Пять безумных историй в последний день трансферного окна

Такое специально не придумаешь.

Трансферный дедлайн, независимо от того, летом он или зимой, это всегда захватывающее время. Фанаты, уставшие от слухов, отчаянно надеются на приятные сюрпризы от клубов и неожиданные подписания в последнюю минуту.

В последние годы мы чего только не видели: чего только стоит сага Фернандо Торреса в 2011 году.

В последний день бывает не только много драмы, но и откровенной нелепицы. Давайте вспомним одни из самых безумных дедлайнов в современной истории.

5. Робиньо спутал клуб, в который перешёл (2008)

Летнее трансферное окно 2008 года было очень интересным. Прежде всего оно запомнилось нам сенсационным переходом Робиньо, который отчаялся добиться успеха в «Реале». Всё указывало на то, что контракт с ним подписал «Челси».

Кажется, всё было решено: сам Робиньо заявил о скором визите на «Стэмфорд Бридж», а сделку даже был готов подтвердить гендиректор клуба Питер Кеньон.

Поразительно, но в последнюю секунду всё переменилось. «Манчестер Сити» оказался под контролем сверхбогатой United Group, в результате чего Робиньо так до Лондона и не доехал. Это было так неожиданно, что «Челси», уже уверенный в трансфере, стал печатать футболки с фамилией новичка.

Но не срослось: рекордные 32,5 млн. фунтов гарантировали переход нападающего в «Сити». Даже сам Робиньо не понял, что произошло: на пресс-конференции вместо того, чтобы упомянуть «горожан», он случайно поблагодарил «Челси».

4. Сломанный факс помешал переходу Давида Де Хеа (2015)

После появления электронной почты и высокоскоростного интернета факс перестал казаться актуальным средством передачи информации, однако далеко не все об этом знают. Так, «Реал» в 2015 году всё пользовался факсом, который и помешал ему подписать Давида Де Хеа из «Манчестер Юнайтед».

Судя по всему, оба клуба уже договорились о сумме (29 млн. фунтов плюс Кейлор Навас), но что-то пошло не так в последний момент. Луи ван Гал даже перестал выпускать испанца, который, как он знал, уже был одной ногой в Мадриде, однако Де Хеа в итоге никуда не уехал. Всему виной сломанный факс, из-за которого не удалось передать всю необходимую документацию вовремя.

Мы до сих пор толком не знаем, что случилось – «сливочные» даже обвинили англичан в расторопности. Как бы то ни было, испанец всё ещё в Манчестере – в отличие от Наваса, который буквально заплакал, узнав о сорвавшейся сделке.

3. Вертолётная прогулка Райана Бабела в никуда

Август 2010 года, трансферное окно закрывается. Все ждут неминуемого ухода Райана Бабела из «Ливерпуля». На «Энфилд Роуд» он провёл три сезона, но популярной фигурой так и не стал. В 2010 году в нём были заинтересованы «Тоттенхэм» и «Вест Хэм», и 31 августа все журналисты начали сообщать о том, что Бабел сел в вертолёт и отправился в Лондон.

Спустя пару часов в Twitter футболист сообщил всему миру, что «никуда не уходит», и что «Ливерпуль» – это наше всё. И несмотря на 5-миллионный трансфер, который был уже согласован, голландец остался в стане «красных».

Всё хорошо, но куда он улетал-то, если и не планировал уходить? Прошло десять лет, и мы всё ещё не знаем, как проходила вертолётная прогулка эксцентричного голландца. Но тот момент забыт не был – в английском языке даже сохранилось слово Babelcopter.

2. Бенджани Мварувари не успевает на самолёт

Бенджани Мварувари из «Портсмута» был очень хорош в сезоне 2007-08, когда он забил 12 голов за 23 матча. Не удивительно, что в трансферное окно многие клубы стали проявлять интерес. Среди любопытствующих – «Манчестер Сити», который предложил «помпи» 8 млн. фунтов.

Чего никто не ожидал, это того, что сам Бенджани не стремился стать «горожанином». «Случайно» он не успел на два самолёта из Саутгемптона в Манчестер. Когда он всё-таки прилетел, он добрался до тренировочной базы «Сити» только в 11:10 – слишком поздно, чтобы сделка состоялась.

В результате недовольны были все. Бенджани Мварувари сказал, что во всём виновата усталость (якобы он уснул в аэропорту), а «Портсмут» не знал, что с ним делать: тут никто не ожидал вновь увидеть нападающего, которому уже нашли замену – Джермейна Дефо.

В конце концов «горожане» подписали игрока с разрешения АПЛ.

Через десять лет Харри Реднапп, который тренировал «Портсмут», рассказал о том, как буквально силой запихивал Бенджани в самолёт. А «усталость» – это всё выдумки самого футболиста, который не стремился уходить.

1. Питер Одемвингие сбегает на «Лофтус Роуд» (2013)

В январе редко происходит что-то интересное, но в 2013 скучать не приходилось: в Англии все обсуждали скандальное поведение Питера Одемвингие.

Нигериец провёл два сезона в «Вест Броме»; здесь он забил 10 голов в сезоне 2011-12. Поняв, что он заслуживает большего, Питер Одемвингие потребовал продать его. Но «дрозды» были против. Но ничего не поделать: нападающий настаивал на своём, и в итоге нашёл потенциальный новый клуб – «КПР».

Предложение лондонцев, впрочем, получило отказ, и Питер отправился в социальные сети жаловаться. А потом, в дедлайн, он и вовсе улетел в Лондон и появился у стадиона «Лофтус Роуд». Тут его не ждали, и пропускать внутрь отказались.

Пришлось возвращаться обратно. «Вест Бром» перебежчика не простил, и тот ушёл в «Кардифф».

Текст: Sportskeeda

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ