«Зенит» увозит победу из Португалии

Подопечные Спалетти минимально одолели местный «Порту».

Лед сдвинулся. Питерский «Зенит» добыл первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, выйдя на второе место в группе G. Причем виктория в противостоянии с «Порту» ценна вдвойне, ибо была добыта на выезде, да еще и в первом «спаренном» поединке с южанами. Впрочем, с самых первых минут судьба благоволила клубу с берегов Невы. На пятой минуте игрок хозяев Эррера вблизи своей штрафной сбил Халка и получил заслуженное предупреждение, а всего через минуту футболист был и вовсе отправлен восвояси за то, что выскочил из стенки раньше времени. «Зенит» тут же пытался воплотить численное преимущество в забитый гол, однако, мяч еще долго не будет идти в ворота португальцев.

Впрочем, «Порту» также не отсиживался в обороне – удар Лучо Гонсалеса угодил в штангу, опасно угрожал владениям Лодыгина Жозуэ. Сине-бело-голубые смотрелись впереди немного предпочтительнее, однако, ни неутомимый Халк, игравший в этот вечер против своей бывшей команды, ни Данни, на Широков не могли распечатать Элтона.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, которые даже вдесятером весьма недурно плели атакующие кружева у ворот россиян. А вот на 57-й минуте счет мог вполне становиться 1:0 в пользу Питера – Халк вышел один на один с Элтоном, пробил низом в правый угол, но вратарь хозяев ногой отбил мяч на угловой. На 70-й все тот же Халк нанес убойный удар со штрафного, но его соотечественник оказался на месте. Спустя десять минут уже «Порту» мог открывать счет - это Варела пробил с линии штрафной над головой Лодыгина, но каркас ворот сыграл за «Зенит». Атмосфера была накалена до предела и гол, буквально, висел в воздухе. И на 85-й минуте дружина Фонсеки дрогнула. Халк справа забросил мяч во вратарскую, а там Александр Кержаков опередил защитника и головой срезал мяч в левый угол ворот Элтона – 0:1! Оставшиеся минуты прошли в отчаянных попытках «драконов» спасти игру, однако, экс-чемпионы России выстояли, несмотря, на целых шесть компенсированных минут от Тальявенто. «Зенит» побеждает и выходит на второе место в группе. Теперь все снова в руках команды с «Петровского» - домашние матчи с «Порту» и «Атлетико», и визит мести в Австрию. Ну разве не здорово? Я тоже думаю, что да.

«Порту» - «Зенит» 0:1 (0:0)

Голы: Кержаков, 85 – 0:1.