«Я привезу 100 уголовников из Аргентины, и они убьют фанатов на месте». Во что вляпался Мауро Икарди

FootballHD.ru – об одной из самых резонансных историй прошедших дней.

На прошлой неделе в Италии вышла автобиография капитана «Интера» Мауро Икарди. Всё бы ничего, да вот только аргентинского форварду в этом году стукнуло всего 23. Книга не только не улучшила образ Икарди в глазах общественности, но и окончательно испортила отношения Мауро с фанатами «нерадзурри».

В автобиографии под названием «Sempre Avanti» Икарди описал момент, произошедший в феврале 2015 года. После поражения от «Сассуоло» Мауро подошёл к фанатской трибуне и подарил свою футболку одному из юных болельщиков «Интера». К счастливому мальчику сразу подбежал взрослый фанат и выкинул футболку обратно Икарди. После этого у футболиста случился словесный конфликт с болельщиком.

Фанаты «Интера» утверждают, что это история не имеет ничего общего с реальностью, она – лишь плод фантазии аргентинца.

– Мы считали Икарди молодым, немного придурковатым, но всё-таки очень хорошим человеком. Но ему нельзя носить капитанскую повязку «Интера». Это не ради нас, этот клуб не заслуживает такого капитана. Икарди порвал все возможные связи с болельщиками. Ты мертв для нас. Мы требуем, чтобы ты, клоун, снял капитанскую повязку, – говорится в заявлении болельщиков миланского клуба.

Сам Мауро довольно быстро отреагировал в своем инстаграме на письмо фанатов. «Я разочарован тем хаосом, что был поднят. Я просто рассказал своё воспоминание об этом инциденте. Я бы не оскорбил болельщиков, даже если бы в моей голове не было ни малейшего следа мозга. Я не хотел никого обидеть или выразить неуважение». Также в своём комментарии Икарди сознался, что некоторые моменты в его книги вымышлены. «Это правда, что некоторые слова в книге были небольшим преувеличением».

За проколы Икарди от имени «Интера» пришлось отдуваться Хавьеру Дзанетти. Соотечественник Мауро и многолетний капитан «нерадзурри», сегодня занимающий пост вице-президента миланского клуба, был достаточно откровенен:

– Предпримем ли мы какие-то действия в сложившейся ситуации? К сожалению, да. Болельщики – самое главное для нас, нам нужно уважать их мнение. Мы не можем принять такое поведение сотрудника клуба.

Как оказалось, в клубе были не в курсе о планах Икарди по изданию собственной книги. «Я не думаю, что писать мемуары в 23 года – хорошая идея. Я только недавно узнал, что Икарди издаёт книгу. У нас есть правила. Те, кто их нарушает, должны быть наказаны», - прокомментировал инцидент спортивный директор «Интера» Пьеро Аузилио.

В понедельник стало известно, что «Интер» решил не лишать Икарди капитанской повязки, но оштрафовать аргентинца. Штраф будет использован в благотворительных целях. Объединение фанатов клуба молниеносно отреагировало на решение руководства «Интера».

– Мы против этого решения и хотим узнать причины, по которым клуб его принял. Если появится проблема, мы оценим её масштаб. Отношение к Икарди? После написанного в его книге (а написано это по своей воле, без давления) наши отношения восстановить нельзя. Это были серьёзные обвинения. Должен добавить, что мы заложники таких персонажей, которые требуют миллионные контракты, а ведут себя как избалованные дети. Нельзя относиться к болельщику как к идиоту только потому, что ты умеешь бить по мячу, не говоря уже о том, что в этой книге написана ложь. Футболист Икарди для нас мертв.

Не всё в порядке у Мауро и со сборной Аргентины. На счету форварда лишь один матч за основную команду «альбиселесте». Дебют Икарди за сборную состоялся 16 октября 2013 года, когда нападающий вышел на поле в матче против сборной Уругвая.

Около недели назад в итальянских СМИ появилась информация о том, что Лионель Месси попросил главного тренера аргентинцев Эдгардо Баусу не вызывать в сборную Икарди. Причина – уход жены Макси Лопеса Ванды Нары к Икарди, случившийся три года назад. Месси дружит с Лопесом ещё со времен совместных выступлений за «Барселону».

По поводу невызова Икарди в сборную высказался и сам Бауса, и сестра нападающего. «Если бы я хотел пригласить Икарди, я бы так и сделал. Но на данный момент я предпочитают Игуаина и Пратто», - заявил Бауса. А также Лукаса Пратто – 28-летнего форварда «Атлетико Минейро», на счету которого в 15 матчах текущего чемпионата Бразилии целых 3 гола.

– Думаю, проблема в скандале с Вандой. Но мой брат доказал, что является отличным футболистом. Что касается слухов о Месси, то у брата хорошие отношение с Лео. Он очень много помогал Мауро, когда тот был в «Барселоне, – сказал сестра Икарди Ивана.

Сам Икарди отреагировал только на очередную критику со стороны Диего Марадоны.

– Он был великим игроком, но я не могу ответить на что-то околофутбольное. Его интервью не имеет ничего общего с миром, он пересёк черту. Это бессмысленные слова, подобное уже происходило в товарищеском матче Дзанетти. Я не могу ничего говорить о человеке, который не является примером для других, – сказал Мауро.

Уход Нары от Лопеса к Икарди – это не просто уход женщины от одного футболиста к другому. Мауро – выпускник «Ла Масии», и обучение аргентинца в Барселоне совпало с выступлениями в составе каталонцев Лопеса. Уже после того, как Нара и Икарди сошлись Интернет облетело совместное фото Лопеса с совсем юным Мауро.

Несколько лет спустя пути аргентинских нападающих совпали в «Сампдории». Икарди и Лопес были приятелями, а у Макси с его женой Нарой росло троё маленьких детей. Но в один момент семья экс-форварда ФК «Москва» распалась.

В апреле 2014 года Икарди и Лопес встретились лицом к лицу на футбольном поле, Мауро к тому времени уже перешёл в «Интер». Лопес не стал пожимать руку Мауро перед игрой. «Интер» выиграл 4:0, Икарди сделал дубль, и оба своих мяча нападающий праздновал прямо перед фанатами бывшего клуба.

Фанаты «Сампдории» были в не себе от ярости, но Икарди это не сильно волновало: после игры он выложил в инстаграм фото детей Лопеса в футболках со своим именем.

Несмотря на постоянные скандалы, Икарди удаётся проявлять себя на футбольном поле. Мауро является ведущим форвардом «Интера», за последние три сезона он сумел отличиться 47 раз. В нынешнем чемпионате у аргентинца прицел так же налажен: 6 голов в 8 матчах.

Важно понимать, что полузащита «нерадзурри» в последние годы была далеко не самой сильной даже в Италии, а уж прошлогодний эксперимент Манчини с тремя опорниками (Меделем, Мело и Кондогбиа) в составе иначе как кошмаром не назовешь. В таких условиях результативность Икарди даже вызывает удивление. Ни Паласио, ни Йоветичу, ни другим нападающим «Интера» не удавалось забивать так же регулярно, как это делал Икарди.

Две недели назад (какой насыщенный у Икарди выдаётся октябрь) Мауро подписал новый контракт с клубом. Действовать соглашение будет до июня 2021 года. Контракт предусматривает и сумму отступных – 110 млн евро.

Конечно, больше 100 млн евро за Икарди никто платить не будет. Тем не менее, в сложившихся обстоятельствах «Интеру» предпочтительнее будет продать аргентинца, чем оставить лучшего бомбардира команды у себя. «Наполи» и «Арсенал» не первый день интересуются нападающим, по слухам оба клуба готовы выложить за Икарди около 60 млн евро. Вполне достойная цена за одного из лучших бомбардиров Серии А последних сезонов.

В прошедшие выходных Икарди не сумел забить пенальти в ворота «Кальяри», а «Интер» проиграл со счётом 1:2. После игры 40 фанатов «нерадзурри» встретили Мауро около его дома и вывесили баннер с надписью: «Мы здесь. Когда приедут твои аргентинские друзья, ты нас предупредишь или ты трус?». Так болельщики «Интера» отреагировали на ещё один фрагмент из автобиографии форварда: «Сколько их? (фанатов миланского клуба) 50, 100, 200? Передайте им, что я привезу 100 уголовников из Аргентины, и они убьют их на месте».

Происходящее с Мауро в последние три года доказывает, что игрок «Интера» – человек не самых выдающихся интеллектуальных способностей. При этом сравнивать Икарди, например, с Марио Балотелли не совсем правильно: итальянец ни у кого жен не уводил, да и в прочих «грязных» историях замечен не был.

Икарди нажил себе врагов практически во всех частях Света. Совсем недавно появилась информация о том, что пару лет назад сицилийская мафия предлагала свои услуги Макси Лопесу. Мафиози были готовы лишить Икарди возможности играть в футбол, однако, Лопес отказался от мести и попросил оставить Мауро в покое.

Скорее всего, отношения с болельщиками «Интера» Икарди уже никогда не восстановит, и было бы логично, если бы нападающий в одно из ближайших трансферных окон уехал из Италии. Возможно, там его жизнь вне футбола будет идти в ином ритме, и Мауро сможет измениться в лучшую сторону.