90 минут ада для «Милана» на «Камп Ноу»

Дубль Месси помог «Барселоне» не только отыграть гандикап в два мяча, но и вернуть должок с процентом.

Перед ответной встречей с «Миланом» можно было говорить о явном кризисе у каталонской машины. О проблемах, которые свалилось на «Барсу» за последние недели. О психологическом состоянии игроков «блауграны», проигравшие в чистую два матча «Реалу» и первый поединок 1/8 финала ЛЧ «Милану». Все это было до, а после многочисленные зрители и телезрители увидели прежнюю «Барселону», которая доказала всем и вся, что еще рано списывать со счетом «сине-гранатовых».

Никто не сомневался в том, что хозяева поля с первых минут встречи примутся за штурм ворот Аббьяти. Это понимали и футболисты «Милана», которые попытались выстроить плотные оборонительные редуты у своей штрафной, однако уже на 5-й минуте Лионе Месси забил очередной великолепный гол, за которым, словно вкопанный, наблюдал вратарь «россонери».

Ранний пропущенный гол явно отрицательным образом сказался на игре «Милана» в дальнейшем. Уже на 12-й минуте подопечные Жорди Роуры могли сравнять счет по сумме двух матчей, но удар Иньесты угодил в перекладину, а добивание головой Месси оказалось немного неточным.

«Барселона» с каждой минутой наращивала обороты, разрывая беспомощный «Милан», который не редко просто на просто выбивал мяч подальше, чтобы выиграть хотя бы несколько секунд для передышки. Хозяева поля демонстрировали тотальный футбол, целиком и полностью обосновавшись на половине поля миланцев. Моменты возникали с завидной регулярностью, однако на 39-й минуте матча гостям удалась быстрая контратака. В результате Ньянг выскочил на рандеву с Вальдесом, однако удар молодого футболиста «Милана» приняла на себя штанга.

И практически тут же сработало старое доброе футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Лионель Месси получил мяч на линии штрафной, продвинулся немного в центр и нанес удар из под защитников – 2:0. На этот раз Аббьяти сумел среагировать на удар аргентинца, но не более того. Дотянуться до игрового снаряда итальянец так и не сумел.

Во втором тайме футболисты «Милана» попытались отодвинуть игру от своих ворот, прессингуя игроков «Барселоны». Однако этот прием не слишком долго сдерживал «блауграну», которая на 55-й минуте забила третий мяч. Давид Вилья получил передачу от Хави, и обводящим ударом поразил дальний угол ворот Аббьяти, который даже не колыхнулся.

При таком счете уже подопечным Массимилиано Аллегри необходимо было забивать. Гости произвели несколько невнятных попыток, чтобы огорчить Вальдеса, но в итоге, «россонери» получили контратаку, которая завершилась голом Хорди Альбы, реализовавший выход один на один.

4:0 – «Барселона» в четвертьфинале Лиги чемпионов! Попутно каталонцы установили своеобразный рекорд, став первой командой в ЛЧ, которая смогла пробиться в следующую стадию турнира после поражения со счетом 0:2.