Итоги Евро-2016: 7-я победа испанцев, горечь российского «серебра» и шедевры футзального Месси

Переиначивая известную поговорку – в футзал играют все, а побеждают испанцы. FootballHD.ru – об итогах 10-го розыгрыша Чемпионата Европы.

Вот и завершилась двухнедельная футзаломания. Сербы – организаторы юбилейного континентального первенства – сумели показать младшего собрата футбола в наилучшем свете, сделав такому виду спорта, как мини-футбол, превосходную рекламу. Чего только стоит пять аншлагов за десять игровых дней. Итак, чем ещё запомнилось Евро-2016 по мини-футболу?

Бразильцы испанцы правят европейским футзалом

Как бы это парадоксально не звучало, но на Чемпионате Европы по мини-футболу приняло участие сразу 20 бразильцев. Это не опечатка, а тренд европейского футзала, заключающийся в натурализации латиноамериканских кудесников мяча. Четыре из 12 сборных привезли в Сербию натурализованных бразильцев. Казахстан узаконил отношения с тремя южноамериканцами. У России их было четверо, у Азербайджана – пятеро, а у итальянцев, защищавшие на Балканах титул чемпиона Европы, аж восемь. Кстати, «Скуадра Адзурра» забила на турнире 12 мячей, 11 из которых на счету выходцев из Бразилии.

Правда, даже подобные действия не стали камнем преткновения для сборной Испании, которая, в отсутствии четырёх ключевых исполнителей в линии атаки, сумела-таки продемонстрировать всю свою мощь. Чего уж там говорить, «красная фурия» играла на «Арене-Белград» просто блестяще. Подопечные Хосе Венасио Лопеса прибавляли от игры к игре, и совершенно заслуженно выиграли ЧЕ. В финале испанцы разгромили своего главного оппонента в борьбе за господство в европейском мини-футболе – сборную России. Поражение наших соотечественников со счётом 3:7 войдёт в истории, как самый результативный финал Чемпионатов Европы.

В 2014-м году Россия прекратила девятилетнюю гегемонию Испании в рамках ЧЕ, переиграв извечного оппонента в полуфинале. Спустя два года на ворота Густаво обрушилось настоящее возмездие. На этот раз никто не смел стоять на пути грозной команды Хосе Венасио Лопеса, которая в седьмой раз завоевала «золото» Чемпионата Европы.

– Это великая команда. Лучшая, которую я когда-либо тренировал. Футболисты доказали, что персональные качества важнее имён на бумаге. Наш футзал лучший, потому что у нас лучшие игроки. Они преподали большой урок всем, - подвёл итог главный тренер «красной фурии» Хосе Венасио Лопес, который привёл Испанию к «золоту» в третий раз.

Рок или закономерность?

Финал Евро-2016 стал для сборной России шестым за всю историю проведения европейских первенств. Лишь однажды – в далёком 1999-м году – наши сумели подняться на главную ступень пьедестала почёта. 17 лет спустя достижение Константина Ерёменко и Ко по-прежнему остаётся единственным в своём роде. Последующие пять финальных битв россияне проиграли, четырежды обидчиками выступили испанские футзалисты.

– Что на душе? Грусть. Печаль. Недовольство. Пустота. Обида…Они победили, потому что мы совершили уйму ошибок, - отметил капитан сборной России Николай Переверзев.

Почитатели отечественного мини-футбола могут заикнуться о злом роке, но, справедливости ради, стоит признать: на данном этапе Испания является законодателем мод в европейском, да и в мировом футзале.

Серебряные медали европейского форума – достижение с привкусом горечи с учётом всех вышеописанных вводных. Однако третьего кряду финала Чемпионат Европы могло бы и не быть. На протяжении всей дистанции соревнования дружина Сергея Скоровича пребывала в тени прочих фаворитов. Необходимо забыть о национальных пристрастиях, и сказать: дорога в финал получилась скрипучей, а порой, и мучительной. И это при том, что на пути встречались казахи (2:1), хорваты (2:2), азербайджанцы (6:2) и сербы (3:2). А что было бы, если попались Португалия и Италия?

Подводя итог не хочется быть многословным. Мы часто слышим из многочисленных интервью, что растёт уровень и мастерство соперников. Уже не так просто обыгрывать хорошо обученные во всех отношениях команды, и эти слова нашли своё подтверждение в Белграде. Некогда скромные хорваты дали настоящий бой России, едва не оставив одного из фаворита на втором месте в группе. Сербы обыгрывают португальцев и выходят в полуфинал, где оказывается и Казахстан – дебютант Чемпионата Европы. Аутсайдеры и середнячки подтягиваются, а какие изменения происходят в стане нашей национальной команды? В каких компонентах игры мы стали сильнее? В чём заключается наш рост? Эти все вопросы к извечной дискуссии о целесообразности процесса натурализации. И отвечать на них придётся руководителям АМФР и сборной России. Уж слишком остро реагируют почитатели мини-футбола в России на каждое поражение главной команды страны.

Бронзовый дебют Казахстана

Успех Казахстана, отлитый в бронзу, пожалуй, главная сенсация завершившегося Чемпионата Европы. Так уж повелось, что все громкие победы казахстанского «Кайрата» на международной арене непременно связывают с наличием в составе целого ряда бразильцев. С национальной командой схожая ситуация, но не идентичная. Под знамёнами этой восточной сборной играют три латиноамериканца: Игита, Лео и Дуглас. На их плечи ложится основное бремя ответственности, но и без них у Какау имеется пара-тройка доморощенных мастеров. Именно воспитанники казахстанского мини-футбола – Нургожин, Есенаманов и Жаманкулов (автор шести голов на турнире) – внесли неоценимый вклад в победу над Италией, которая на групповой стадии не пропустила ни одного мяча.

Уже в полуфинале один из главных возмутителей спокойствия на Евро-2016 мог снять ещё один титулованный скальп, но в игре против Испании команда Какау совершила ряд ненужных ошибок (как же это знакомо для россиян) и опытные многократные чемпионы континента расправились с дерзким дебютантом.

Победа Казахстана над Сербией в матче за третье место лишь подтвердила ощущение, сопровождавшее на протяжении всего ЧЕ, – казахстанская сказка более чем достойна счастливого конца.

– Моя команда – герои, я очень рад. Победа над Сербией – самый важный день в моей карьере. Поздравляю своих игроков и всю страну, - прокомментировал бронзовые награды сборной Казахстана главный тренер Какау.

Мини-футбольная эстетика

Футзал привлекает своей зрелищностью и динамизмом, а квинтэссенция любого командного вида спорта заключается в голах. Сразу пять игроков забили на Евро-2016 по шесть мячей, но «Золотая бутса» досталась двум испанцам: Мигелину и Марио Ривальосу, которые к точным ударам добавили ещё по четыре результативные передачи. Однако два новоявленных чемпиона Европы не сумели затмить бесподобного Рикардиньо, который с теми же шестью голами стал самым ярким игроком турнира в Белграде. Три его шедевра достойны особого внимания.

Всё началось с хет-трика в ворота словенцев, а один из мячей португальский Маг забил пяткой.

Затем Рикардиньо забил бесподобный мяч в ворота хозяев турнира. Сербские трибуны рукоплескали сопернику своей сборной.

В четвертьфинале против Испании футзальный Месси, или игрок из другой галактики, как ещё называют Рикардиньо, заставил местных болельщиков на протяжении нескольких минут скандировать своё имя.

По-настоящему украсил турнир своими суперголами не только Рикардиньо, но и ряд других исполнителей, среди которых и наши Сергей Абрамов, Ромуло и Иван Милованов. Итак, смотрим и восхищаемся сначала лучшей пятёркой голов с группового этапа…

…а теперь наслаждаемся самыми сочными голешниками раунда плей-офф Евро-2016.