«Боруссия» одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионов

Немцы уверенно обыграли питерский «Зенит» на «Петровском».

Питерский «Зенит» сумел дважды поразить ворота дортмундской «Боруссии», однако, провел просто безобразный и безвольный поединок, заслуженно уступив в счете экс-чемпионам Германии. Уже в самом дебюте противостояния все надежды местных болельщиков на удачный исход рассыпались словно карточный домик. Уже на четвертой минуте гости вышли вперед. Ройс убежал от Кришито и Нету, упал в штрафной, но мяч отскочил точно к Мхитаряну, который бежал параллельным курсом. Генрих без помех расстрелял ворота Лодыгина – 0:1. Бело-голубые не успели прийти в себя, как в следующей же атаке получили второй. Мхитарян прострелил с левого фланга, Ройс получил мяч на линии штрафной и вторым касанием послал его в ближний угол ворот – 0:2. «Зенит», вкупе с пришедшими в этот вечер на «Петровский» людьми, был просто ошарашен – команда смотрелась откровенно безобразно, будто не понимая, что им делать в столь критической ситуации. Ко всем бедам добавилось еще и повреждение Аршавина, впоследствии, замененного на Тимощука. Забегая вперед, заметим, Анатолий просто провалил минувшую встречу.

Вплоть до самого свистка на перерыв, «Зенит» не создал абсолютно ничего, однако, во втором тайме, наконец, сподобился на гол. На 58-й минуте Рондон угодил в штангу, однако, на добивании удачно сыграл Шатов, уверенно расстрелявший ворота немцев – 1:2. Но уже через три минуты овации сменились привычным для первого тайма унынием. Пищек сделал передачу в чужую штрафную на Пищека, Роберт успел принять мяч, подработать, осмотреться и «прошить» Лодыгина в третий раз – 1:3. На поле начались откровенные качели, и вскоре хозяева смогли забить и второй – Файзулин был сбит в чужой штрафной и Халк пушечным ударом пробил Вайденфеллера с «точки» - 2:3. Однако, последнее слово в этой дуэли осталось за желто-черными, которые особо не утруждаясь, раз за разом вскрывали колоссальные прорехи в защитных редутах россиян. На 71-й минуте Тимощук потерял мяч на своей половине поля, Ройс разогнал контратаку и, дойдя до штрафной, отдал пас направо на Левандовски, который пробил под вышедшим из ворот Лодыгиным – 2:4. После этого руки у команды Спалетти опустились окончательно, а «Боруссия» попросту «доходила» поединок вплоть до 95-й минуты. Выезд на «Вестфален» кажется совершенно бесперспективным, впрочем, также, как и само участие в плей-офф после позора с «Аустрией»…

ЗенитБоруссия Д 2:4 (0:2)

Голы: Шатов, 58, Халк, 69 (с пенальти) — Мхитарян, 4, Ройс, 5, Левандовски, 61, 71