«Там русский дух, там Русью пахнет». Почему есть смысл грузить на победу «Ростова»

Иван Кузнецов настраивает.

«Ростов» – наверное, самый яркий и даже карикатурный представитель российского футбола сегодня. И даже не «Краснодар», нет. «Краснодар» – это какой-то постмодернизм без денег налогоплательщиков, шелухи от семок, фанатов и с нормальной моделью построения топ-клуба в виде стадиона, школы и так далее.

«Ростов» же – другое дело. Странный владелец, деньги из бюджета региона, непонятно пилят/не пилят, проблемы со спонсорами, задолженность по зарплатам, скандалы-интриги-расследования, раздолбанный в хламину стадион, только малиновых пиджаков этим ребятам не хватает! И что самое прекрасное – бьются ведь. Умирают на поле, как раз в жизни. ПСВ, «Аякс», «Бавария», все им ни по чём. И главное – кем. Да никем, голыми умирают. С Гранатом деревянным, Бухаровым сорокалетним и Тимофеем Калачёвым. Там не то, что звёзд нет, там последние капли в виде нормальных центральных защитников проданы, причём одного в своё время откопали где-то в Африке, а второго, фамилия начинается на «Ново» и заканчивается на «сельцев» – вообще затрансферачили по очень подозрительной схеме. В этом есть совершенно невероятное, просто чудовищное и никому не понятное, но обаяние. Выражение «там русский дух, там Русью пахнет» – это в данном случае про «Ростов».

«Ростов» не так уж сложен тактически. Бердыев, Данильянц или кто там ими рулит (может быть, Кириченко) не придумывают каких-то изощрённых схем. Они сконструировали рабочий организм, который не лишен главной беды российского футбола – мотивации. Не знаю, какую именно роль сыграли все ростовские проблемы, этот город, профессионализм Бердыева – но главное – их никого не надо заставлять бегать и биться. Мне кажется, есть некий символизм, что всё это случилось в провинциальном городе. Но это даже и неважно, важен факт: они бегают и бьются. С любым набором футболистов выполняют установку своего Змей-Горыныча.

И вот на этих ребят, которые катком прошлись по кое-кому из Голландии, которые выкинули «Зенит» в Лигу Европы, которые шокировали Анчелотти, когда вынесли «Баварию», сегодня выйдет «МЮ». Вот на этот дурацкий стадион, о котором журналист «Чемпионата» Дмитрий Егоров писал, что там голуби срут с крыши прямо на людей, на этого Бухарова с пивным пузом, на эту смешную управленческую систему в виде тренера, подсматривающего за командой из тайной комнаты. Нет, я не намекаю на то, что они испугаются (хотя возможно человек с собственным эмоджи временно перестанет дэбить). Я лишь про то, что они не каждый день с таким сталкиваются. С явлением, скажем так.

Моуринью – безусловно, умнейший тренер. Для него не существует невыполнимых задач. Он вскрывал «Барселону», пару раз вскрывал АПЛ, сейчас в шаге от того, чтобы заставить не вредить команде Поля Погба. Да что там, это – тренер, который выигрывал Лигу чемпионов с «Интером». С «Интером», понимаете? И при всей его особенности, интеллектуальности, титулованности, он тоже не каждый день с таким сталкивается.

А ещё плюс к этому, англичане ужасно играют в России. Если вы вспомните, как «Ливерпуль» проигрывал «Зениту», или как тот же «Юнайтед» ущербно выглядел в гостях у ЦСКА (да, я про те унылые 1:0), как здесь играл «Арсенал» (привет Егору Титову и Даниэлю Карвальо). Нет, они не то, что в России плохие, им просто здесь некомфотно. Будто они внезапно попадают в другой мир, сильно от их мира отличающийся.

Точно такой же эффект происходит, когда маленькие английские команды бьют большие во всевозможных английских кубках. Это не только вопрос мотивации и оптимального состава, кстати. Это банально человеческий фактор. Люди больших городов и люди маленьких сильно разные. Как люди столиц и люди провинций. Как и команды, пусть «МЮ» и для Англии провинция. Но их смутит Ростов. Не меньше, чем «Ростов» через пару недель смутит «Олд Траффорд».

У «МЮ» здесь не будет проблем с мотивацией – победа в Лиге Европы с некоторых пор даёт место в Лиге чемпионов. Не будет проблем с составом – по причине, указанной в первом предложении. Но будет всего одна проблема: фактор чужого поля. Слишком российского, слишком далёкого, слишком странного, слишком непонятного, слишком чужого поля.