«Папа Карло» и список из шести пунктов

У Карло Анчелотти впереди полгода, чтобы как следует отдохнуть и познакомиться со своей будущей командой. Юрий Усынин выделяет шесть основных моментов, следуя которым, итальянца ждёт успех.

В последние дни наконец-то прояснился один из самых долгоиграющих вопросов последнего времени в мировом футболе – останется ли Пеп Гвардиола в «Баварии»? Мюхенцы на удивление быстро смогли найти ему замену. Да такую, что сразу становится понятно, что, несмотря на смену капитана, немецкий корабль продолжит оставаться грозой морей и океанов. Мы же выделим основные моменты, следуя которым у «папы Карло» всё должно получиться.

Сосредоточиться на Лиге чемпионов

Именно по результату в этом турнире будут оценивать работу итальянца. Качество игроков, которые будут у него в распоряжении, так высоко, что они стали бы чемпионами Германии абсолютно с любым тренером. Разрыв в классе по сравнению с конкурентами крайне велик, и команда может играть в Бундеслиге, что называется, на автопилоте.

Думаю, что даже если произойдёт удивительное, и «Бавария» уступит серебряную «салатницу», то Карло всё простят, если он пожертвует внутренним первенством в угоду борьбе за европейский трон. Священным Граалем для мюнхенцев является «ушастый» кубок, и именно Анчелотти на сегодняшний день самый успешный специалист в вопросе его добывания: два триумфа с «Миланом» и ещё один с «Реалом» говорят о многом. Также не забудем, что он переиграл Гвардиолу, на место которого приходит, в полуфинале с общим счётом 5:0 в походе за «десимой» для «королевского клуба».

Оставить свой след в «Баварии»

В отличие от Пепа, Карло не привык использовать подопечных не на родных позициях или бесконечно тасовать состав и менять схему. Его излюбленная схема 4-2-3-1, в принципе, подходит для нынешнего состава немецкого суперклуба. Правда, в случае покупки Гонсало Игуаина и сохранении Роберта Левандовски её придётся менять, но это не проблема: в «Реале» наличие Криштиану Роналду, Карима Бензема и Гарета Бэйла заставило Анчелотти также отказаться от привычной расстановки в пользу более подходящей 4-3-3. И это принесло победу в Лиге чемпионов.

В отличие от привычного итальянского «катеначчо», Карло любит играть в атакующей манере, когда у него для этого есть подходящие исполнители. Тем не менее, его наверняка радует, что ряд его новых подопечных состоялись как звёзды именно в Италии – Кингсли Коман, Мехди Бенатия и Артуро Видаль.

Главная слабость, которая была присуща команде Гвардиолы – предсказуемость и даже некоторая наивность. Если соперник умел играть на контратаках, да ещё и обладал схожими по уровню исполнительного мастерства игроками, то «Бавария» порой просто не знала, что делать. Карл-Хайнц Руменигге охарактеризовал Анчелотти как спокойного, уравновешенного специалиста высочайшего уровня. Надо думать, что его призвали как раз исправить этот недочёт.

Раскрыть талант Комана

Итальянцу не придётся привыкать к молодому французскому дарованию, так как именно при своём новом тренере Кингсли дебютировал в нежном 16-летнем возрасте в мясорубке взрослого футбола в форме ПСЖ в 2013 году. Тогда он оказался самым молодым игроком клуба в истории, кто выходил на поле в матче национального первенства. И вот их дорожки снова пересеклись.

Анчелотти охарактеризовал Комана как быстрого и умного футболиста, а учитывая травматичность и немолодой возраст Арьена Роббена (31 год) и Франка Рибери (32 года) именно молодой паренёк будет призван заменить вчерашних лидеров чемпиона. Его игра словно глоток свежего воздуха для клуба в нынешнем году, и нет никаких сомнений, что он получит достаточно шансов, чтобы закрепиться в стартовом составе.

Сделать Хаби Алонсо ключевой фигурой в полузащите

Алонсо был одним из героев незабываемого стамбульского финала Лиги чемпионов, когда его «Ливерпуль» перевернул ход матча с ног на голову и лишил Анчелотти титула, который он уже практически ощущал в руках. Хотя их совместная недавняя победа с «Реалом» будет куда более приятным воспоминанием для «папы Карло».

Неслучайно, что на днях испанец продлил контракт до 2017 года. Да и уход Бастиана Швайнштайгера красноречиво говорит о том, что Алонсо потихоньку вытеснил его с главной роли в полузащите клуба. 34-летнему ветерану осталось не так много времени провести на поле, а потому он не продлил бы соглашение, не будучи уверенным, что новый тренер видит в нём ключевую фигуру.

Два Кубка чемпионов Анчелотти выиграл, используя схему с ярко выраженным разрушителем. Скорее всего, схожую роль он отводит Алонсо в будущей «Баварии».

Исправить ситуацию с травмами

Конечно, говорить за полгода до прихода на пост нового человека, что при нём количество травм игроков останется на прежнем уровне, абсолютно бессмысленно. Но одно можно сказать точно: Карло постарается выстроить хорошие отношения с медицинским персоналом мюнхенцев, чем его предшественник.

Пеп поссорился с бывшим доктором «Баварии» Хансом-Вильгельмом Мюллер-Вольфартом из-за большого количества травм, навалившихся на его подопечных. Уже на этой неделе немецкая пресса сообщает о том, что теперь Фолькер Браун навлёк на себя гнев тренера по той же самой причине – перегруженности лазарета баварцев. Чашу терпения тренера переполнили новости об очередных проблемах у Рибери, лечившегося девять месяцев, и вот теперь снова отправляющегося в кабинет врача после всего пары недель тренировок. Такими темпами вскоре встанет вопрос о продолжении французом игровой карьеры.

Вы можете себе представить Анчелотти нервным с взъерошенными волосами из-за проблем, которые он не в силах решить? Я лично – нет.

Выучить язык

Языковой барьер должен исчезнуть довольно быстро. На днях сам Анчелотти пошутил на тему того, что если уж Джованни Трапаттони может выучить немецкий, то и у него получится. Несмотря на то, что это было сказано в шутку, сомнений в том, что он справится, нет никаких: в Испании, Англии и Франции Карло быстро запоминал необходимые для дела фразы, и Германия не будет исключением.

Сейчас Анчелотти может продолжать наслаждаться своим отпуском после бесцеремонного увольнения из «Реала» и потихоньку изучать немецкий, а также более детально знакомиться со своей будущей командой. Такая временная «подушка» должна позволить ему подготовиться к возвращению к работе во всеоружии.