Нашествие. Каких футболистов нам подарили мигранты

Илья Яшинин – об игроках, чьи родители покинули родину в поисках лучшей жизни.

Миграционный кризис в Европе набирает обороты – уже сейчас это самое крупное переселение народов со времён Второй мировой войны. Вот только футболу миграция ещё вреда не приносила.

Давид Алаба

Словосочетание «чернокожий австриец» слабо укладывается в голове, но защитник мюнхенской «Баварии» своей взрывной игрой заставляет считаться с таким феноменом. Цветом кожи Алаба обязан своему отцу Джорджу, который в юности приехал из Нигерии в Австрию для того, чтобы обучаться экономике в одном из университетов Вены. Учёбу Джордж совмещал с подработкой диджеем и быстро осознал, что музыка ему куда ближе учебников.

Однако вместо занятий любимым делом Джорджу пришлось окунуться в немного другую сферу – службу в австрийской армии. Именно там его нашла популярность: Джордж стал первым чернокожим гвардейцем в военных частях Австрии и про него даже сняли фильм. Вернувшись в конце восьмидесятых к гражданской жизни, Джордж словил момент своей узнаваемости и начал закатывать качественные вечеринки. На одной из них произошла встреча с будущей женой – «Мисс Филиппины» с дипломом медсестры приехала покорять Австрию, но попала в сети обаятельного диджея.

Когда на свет появился Давид, семья ни в чём не нуждалась – к тому времени Джордж уже был владельцем собственного ночного клуба. Сейчас отец является агентом своего сына, а сам Давид не забывает с чего началась его история:

– Несколько раз я бывал на Филиппинах, ездил в Нигерию. И должен признаться, когда видишь жизнь, которой живут там, то как никогда начинаешь ценить то, что имеешь.

Златан Ибрагимович

У Ибры было всё не так радужно. Папа Златана Шефик в семидесятых бежал из Биелины, города в Боснии. В город вторглись сербы, убили сотни мусульман, поэтому семье Ибрагимовичей ничего не оставалось, как покинуть свой дом и уносить ноги. Приехав в Швецию, Шефик женился, чтобы получить вид на жительство. Жена, к слову, приехала в Швецию из Хорватии.

Хотя брак и был по большей части фиктивным, у пары родился ребёнок. Когда Златану было два года родители развелись – Шефик никак не помогал своей жене, сидел по ночам в ожидании телевизионных новостей и телефонных звонков из родного города. Он стал одержим той войной, из-за чего постоянно пил, горевал и пытался побыть в одиночестве.

Шефик стал хорошим воскресным папой, с ним Златан и его сестра отрывались в парке аттракционов по выходным и ели мороженное. Воспитывать же парня с безбашенным характером пришлось маме, которая частенько лупила Златана деревянными ложками:

– Иногда она становилась невыносимой и била ими меня с сестрой. Порой от удара они ломались, и я должен был идти покупать новые. Как будто это я виноват, что она меня ударила с такой силой.

Поль Погба

Антуан и Йео Погба оказались во Франции в 1991-м году. Отец Поля работал в Гвинее в сфере телекоммуникаций и решил отправиться во Францию, чтобы преподавать в одном из технических вузов. Мать эмигрировала из Конго.

Антуан ушёл из семьи когда Полю ещё не было и двух лет, однако в воспитании сына участвовал на равных правах с Йео. Именно отец привил Полю и его двум старшим братьям любовь к футболу: детям показывались видеокассеты с играми Марадонны, Пеле и Папена, и повторялось, что футбол это не просто игра, но ещё и будущее средство к их существованию.

Йео не препятствовала общению с отцом и занятиям футболом, за что Поль ей безмерно благодарен. На церемонию вручения Золотого мяча, куда все футболисты в основном приходят с девушками или женами, Погба появился со своей колоритной мамой. А совсем недавно и вовсе научил её дэбу.

Махмуд Дауд

Этот парень проводит только первый полноценный сезон на высоком уровне, но определённо заслуживает внимания. В 20 лет он является основным игроком центральной зоны гладбахской «Боруссии», вызывается в молодёжную сборную Германии и висит на крючке у «Ювентуса», двух «Манчестеров» и «Боруссии» из Дортмунда.

Дауд родился в городе Амуда в курдском регионе Сирии. В то время хватало несправедливостей из-за политического режима: проводилась расовая дискриминация курдского народа, которая включала в себя запрет родного языка и курдских политических партий, отказы в получении гражданства. Из-за культурной принадлежности к курдам родители Дауда решили эмигрировать в Германию. Махмуду тогда было всего 10 месяцев.

Семья поселилась в Дюссельдорфе, где парень и начал заниматься футболом. В 14 лет Махмуд уехал из «Фортуны» в «Боруссию», а в 17 уже сыграл в матче с «Баварией». Сейчас Дауд открещивается от слухов, которые связывают его с различными топ-клубами, и концентрируется на главном – он мечтает играть за национальную сборную Германии.

Карим Бензема

Раньше для кабилов, основную массу которых составляют жители Алжира, был только один идол – Зинедин Зидан, родители которого уехали во Францию перед началом алжирской войны. Сегодня в кумирах у местных ребятишек ходит ещё и Карим Бензема. Его родители Малика и Хафиф также эмигрировали во Францию и пережили здесь непростые времена.

Семья жила в пригороде Лиона в районе с самым высоким процентом безработицы. Бром Терраильон в принципе можно назвать безопасным местом. Если ты Карим Бензема, например. У Хафифа и Малики помимо Карима ещё восемь детей, поэтому в финансовом плане жилось им, мягко говоря, нелегко.

Денежный вопрос сейчас, конечно же, не стоит, но место рождения Карима даёт о себе знать: его по-прежнему не вызывают в сборную Франции из-за подозрения в шантаже Матьё Вальбуэна видеозаписью интимного характера, а с недавних пор Бензема ешё и проходит свидетелем по делу об отмывании денег, связанных с наркоторговлей. Но не беда, ведь у Карима теперь есть личный самолёт.