«Эвертон» шокирует «Олд Траффорд»

Дэвид Мойес уступает своей бывшей команде.

Центральный поединок английского тура проходил на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере, где действующие чемпионы Англии встречались с «Эвертоном» Роберто Мартинеса. Этот матч имел колоссальный подтекст, ввиду, личности Дэвида Мойеса, которому предстояло сойтись в дуэли со своими бывшими подопечными. К огромному разочарованию фанатов «красных дьяволов» их новый менеджер сложил оружие перед столь знакомой дружиной с «Гудисон Парк». При этом события на поле явно не предвещали беды. Весь первый тайм манкунианцы владели территориальным и игровым преимуществам, раз за разом создавая опасность у владений Тима Ховарда, проведшего великолепный поединок. На 16-й минуте американец отвел угрозу от своих владений после опасного выстрела Руни, затем отлично сыграл на выходе, выбив мяч из под носа у все того же Уэйна. На 25-й минуте Рафаэль выполнил хорошую подачу с правого фланга на опытного Гиггза, который сыграл на опережении и пробил головой в дальний угол — мяч разминулся со стойкой, хотя Ховард уже был статистом в данной ситуации.

На исходе получаса игры «Эвертону» снова крупно повезло. Неутомимый Руни получил мяч около штрафной площади и пробивал низом, мяч после нескольких рикошетов летел в дальний угол, но за гостей сыграла штанга. Затем добивал футбольный снаряд Кагава, но и здесь янки сыграл надёжно. В придачу «МЮ» упустил еще один шикарный шанс, однако, Руни не смог замкнуть отличный прострел слева, пустив круглого между ног. «Ириски» же запомнились лишь несколькими контратаками, потенциально опасным прострелом Коулмэна справа и моментом имени Лукаку, когда бельгиец выцарапал мяч на правом краю, но отдал неудачную передачу на Миральяса, угодив в одинокого Смоллинга.

Во втором тайме «Юнайтед» продолжил жесткий прессинг оборонительных редутов «Эвертона», но ливерпульцы смотрелись монолитно. Моменты уже не сыпались один за другим, однако, шансы для взятия ворот у хозяев были. Особенно стоит выделить удар Уэлбека головой в перекладину и классный выстрел Янузая, который с большим трудом Ховард перевел на угловой. «Эвертон» же продолжал контригру, и атакующие действия игроков в синем уже не смотрелись столь блеклыми. Подопечные Мартинеса начали отрезками подолгу владеть мячом, что постепенно остудило, казалось, нескончаемый запал «красных дьяволов». И на 86-й минуте произошло необратимое. Лукаку исполнил неожиданный пас с правого края чужой штрафной на дальнюю штангу, откуда Овьедо мощным ударом с острого угла отправил мяч мимо Де Хеа – 0:1. Настоящий шок для действующих чемпионов, которые, так и не смогли оправиться от такого удара вплоть до самого финального свистка. «Эвертон» прерывает беспроигрышную серию «МЮ» и отрывается от своих оппонентов в турнирной таблице, а вот чемпионские амбиции команды Мойеса таят на глазах.

Манчестер ЮнайтедЭвертон 0:1 (0:0)

Голы: Овьедо, 86