Далее без идеальных. Сыгран 4-й тур чемпионата России

В РПЛ не осталось клубов, которые не теряли бы очки.

Напомним, по итогам трех игровых дней в российском чемпионате со 100%-ным багажом борьбу продолжали только трое – «Зенит», «Рубин» и «Динамо». Теперь оступились и они. При этом если питерцы и казанцы хоть не проиграли, то динамовцы Москвы потерпели первую в сезоне неудачу.

Шлагбаум перед чемпионами

Центральная игра тура состоялась на московской «РДЖ Арене», куда в гости к «Локомотиву» пожаловал «Зенит». Хозяева постарались провести поединок под знаком желания «дать сдачи» питерцам. И было отчего, ведь «Локомотив» играет без побед в матчах с «Зенитом» с сентября 2019 года. Более того, на почин текущего сезона москвичи потерпели от чемпиона болезненное поражение 0:3 в матче за Суперкубок.

Реабилитироваться по полной программе команде Марко Николича не удалось, но она стала первой, кому удалось в этом сезоне отобрать у подопечных Сергея Семака зачетные баллы. Мелочь, а, как говорится, приятно! На 50-й минуте «Зенит» остался вдесятером после второй желтой у Кузяева, и, казалось бы, оказался очень близко к поражению. Но Смолов и Ко дожать гостей не смогли. Более того, на 82-й минуте случился выход Азмуна один на один с Гилерме, а далее – падение нападающего «Зенита» аля-Стерлинг на Евро-2020 – и пенальти. Сутормин с «точки» не сплоховал.

Лишь после этого «железнодорожники» смогли тоже забить, и также с 11-метрового. Ерохин очевиднее сфолил на Жемалетдинове, чем Гилерме на Азмуне, но Сергей Карасев решил прибегнуть к помощи ВАР. Пенальти стал более чем закономерным, и подвел заслуженную черту под игрой – ничья 1:1.

Неожиданность по-казански

«Рубин», который имел в активе три победы в трех играх на старте сезона в РПЛ, должен был взять и четвертую. К нему в гости приехали «Крылья Советов», стартовавшие с трех поражений с общим счетом 2:5. Самарцам, по большому счету, ничего в столице Татарстана не светили, но на руки им сильно сыграло состояние команды Леонида Слуцкого после поражения от «Ракува» в квалификации Лиги конференций. Да и само участие «Рубина» в евротурнире – тоже.

Хозяевам реально не хватало движения и свежести в действиях. Они напоминали опытную загнанную лошадь, которая умеет и знает все, но исполнить ничего не может. Самарцы же дождались своего момента на контрвыпаде, и его реализовали. Однако, забив, они, вероятно, уже увидели себя победителями, и тут же пропустили гол не без курьеза от Хван Ин Бома. 1:1 – такому результату могут быть довольны обе команды.

Чеченский шок для «Динамо»

Московские динамовцы нанесли визит «Ахмату». Вряд ли, что не они были фаворитами встречи, ведь грозненцы перед этим проиграли «Сочи» (1:2 дома) и «Рубину» (1:2 на выезде). Однако чеченская команда на своем поле, порой, способна на хорошие сюрпризы для своих почитателей. Вот и на этот раз она их порадовала, отправив «Динамо» назад в столицу налегке.

Игроки «Ахмата» забили два гола под занавес первого тайма с интервалом в три минуты. Вначале Уткин «выстрелил» со штрафного, а затем оборона «Динамо» позволила Карапузову пробить из пределов штрафной – стойка сыграла за москвичей, но мяч затем нашел спину Шунина. 2:0.

В дебюте второй 45-минутки подопечные Сандро Шварца быстро один гол отыграли. И в концовке встречи они были близки к тому, чтобы игру спасти – Бальбуэна был дважды кряду (!!!) из отличных положений, но за линию ворот мяч так и не доставил.

Сочинская стабильность

Пока на виду в турнирной таблице РПЛ были ее лидеры, как-то неожиданно среди них оказался «Сочи». Проиграв в первом туре «Нижнему Новгороду» (0:1 на выезде) команда Владимира Федотова победила вот уже в третьем поединке подряд. Вслед за «Ахматом» (2:1 в Грозном) и «Уралом» (2:0 на своем поле) на «Фиште» звонко получили подмосковные «Химки» - 3:0.

И тут стоит отметить не столько сам факт очередной победы южан, а то обстоятельство, что они выиграли, находясь в таких же условиях, как имеются и у «Рубина». «Сочи» тоже были заняты и в еврокубках, где свое также уже отыграли. Однако в РПЛ они не предстали бледной тень самих себя! Посмотрим, чем парни Федотова будет удивлять дальше.

Долгожданные победы

Тур стал отменным с точки зрения достигнутых результатом для «Краснодара», ЦСКА и «Спартака». В предыдущем туре все они проиграли, а «быки» и «армейцы» не знали радости побед уже в двух поединках. А тут им улыбнулась Фортуна.

«Краснодар» дома уверенно разбил дома «Арсенал», хотя и оказался поначалу в роли догоняющих. Но на пропущенный гол подопечные Виктора Ганчаренко ответили тремя своими, могли забивать еще, и по праву в итоге выиграли - 3:2.

Московский ЦСКА взял три очка в Ростове, где только-только осваивается Юрий Семин. Аксакалу российского тренерского цеха у берегов Дона непросто, но сложно и новичку тренерского корпуса Алексею Березуцкому. А победил в противостоянии их команд более высокий командный уровень, которым нынче обладает все же ЦСКА – 3:1.

В свою очередь, «Спартак» в родных стенах обыграл «Урал» - 1:0. «Красно-белые» вновь порадовали своих поклонников заряженностью на ворота соперников, количеством созданных возможностей для взятия, но разочаровали реализацией и периодическими «вспышками справа-слева» у своих ворот. В общем, выиграла команда Руя Витории неидеально.

На низших рубежах

Уже довольно-таки четко обозначилась группа аутсайдеров сезона. «Крылья Советов», «Ростов» и «Урал» еще не побеждали, и закономерно втроем пасут задних. У них по 1 пункту. 3 балла у «Арсенала», который расположился в некой буферной зоне вместе с «Уфой» и «Химками», у которых на одно очко больше. Еще один-два тура, и среди неудачников картина должна стать на порядок яснее.

Впрочем, каждый очередной тур будет подтверждать или же опровергать появившиеся тенденции у всех клубов лиги. Тут можно упомянуть «Нижний Новгород», который стартовал с двух побед и ничьей, но в прошедший игровой уик-энд уступил на своем поле «Уфе» (0:1). Что это было с командой Александра Кержакова? Поживем-увидим!