Семья «афганского Месси» была вынуждена бежать в соседний Пакистан из-за угроз талибов

Юный Муртаза получил мировую известность из-за футболки, сделанной из пластикового пакета.

Мы уже рассказывали историю пятилетнего афганского мальчика Муртазы, который смастерил себе футболку Лионеля Месси из подходящего по расцветке пластикового пакета, чем растрогал великого игрока. Месси пригласил Муртазу и его семью в Барселону, подарив ему настоящую футболку сборной Аргентины со своей фамилией на спине и личным автографом.

Но получившим всемирную известность мальчиком тут же заинтересовались талибы, сохраняющие огромное влияние в Афганистане, несмотря на пятнадцатилетнюю войну с НАТО. Родители Муртазы начали получать письма с угрозами от руководства «Талибана». Опасаясь расправы с их стороны (а юный возраст не останавливает талибов от уничтожения тех, кто им по той или иной причине неугоден), отец Муртазы был вынужден перебраться в соседний Пакистан.

«Они спрашивали, почему мой сын не изучает Коран в исламской школе, но при этом я разрешаю ему играть в футбол. Я продал все свое имущество и перевез семью из Афганистана в город Кветта» - приводит слова отца Муртазы Associated Press.