Анонс. Испания – Чехия. Первая игра «Фурии рохи» на пути к защите титула

Действующие чемпионы Европы начинают своё выступление во Франции.

Сборная Испании считается если не главным, то одним из наиболее вероятных претендентов на титул чемпионов Старого Света. Висенте дель Боске удивил многих экспертов своим выбором игроков на этот турнир и сегодня его подопечным предстоит оправдывать доверие своего наставника. Первым соперником «Фурии рохи» станет команда Чехии, которая имеет колоссальный опыт выступления на чемпионатах Европы.

Мысли

Сборная Испании – не только действующий чемпион Старого Света, южане выигрывали два последних континентальных первенства, в перерыве между которыми успели завоевать титул чемпионов мира в 2010-м году. Квалификацию испанцы прошли более чем уверенно – девять побед в десяти матчах. Дружина дель Боске уступила лишь Словакии и пусть в остальных матчах счет не всегда был очень уверенным, но по игре испанцы всегда были на голову выше своих соперников.

Многие вовсю обсуждают смену поколений в испанской сборной – свою карьеру закончили Хави, Хаби Алонсо, Давид Вилья, а Фернандо Торрес просто не попал в заявку. Но стоит отметить, что в основе «Фурии» всего два игрока, которые разменяли четвертый десяток – Хуанфран и Иньеста. Вообще заявка сборной Испании является самой дорогой на всём Чемпионате Европы, а это уже говорит о многом. Сегодняшний матч должен показать, оправдывают ли игроки дель Боске свои высокие зарплаты и трансферные цены.

В памяти болельщиков, да и самих игроков, еще осталась горечь провального Чемпионата мира в Бразилии, где испанцы не смогли даже выйти из группы. Но взлёты и падения бывают даже у чемпионов и текущий турнир должен расставить все точки над «i».

Сборную Чехию очень незаслуженно отнесли к аутсайдерам группы D. Подопечные Павла Врбы отлично провели квалификации к Евро, выиграв не самую простую группу, из которой не смогла выйти сборная Нидерландов, которую сильно штормит смена поколений. Состав чехов далёк от того, который можно назвать звёздным. В принципе, в команде вообще нет звёзд, если не брать в расчет Петра Чеха, но он будет защищать свои ворота, а не забивать голы противникам. Павел Врба подобрал состав, в котором гармонирует опыт и молодость. Многие игроки уже закалены международными чемпионатами, некоторые отлично проявили себя в молодёжной сборной. Пусть группа у чехов не самая лёгкая, да и первый соперник может испугать любого оппонента – не стоит хоронить сборную Чехии раньше времени.

История противостояний

Сборные Испании и Чехии встречались между собой всего четыре раза. Статистика полностью на стороне испанцев – три победы и ни одного поражения. Единственную ничью чехам удалось добыть целых двадцать лет назад – в далёком 1996, в отборочном матче к Чемпионату мира во Франции.

Ориентировочные составы

Испания: Де Хеа, Альба, Рамос, Пике, Хуанфран, Бускетс, Коке, Иньеста, Фабрегас, Сильва, Мората.

Чехия: Чех, Селасси, Кадлец, Сивок, Кадерабек, Дарида, Павелка, Росицки, Крейчи, Дочкал, Лафата.

Прогноз автора: 2:0

Матч между сборными Испании и Чехии начнётся в 16:00 по московскому времени. FootballHD проведёт прямую онлайн-трансляцию этого противостояния.