Проклятая эскадра. Финал Евро-2000 Франция – Италия

Андрей Клещенок вспоминает яркий роттердамский финал Евро-2000.

В футболе случается всякое. Аутсайдеры громят грандов, фавориты вылетают на групповом раунде, вчерашние неудачники выигрывают чемпионаты, а безвестные работяги забивают больше суперзвезд. В футболе случается всякое – за это мы его и любим. Выходя на поле, каждая из команд рассчитывает на положительный исход. Но иногда соперничать приходится не с людьми – с судьбой. Как тогда, июльским вечером в год миллениума, когда футболисты в синих футболках победили бы и без вратаря. Потому что в тот день чемпионами должны были стать они – первые, выигравшие мундиаль и Евро подряд. И остановить их не смогли бы ни Дель Пьеро, ни Тотти, ни Баджо с божьей косичкой и Марадона с божьей рукой, будь они в тот вечер в составе итальянцев. Вынужденный соперничать с судьбой обречен на поражение.

Как и подобает, накануне большого матча европейская спортивная пресса места себе не находила. В ход пускались громкие фразы, броские заголовки, блестящие ярлыки… Миллениум внёс свои коррективы, слегка подправив тональность статей и умонастроение экспертов в сторону судьбоносности и мистической знаковости противостояния. Сражение преподносилось не простым титульным матчем – будущим футбола: техничные и любящие атаку французы против итальянского катеначчо. Последняя битва за красоту футбола. Не дай бог итальянцам победить – и всё в том же духе…

Апеннинских журналистов, как водится, больше интересовала тактика, нежели предпродажная яркость заголовков. Дзофф пообещал сюрприз, и охочие до тактических изысков эксперты ломали головы, предполагая схемы одна другой краше. Самые смелые предполагали, что c.t. одновременно выпустит на поле Тотти и Дель Пьеро. Что ж, Дино преподнёс сюрприз: вместо Индзаги на острие появился Дельвеккио, здорово вышедший на замену в полуфинале. А блиставший в полуфинале Дель Пьеро остался на скамейке: Дзофф предпочёл в пару к римлянину Дельвеккио поставить одноклубника Тотти.

Каким блистательным было начало поединка! Никакой разведки: соперники и так слишком хорошо знакомы и основательно достали друг друга за последние пару лет, чтобы прощупывать почву в финале Евро. Пока Виктор Гусев разбирался, кто из форвардов Дельвеккио, а кто Дюгарри, а Голованов путал правый и левый фланги, команды успели выложить на стол пару карт. Зидан продемонстрировал фирменный финт, Дельвеккио опасно замыкал навес Фиоре, но больше всех поразил Анри: молодой форвард едва не поймал на зевке Тольдо, с правого фланга пробив в штангу.

К концу первого тайма стало ясно, что Зидана закрыли плотно. «Скуадра Адзурра» стремилась решить исход в одной из контратак, а французы рассчитывали на мастерство атакующей линии. И однажды Джоркаефф едва не забил – Тольдо вытянул мяч из угла ворот. А в начале второго тайма чуть-чуть не хватило Зидану, чтобы замкнуть прострел Анри. Мгновением до того Тьерри ускорился на левом фланге и последовательно оставил за спиной Пессотто и Каннаваро.

Дзофф отреагировал сразу. Выпавшего из игры Фиоре заменил Дель Пьеро. Тотти опустился в трекварти, а Пинтуриккьо занял привычную позицию секонда пунта. Италия пустила в ход своё самое опасное оружие. Теперь два волшебника находились на поле одновременно.

Выход Алекса воодушевил итальянцев. Сразу после замены «Скуадра Адзурра» прижала французов и несколько минут не выпускала их из штрафной. В этом промежутке уместились несколько угловых, сверхнадёжная игра Блана и… гол. Пасом пяткой Тотти пустил в забег Пессотто, тот прострелил в район вратарской, Дель Пьеро увёл Тюрама, а Дельвеккио в касание отправил мяч в сетку.

Как причудлива бывает порой судьба! Родившийся в 73-м году, Дельвеккио был обречён навсегда остаться в тени итальянского поколения суперфорвардов. На Евро-2000 Марко попал в последний момент, заменив в заявке травмированного Вьери. Даже в «Роме» у него были проблемы: с острия атаки его вытеснил Монтелла, а ожидавшийся переход Батистуты грозил отправить Дельвеккио глубоко в запас. Но ведь не зря его называли Уомо Дерби! Как только пришла пора важных матчей, Марко не подвёл. Теперь сорок минут отделяли Италию от титула, а Дельвеккио – от вечной славы.

Ход был за Лемерром, и тот не заставил ждать долго. Роже пустил в бой Вильтора – того самого Вильтора, который не раз спасал французов результативными выходами на замену. На 62-й минуте Сильвен слева выскочил к воротам после мастерского паса Зидана. Но Тольдо спас итальянцев – и сейчас, и семью минутами позже, когда после наброса Зизу в ближний угол бил Анри.

Перед этими моментами итальянцы могли снять вопросы о победителе. Тотти разрезающей передачей вывел Дель Пьеро один на один с Бартезом. Алекс неспешно сблизился и с левой ноги пробил в дальний угол – так коряво и так на себя не похоже, что мяч, подкрученный от ворот, прошёл издевательски неточно.

Иль Феномено веро… Великий Алекс Дель Пьеро. Художник от кальчо. Каким многообещающим был путь, начертанный ему! Подобного Алексу таланта в Италии не появлялось никогда. Но его карьере суждено было стать ещё одной грустной историей о встрече с судьбой. Ноябрьский вечер в Удине, последняя добавленная минута накануне 24-го дня рождения… Та ужасающая травма прервала путь Дель Пьеро к «Золотому мячу». Он потерял скорость, выносливость, травма изменила даже манеру ходьбы и бега Алекса. Огромный замах оказался зряшным: Дель Пьеро реализовал от силы 30% своего таланта. Но и этих тридцати процентов хватило на то, чтобы войти в число лучших игроков в истории футбола. И выиграть все доступные трофеи. Кроме одного – Кубка Анри Делоне. Проигранного из-за тех двух промахов в Роттердаме…

Второй случился уже в конце основного времени. В очередной контратаке итальянцев Амброзини зряче разрезал защитную линию французов пасом на Дель Пьеро. На этот раз Алекс всё сделал как надо, в касание отправив мяч в неприкрытый ближний угол. Но Бартез чудом успел переместиться и отразить мяч…

Добавленные Фриском четыре минуты подходили к концу. Итальянские резервисты и тренера стоя ожидали финального свистка, готовые триумфально ринуться к центральному кругу. Трезеге выиграл верховую борьбу, Вильтор пробил в дальний угол, громадина Тольдо не успел сложиться – 1:1. До конца матча оставалось 50 секунд. Через несколько минут (уже в дополнительное время) Трезеге так рьяно бросился на добивание, что разбил Тольдо нос. Настойчивость Давида была вознаграждена, но позднее: открывшись под прострел Пиреса, Трезегол пушечным ударом вогнал мяч в сетку…

Понурые итальянцы, не знающие, куда деть себя на этом чертовом зелёном прямоугольнике. Ликование французов, убедивших мир в собственной непобедимости. Улыбки Дешама и Блана, закончивших карьеру в сборной триумфом, который войдёт в историю. И плачущие Дель Пьеро и Тотти, король Италии и император Рима, великие «десятки». Шесть лет им понадобится, чтобы вернуть французам должок. Шесть лет уйдёт, чтобы отомстить. Но какой же сладкой будет эта месть…