Варианты для Ибры. Куда податься легенде «Парк де Пренс»?

Ибрагимович простился с Парижем. Андрей Клещенок рассуждает о том, где продолжит карьеру шведский суперфорвард.

«Я пришёл на «Парк де Пренс» как король и ухожу как легенда». Ибрагимович попрощался с Парижем – в своём стиле, без сантиментов и сожалений. Действительно, о чем Ибре печалиться? Это парижские болельщики должны сожалеть, потому что они действительно прощаются с легендой. Символ самой успешной эпохи в истории клуба, за четыре сезона побивший клубный рекорд по количеству голов, оставляет ПСЖ.

Столичный клуб теряет куда больше, чем Ибрагимович. Златан не теряет ничего – ему идёт 35 год и враз потерять кондиции вполне простительно. А ПСЖ теряет живую легенду, лучшего футболиста в истории клуба. Раи, Веа, М’Пеле, Паулета, Рошто, Джоркаефф, Роналдиньо, Сушич, Бьянки и Жинола – Ибрагимович обставил всех.

Собственно, резюмировать парижский этап карьеры Ибры – это признать его величие. Четыре года Ибры в Париже не оставили недосказанности или неоднозначности. Он стал главным фактором постоянных успехов парижан на внутренней арене. Да и в Лиге чемпионов ПСЖ выступал достаточно удачно: четвертьфинал, по большому счёту, соответствует нынешнему уровню столичного клуба. Ибра, как мог, старался вытянуть парижский клуб выше головы, забивал «Челси», «Манчестер Сити», «Барселоне» – не сложилось.

Тем не менее, никто в красно-синей футболке не играл в футбол лучше, чем Златан. Теперь, после обязательного и столь очевидного итога, можно припомнить все слухи последнего полугодия и прикинуть варианты продолжения карьеры лучшего центрфорварда последних пяти лет.

Англия («МЮ», «Челси», «Арсенал»)

Британский континент – самый интересный вариант продолжения карьеры Ибрагимовича для обычного болельщика. В Англии Златан ещё не играл, а нынешний уровень форварда позволяет рассчитывать на то, что запала на пару сильных сезонов хватит. В каком-то смысле островной вариант может быть предпочтительным и для самого Ибры: на периферии футбольного мира, за океаном либо за Великой Китайской стеной, он будет неинтересен большинству любителей футбола – а Златан этого не любит.

Слухи связывали имя нападающего с «Челси», «Арсеналом» и «МЮ». «Канониры» – почти наверняка мимо: не стиль Венгера. Хотя в «Арсенале» у шведа наверняка получилось бы: лондонцы великолепно держат мяч внизу, что подходит Златану. А связка Озил – Ибрагимович вышла бы убойной.

У синих нестабилен Диего Коста, часто получающий повреждения и даже в лучшей своей форме уступающий в классе шведу. Но нынешний «Челси» вряд ли заинтересует нападающего при наличии прочих вариантов продолжения карьеры в Европе. Все-таки уже почти 35, и целый сезон провести без Лиги чемпионов – дорогого стоит.

«Манчестер Юнайтед» сейчас относят к одному из двух наиболее ожидаемых вариантов продолжения карьеры Златана. Конкурентов на позиции центрфорварда для Ибры на «Олд Траффорд» нет. Интересен этот вариант и для болельщиков. Связка Руни и Ибрагимовича, пусть оба не в лучшие свои годы, обещает быть фантастичной. Оба великолепно читают игру, оба понимают футбол на запредельном уровне и умеют на поле почти всё. Но участие «МЮ» в Лиге чемпионов находится под большим вопросом.

Италия («Ювентус», «Милан», «Наполи»)

В Италии у Ибрагимовича получалось и он не раз признавался в любви к Серии А вообще и к «Милану» в частности. Тем не менее, такой переход кажется сомнительным. «Россонери», как и «Челси», пролетают мимо Лиги чемпионов. Самому шведу вряд ли кажется заманчивой перспектива доигрывать в довольно сильном чемпионате в команде-середняке: всё-таки одним Златаном сыт не будешь, до него ещё нужно доставить мяч.

В возвращение Ибрагимовича в «Ювентус» не очень верится. В Турине футболиста, переметнувшегося во времена Кальчополи в стан злейшего врага, недолюбливают. Златану не привыкать бесить тиффози, но хотят ли этого туринские функционеры – большой вопрос. Хотя связка Дибалы и Ибрагимовича могла бы стать одной из лучших в Европе.

Возможный переход в «Наполи» кажется слишком неправдоподобным. Не в правилах Де Лаурентиса предлагать серьёзную «личку» игроку, на которого невозможно рассчитывать в отдалённой перспективе.

Китай («Шанхай Шеньхуа»)

С интересом игры в Поднебесной всё очевидно: любой китайский клуб способен положить Ибре такую зарплату, которая сделает его самым оплачиваемым футболистом мира на долгие годы вперёд. Уровень игры в тамошней Суперлиге довольно высок, но не для Златана: при желании он сможет царствовать там ещё с десяток лет.

США («Лос-Анджелес Гэласки», «Майами»)

Бекхэм сказал, что готов предложить Златану любую зарплату, лишь бы переманить его в свой клуб. В Майами хорошо: солнце, пляжи, хорошая погода и гарантированный статус местного кумира. Но клуб Бекса появится в МЛС только через год, а значит, ничем сейчас заинтересовать шведа не может.

В Лос-Анджелесе тоже тепло, плюс МЛС, хороший контракт, заполненные стадионы и игра в одной команде с Робби Кином, Эшли Коулом и Стиви Джи. Скучно не будет, и не зря поговаривают, что основная битва за Златана сейчас ведётся как раз между «ЛА Гэлакси» и «МЮ». Проблема лишь в том, что МЛС по-прежнему неинтересен большей части болельщиков мира, а Ибрагимович – не тот парень, которого устроит статус забытого короля.