Пять вещей, которые нужно сделать «МЮ» для спасения сезона

Все еще можно исправить.

В начале сезона суперкомпьютер Opta оценивал шансы «Манчестер Юнайтед» на выход в Лигу чемпионов на уровне 63%. Сейчас «МЮ» имеет лишь 4% вероятности выхода в ЛЧ по итогам текущей кампании. Считается даже, что у манкунианцев больше шансов вылететь в Чемпионшип (вероятность 0,06%), чем выиграть АПЛ (0,01%).

Суперкомпьютер также выполнил моделирование на Лигу чемпионов. Сейчас вероятность выхода «МЮ» из группы А составляет всего 32,9% после поражений от «Баварии» и «Галатасарая». Команда Эрика тен Хага может выиграть ЛЧ только в 0,45% случаев из 10 000 симуляций, обработанных суперкомпьютером. Старт сезона у «Юнайтед» ужасный, несмотря на победу над «Брентфордом» в последнем на данный момент туре АПЛ. Но все еще можно исправить. Далее приводим 5 вещей, которые должны сделать манкунианцы для спасения сезона.

Поскорее вернуть травмированных игроков

Получить травмы – это одно, а получить их все в одной области – совсем другое. Главная проблема «МЮ» на данный момент — левый защитник, так как сейчас просто не на кого опереться. Поскольку Люк Шоу, Тайрел Маласия и арендованный Серхио Регилон остаются в лазарете, в последнее время тен Хаг ставил на левый фланг обороны Софьяна Амрабата, но марокканец чувствует себя неуверенно на чужой позиции.

У «Юнайтед» проблемы по всей линии обороны. Пара основных центрбеков Лисандро Мартинес и Рафаэль Варан сыграла вместе всего 197 минут. Аарон Ван-Биссака уже месяц вне игры. Мэйсон Маунт и Расмус Хойлунн пропустили некоторое время из-за травм, да и ситуация с Джейдоном Санчо не помогает команде. То же самое касается Антони, хотя его уже вернули в команду.

Неполный состав и травмы на старте сезона – проблема почти каждого тренера, но все справляются с этим по-своему. Если тен Хаг получит хотя бы по одному выбывшему игроку на каждую позицию, это потенциально позволит команде обрести некоторую последовательность и уверенность. Особенно в защите.

Перестать винить во всем голкипера

В текущем сезоне «МЮ» пропустил 19 голов во всех турнирах. Это много, но не нужно во всем винить Андре Онану. Камерунец сделал несколько хороших сэйвов в нынешней кампании, хотя и пропускает он немало. Бывший голкипер «Интера» и «Аякса» был подписан, потому что лучше играет ногами, чем Давид Де Хеа. Но когда мяч продолжает попадать в ворота, это кажется более серьезной проблемой, чем возможность разыграть атаку от голкипера.

Онана получил более 50-ти ударов в створ ворот в текущем сезоне, пропустив 18 мячей (без учета автоголов) из 15,8 ожидаемых голов (xGOT). Это значит, что он пропускает примерно на 1,2 гола больше, чем ожидается по статистике.

Но если сравнить, в первых 10-ти матчах прошлого сезона Де Хеа пропустил 17 голов при 43 ударах в створ. При этом показатель xGOT составил 14,3 (пропускал на 2,7 гола больше, чем ожидалось). Если учесть, что «Юнайтед» тогда выступал в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов, результаты Онаны выглядят не так уж плохо по сравнению с его предшественником.

Вернуть прежнего Каземиро или отдать предпочтение Амрабату

В прошлом сезоне Каземиро был одним из ключевых игроков у манкунианцев. Но теперь это не так. С одной стороны, он выполняет в среднем 2,9 отбора на 90 минут, что является вторым лучшим показателем в команде. При этом его обыгрывают в среднем 2,4 раза за матч, что является худшим показателем в «МЮ». В АПЛ чаще обыгрывают только полузащитника «Ливерпуля» Доминика Собослаи, но в отличие от бразильца, венгр не является опорником и не закрывает собой последнюю линию перед обороной.

Главный плюс Каземиро в том, что он по-прежнему, по необъяснимым причинам, остается одной из главных угроз воротам соперников. Бразилец является лучшим бомбардиром «Юнайтед» в текущем сезоне с четырьмя голами. Только Бруну Фернандеш и Маркус Рэшфорд бьют по воротам чаще, чем он. Будет здорово, если тренер найдет способ вернуть прошлогоднюю версию Каземиро. Если нет, тогда, возможно, тен Хагу стоит подумать о том, чтобы поставить энергичного Амрабата на его привычную позицию.

На ЧМ-2022 марокканец занял 3-е место среди полузащитников по количеству отборов (16) и стал лидером по возвратам владения мячом (57). Его 26 возвратов в оборонительной фазе тоже были высоким показателем среди той же группы игроков. В Серии А он отдавал 89,3% точных передач. Лучшие показатели были только у четырех хавбеков. В качестве альтернативы, Амрабата можно поставить рядом с Каземиро, что обеспечит большую страховку четверке защитников и позволит меньше полагаться на них при атаках соперника.

Вернуть форму Рэшфорду

Рэшфорду срочно нужно вернуть прошлогоднюю форму. В прошлом сезоне он забил 30 голов в 56 матчах во всех соревнованиях, нанеся 167 ударов по воротам. В нынешней кампании Маркус сыграл 10 раз, реализовал лишь один удар. Его показатель реализации по сравнению с прошлым сезоном упал до 3,6%. В результате этого вингер, который в прошлом сезоне забивал в среднем каждые 143 минуты, в нынешней кампании забил только один гол за 742 минуты.

В домашнем матче против «Брайтона» (1:3) Рэшфорд участвовал в восьми атаках, которые завершились ударами. Он совершил все эти 8 ударов, но ни одного из них не реализовал. Затем, в матче с «Галатасараем», он не сделал ни одного удара за 68 минут, проведенных на поле. Было ли это установкой тренера, или его форма действительно настолько сильно ухудшилась?

Как и в случае с Каземиро, трудно поверить, что Маркус практически в одночасье так сильно потерял в качестве. Если тен Хаг сможет помочь ему снова обрести уверенность, которую он излучал в прошлом сезоне, есть все основания полагать, что Рэшфорд снова будет реализовывать большие моменты в больших матчах.

Больше играть на Хойлунна

Хойлунн пока забивает немного, несмотря на высокую трансферную стоимость, но он уже показывает, за что его подписали. Движения, работа в атаке и уверенность в себе уже видны на должном уровне. Молодой датчанин еще не отличался в АПЛ, но если партнеры будут создавать моменты для Расмуса, он начнет отплачивать им и всей команды забитыми голами.

В 20 лет Хойлунн стал самым молодым игроком, забившим в своих первых двух матчах Лиги чемпионов после Эрлинга Холанда в 2019-м году, и четвертым игроком, забившим 3 гола в своих первых двух матчах Лиги чемпионов за «МЮ» после Димитара Бербатова (4), Ромелу Лукаку (3) и Уэйна Руни (3). Пока Хойлунн уступает Каземиро в рейтинге лучших бомбардиров команды, но, забивая в ЛЧ по 0,6 гола за 90 минут, вскоре он догонит бразильца.