АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 19.09.2017, 23:31 2

От Тарзана до капитана «Севильи» и чемпиона в «Барселоне». Голливудская история Ивана Ракитича

Хорватский футболист рассказывает эмоциональную и романтическую историю.

У меня есть история для Голливуда. Романтическая комедия. Но на самом деле, это реальность. Она начинается с того момента, как хорватский парень пошел в бар.

Это было в 2011 году. Мне было 21. Я приземлился в Испанию очень поздно, быть может, в 10 вечера. Я выступал за «Шальке» на протяжении четырех лет. Следующим утром «Севилья» должна была подписать меня. Всё, что мне нужно было сделать, это пройти медицинский осмотр и подписать документы.


Старший брат Деян поехал со мной, и когда мы добрались до гостиницы, мы поужинали с некоторыми представителями клуба. После этого я немного нервничал, по какой-то странной причине. Я знал, что не смогу уснуть. Поэтому сказал брату: «Давай выпьем, а потом пойдём спать».

Эти слова изменили мою жизнь.

Потому что женщина, которая оказалась в баре отеля, была ... WOW. Это фрагмент фильма, в котором всё идет в замедленном действии. Она была так прекрасна.

Я сказал себе, окей, Севилья. Wow. Мне нравится это место.

Но я ничего не мог сказать ей, кроме Hola, потому что не знал испанского. Я говорил на немецком, английском, итальянском, французском и сербохорватском. Но не на испанском. Это было ужасно.

Так, мы с братом сидели там и беседовали, как вдруг кто-то из другого крупного европейского клуба позвонил ему. Они сообщили о том, что знают о нашем прибытии в Севилью. Они хотели отправить самолёт за нами, чтобы я улетел и подписал контракт с этой командой.

Официального соглашения с «Севильей» не было. Переезд в Испанию был большим шагом для меня и, возможно, большим риском. Новая страна, новый язык. Я никого не знал.

Брат спросил: «Что ты собираешься сделать?»

Я ответил ему: «Ну ... я уже сказал «да» президенту «Севильи». Мои слова дороже всякой подписи».

Он сказал: «Ок, я скажу им».

После этого я показал на бар и спросил: «Ты видишь нашу официантку? Я собираюсь играть за «Севилью» и я женюсь на этой женщине».

Мой брат засмеялся. Он сказал: «Ок, как скажешь». Он думал, что я шучу.

Официантка вернулась и спросила, закончили ли мы. Я сказал брату: «Знаешь, я до сих пор нервничаю. Я не смогу спать. Давай еще выпьем».

На следующий день я подписал соглашение с «Севильей» и прожил в этом отеле три месяца. За этот промежуток времени я искал дом. Каждое утро я ходил в бар отеля за кофе и апельсиновой «Фантой», чтобы увидеть прекрасную официантку.

Я только знал, что ее зовут Ракель. Она не говорила на английском, а я не знал испанского. И так каждый день...

Buenos días, Raquel. Un café y un Fanta naranja.

Я не знаю, как это объяснить. Иногда ты встречаешь кого-то, и у тебя возникают другие чувства. Каждый раз, когда я ее видел, внутри меня была бомба. Я начал учить испанские слова. Если у меня не получалось, то я использовал свои руки, чтобы объяснить то, что хотел ей сказать.

Она считала это смешным. Она подумала: «Я... Джейн, ты ... Тарзан».

Я пил так много кофе, это было удивительно.

Раз 20 или 30 я приглашал её на свидание.

Она никогда не отвечала мне словом «нет», но всегда оправдывалась, так как ей приходится работать, а затем спать. Через три месяца я переехал в свой дом, я помню то грустное ощущение. Я подумал, что это был конец. Но я не сдавался. Я всё равно поеду в город и буду брать кофе из этого бара.

Если бы она не работала, то я сразу бы отправился в другое место. Если она была там, то это был мой день.

К этому времени мой испанский стал заметно лучше. Мы могли говорить с ней чуточку больше. Я заставил себя смотреть испанские каналы по телевизору и слушать испанское радио. Всё время. Думаю, мне повезло. Не знаю по какой причине, но балканцы очень хорошо учат языки.

В один день Ракель наконец-то объяснила, почему не идет со мной на свидание. Она сказала: «Ты – футболист. В следующем году ты можешь переехать в другую страну. Извини, но нет».

Знаешь, я не самый крутой парень в мире, поэтому и подумал: «Чёрт, может она смотрит на меня и не думает, что я буду хорошо играть в «Севилье», а затем клуб продаст меня летом».

Частью моей мотивации было обосноваться в составе «Севильи», чтобы эта девушка наконец-то поужинала со мной. Это буквально отняло у меня семь месяцев. Я прибыл в клуб 27 января. 20 августа я получил сообщение: «Она с сестрой пьёт в баре! Не работает!

Смотри, практически все в городе знали мою историю. Значит, кто-то был в баре и скинул мне смс. Я отказываюсь называть свой источник.

Я позвонил другу, и мы поехали прямо в гостиницу. Я сел рядом с Ракель и сказал: «Ок, ты не работаешь. У тебя наконец есть время поужинать со мной».

Она удивилась. Она ответила, что не знает, может быть...

Я заявил: «Нет, я не уйду. Я знаю, что ты с сестрой и всё такое, но мы должны начать сегодня. Пошли. Все пошли».

Итак, мы все вышли вместе.

На следующий день мы пообедали, и с тех пор мы вместе. Шесть лет, и у нас есть две прекрасные дочки. Это было самое сложное в моей жизни. Даже тяжелее, чем победа в Лиге чемпионов.


Особенно забавным стал момент, когда я впервые встретил ее семью. Тогда я чувствовал себя уверенным с моими знаниями испанского. Но когда ты попадаешь в большую семью... Господи. Они говорили так быстро и с севильским акцентом, который немного отличается.

Её отец пытался шутить со мной, но я понятия не имел, о чем он, черт возьми, говорил. Я просто притворялся, что понимал его и смеялся. Затем он заявил: «Дай мне два или три месяца, и ты все поймешь».

Думаю, что у севильских людей есть особый характер. Открытая душа. Забавно, но мою жену вообще не интересовал футбол, я подумал, что ее семья была похожа на нее. Но они оказались истинными болельщиками «Севильи». Дедушка моей жены скончался к тому моменту, как я встретил её. Но отец Ракель рассказал мне о его последних днях в больнице. Когда медсестры сняли с него одежду, они пытались снять и часы. Он отказался.

Это были его особые севильские часы.

Он сказал: «Нет, они остаются со мной. До самого конца. Если я уйду, то уйду с клубом...»

Уверен, многие действительно не представляют, как футболисты подвержены влиянию людей в их жизни. Когда у нас берут интервью, то всегда спрашивают о тренерах, тактике и тренировках, но не интересуются тем, что происходит вне поля. Для меня это имеет огромное значение. За шесть лет я переехал из Швейцарии в Германию и Испанию. Это был очень интенсивный и одинокий опыт. Я неплохо выступал в «Базеле» и «Шальке», но чувствовал, что чего-то мне не хватает.

Когда я встретил жену, почувствовал, что мне есть ради кого играть, и после этого моя карьера пошла в гору. У меня были несколько особых сезонов в «Севилье». В 2013 году я стал первым капитаном-легионером после Диего Марадоны. Это стало огромной честью, особенно, когда я вспоминал о значении команды для деда Ракель.


Я горжусь этим моментом также из-за моей истории. Мои родители из Хорватии, но они были вынуждены иммигрировать в Швейцарию до начала боснийской войны. Они чувствовали опасность. Я вырос в Швейцарии, идеализируя Роберта Просинечки. Он был героем для хорватского народа. Когда я был маленький, то он играл в мадридском «Реале», «Барселоне» и «Севилье». Мне повезло, ведь я не столкнулся с войной. У меня было нормальное детство. Но долгое время моя семья не могла вернуться на родину. По моему мнению, мы вернулись в Хорватию, когда мне было семь лет. Я увидел бабушку и дедушку. В окружении швейцарских детей я шел в школу. Но моя хорватская личность была связана с Просинечки и национальной командой.

Мама любит рассказывать историю. Когда я начал идти в школу, то после третьего или четвёртого дня я пришел домой и сказал: «Мама, я больше не хочу идти. Я просто хочу играть. Сколько лет я должен делать это?»

Она ответила: «Девять лет».

«Ок, я пойду эти девять лет. Ни дня больше».

И вот, как это произошло. В 17 лет я играл в «Базеле». Моя мечта была ясна. Я хотел стать Робертом Просинечки и играть в Испании. Стать капитаном «Севильи», это просто фантастика.

«Барселона» хотела подписать меня в 2014 году. Это был довольно интересный период. Семья жены явно хотела, чтобы я остался. Но они также понимали, что в карьере игрока есть только один шанс перейти в самый большой клуб в мире. Поэтому они поддержали моё решение. Но оно было очень тяжёлым. Гораздо тяжелее, чем вы можете представить. В «Севилье» сообщили, что довольны суммой, которую «Барса» предложила за меня. Хорошо, что я покинул команду на положительной ноте, ведь вся моя жизнь изменилась в «Севилье».

Помню отца жены в тот момент: «Ок, удачи, но когда ты сыграешь против «Севильи»... Извините».

Это ведь мечта каждого ребёнка выступать за «Барселону». Помню свою презентацию, как я вошел в раздевалку. В моём шкафчике были бутсы, которые ожидали меня. У меня пошли мурашки по коже, когда я их увидел. Это не просто бутсы, это мои каталонские бутсы – думал я.

Футболист хочет выигрывать матчи и трофеи. Но быть частью этого клуба – нечто другое. Я очень сильно уважаю все другие команды, но в «Барселоне» есть особое чувство к жителям города.

Мне посчастливилось сыграть рядом с великими атакующими футболистами. Например, Месси. Весь мир видит его искусное мастерство в матчах. Я – фанат футбола до мозга костей. Рад, что каждый день играю с Лионелем. В команде также были Неймар и Хави. Теперь – Суарес, Иньеста, Пике. Существует ритм, на котором мы пытаемся играть. Это напоминает большую машину. Когда ты нажимаешь кнопку, то все детали внутри знают, что делать. Одно дело увидеть «Барселону» по телевизору или сыграть против них. Но совершенно другое – испытать для себя. Если ты не наслаждаешься футболом «Барселоны», тебе вообще не нравится футбол.


Для меня счастье, если я играю в футбол. Я покинул Швейцарию 10 лет назад и последовал за моей мечтой за границу. Мне очень повезло, что в итоге я оказался здесь, в «Барселоне». Надеюcь защищать цвета клуба на протяжении многих лет.

Думаю, что многие удивились моим знаниям испанского языка, когда я присоединился к клубу. Это мне очень помогло быстро адаптироваться к культуре раздевалки. Должен поблагодарить жену. Именно поэтому я смог пройти путь от Тарзана до капитана «Севильи» и чемпиона в «Барселоне».

Моей старшей дочке 4 года. Она начинает понимать, насколько футбол важен в городе. Мы рассуждаем, будет ли она одержима игрой, как отец, или её это не будет интересовать. Как мать. На данный момент она находится между двух понятий.

Если я смотрю футбол по телевизору дома, она злится, если гол забивает кто-то другой. Она говорит: «Нет! Ты должен забить гол!».

Не имеет значения, Месси или Суарес. Нет, этого недостаточно. Папа должен забивать голы. Он не может ассистировать, он обязан забить. Поэтому я делаю всё возможное. Может быть, я поговорю об этом с Лео.

Оригинал
+14
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)