«Барселона» забила пять мячей «Райо Вальекано»

Однако игра каталонского суперклуба снова оставила некоторые вопросы.

В предыдущие два сезона «Барселона» исправно забивала «Райо» по шесть мячей на своём поле. Сейчас, без Месси, ограничилась пятью. Впрочем, по первому тайму казалось, что каталонцы о разгроме и не помышляют.

«Райо» сумел выйти вперёд на 15-й минуте, когда Хави Герра переправил мяч в ворота с угла вратарской после подачи с левого фланга. Но спустя шесть минут Льоренте нарушил правила против Неймара, и сам пострадавший реализовал пенальти. Почти тут же Неймар отличился ещё раз, но мяч не был засчитан из-за офсайда. А на 31-й минуте бразилец исполнил прекрасный финт на левом фланге, после которого Начо ничего не оставалось, как валить форварда «Барселоны». Тот снова оказался у 11-метровой отметки – и снова забил.

В начале второй половины встречи гости попробовали надавить на калатонцев, и те едва не дрогнули, однако Клаудио Браво несколько раз отлично сыграл на выходе, ликвидировав угрозу. А затем, на 69-й минуте, Тонье сумел отбить мяч после удара Суареса, однако оказавшийся рядом Неймар вогнал его под перекладину.

И почти сразу же каталонцы организовали ещё одну контратаку, Суарес выскочил на свидание с обречённым Тоньо, но не стал жадничать, а выдал передачу на Неймара, который забил свой четвёртый в матче гол. Вскоре ему представилась возможность вернуть долг партнёру, и Суарес с передачи Неймара вогнал мяч в сетку с пары метров.

После этого чемпионы Европы сбавили обороты, и «Райо» получил возможность покрасоваться у ворот Браво. Одна из таких попыток привела к успеху – это Жозабед получил мяч в штрафной площади «Барселоны» после рикошета от защитника, и, не мешкая, пробил через частокол ног в угол ворот. Не видевший момента удара Браво даже не шелохнулся.

Но большего «Барселона» не позволила, несмотря на небрежную передачу Жорди Альбы на Клаудио Браво на 89-й минуте. Её едва не перехватил автор первого мяча Хави Герра.

«Барселона» - «Райо Вальекано» 5:2 (2:1)

Голы: Герра, 15 (0:1); Неймар, 22 (1:1, пен.); Неймар, 32 (2:1, пен.); Неймар, 69 (3:1); Неймар, 70 (4:1); Луис Суарес, 77 (5:1); Жозабед, 86 (5:2)