говорить о стиле гостей по такому матчу.

"Ювентус" же стал более смелым впереди. Матюиди начал активнее помогать нападающим, отрабатывая, к слову, бокс-ту-бокс. К такому футболе в его исполнении мы привыкли еще во время его карьеры в ПСЖ.


Во многом француз пользовался любовью Куадрадо к смещениям в центр и пристрастием Дибалы к игре из глубины. Центр полузащиты "Торино" по-прежнему напоминал проходной двор, и даже компенсация удаления в виде появления второго опорника не исправляла ситуацию. Обратите внимание: гости проваливаются также в зоне левого защитника. Ансальди часто был вынужден выдвигаться ближе к центру, страхуя партнеров, и в данном эпизоде Лихштайнер пытается воспользоваться ситуацией.


Иллюстрацией безвольной игры гостей в центре поля стал второй гол. Дибала увел за собой в штрафную Ринкона, Ляйич находился рядом, при этом наш старый знакомый Ансальди в очередной раз становился заложником слишком компактной защиты - Куадрадо часто получал мяч в штрафной и не ее границе у бровки без помех. Ньянг помогал аргентинцу на старте встречи (три успешных отбора), но после смены расстановки практически перестал появляться на своей половине поля. В результате "Ювентус" воспользовался отсутствием сопротивления на обоих участках поля. Пьяничу никто не мешал исполнять удар на точность.

О неубедительности гостей может говорить и тот факт, что футболисты "Торино" на своей половине поля за первый тайм так и не совершили ни одного перехвата, а единственная попытка отбора мяча в исполнении опорников пришлась на центральный круг, но была неудачной.

Подопечные Михайловича, привыкшие атаковать за счет активности фланговых полузащитников, испытывали явные проблемы с доставкой мяча и после перерыва, даже тогда, когда "Ювентус" отдавал мяч и территорию сопернику. Игра впереди позиционная во многом сводилась к тому, чтобы довести момент до навеса в сторону Белотти, а вот попытки действовать шире были безуспешны. Ньянг часто смещался на фланги, не ограничиваясь центром нападения, но слишком уж одинок он был в таких ситуациях против редко защищающихся без подстраховки черно-белых.


В свою очередь, фланговые защитники "Ювентуса" после перерыва стали куда смелее, учитывая, что на своей половине поля работы было немного. На 56 минуте Лихтштайнер заработал угловой в борьбе с Ансальди, а реализовал стандарт после навеса Пьянича другой крайний защитник - Алекс Сандро. Бразилец, уступая пару сантиметров в росте Белотти и Ньянгу, воспользовался их статичностью при подаче на ближнюю штангу.

Можно объяснять провалы в центре поля, ведущие по цепной реакции к вынужденным позиционным ошибкам защитников, удалением, однако отсутствие плотности на стандарте, когда под опекой из пяти игроков в штрафной только один, оправдать меньшинством сложно.

"Торино" при Михайловиче еще в прошлом сезона проявила себя как команда, не оглядывающаяся на оборону, ведомая неким азартом и, если хотите, культом личность своего бомбардира. Заняв 8-е место, коллектив сербского специалиста пропустил больше, чем вылетевший в Серию Б "Эмполи", забив при этом едва ли не столько же, сколько чемпион.

Однако текущий сезон "младшие" туринцы начали в ином атакующем духе, хотя их игра по-прежнему строится вокруг Белотти и, конечно, Ляйича. Команда стала более разнообразной в атаке, но, тем не менее, первую проверку серьезным соперником достойно пройти не удалось.

Оборона, начинающаяся как минимум с полузащиты, в своем классе уступает атакующей линии. "Ювентус" это Михайловичу, если угодно, обрисовал в красках. Лучшим по успешным отборам у гостей так и остался Ньянг (у хозяев - Манджукич), а по перехватам - Ансальди. К слову, совершали они эти действия на флангах, но дело не в активной игре "Ювентуса" на краях.

Команда Аллегри в этом сезоне необычайно сильна в чемпионате именно в контроле центра поля, в созидании через эту ось, чередуя короткие передачи, разрезающие пасы и смещения вингеров в центр. Кроме того, об этом говорит и высокая результативность Пауло Дибалы, во многом влияющая на игру чистых форвардов "Ювентуса". К слову, подобный футбол диктуется стилем Аллегри, который, кажется постепенно отходит от длинных передач вперед из глубины.

Туринцы сегодня - самая аккуратно использующая длинные передачи команда лиги, и дело не только в том, что возросла точность таких пасов. "Старая синьора" стала обдумывать каждое аналогичное действие, учитывая отсутствие Бонуччи как игрока, способного выдать первый пас на 60 метров. По сравнению с прошлым сезоном "Ювентус" на 20% чаще прибегает к коротким передачам и делает в среднем за игру на 7% меньше длинных забросов. Второй показатель может считаться погрешностью в глазах придирчивой публики, но в контексте отдельно взятой игры разница действительно ощущается. Нечто подобное наблюдалось в позапрошлом сезоне, когда чемпион старался больше играть низом, особенно на ранних стадиях атак.

При этом "Ювентус" провел с точки зрения атаки один из лучших своих матчей за последний год, и если бы не действия Сиригу, счет был бы крупнее. Кроме того, команда Аллегри, кажется, научилась играть остро без Игуаина, который, судя по намеку тренера, стал чаще думать о собственной результативности, нежели о пользе для коллектива. Тем не менее, выйдя на замену, аргентинец ассистировал соотечественнику Дибале в эпизоде с последним голом.

ИСТОЧНИК
+2
Автор: Regista
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)