6.01.2019, 11:58 0
Голкипер астанинского «Барыса» Хенрик Карлссон отразил 5 декабря в Сочи 32 броска и помог своей команде всухую разгромить местных «горожан» — 3:0.

Вратарь «Барыса» вошел в ТОП-10 киперов КХЛ по шатауатамГолкипер «Барыса» в выездном матче с ХК «Сочи» был безупречен: совершив 10 спасений в первом периоде и по 11 сейвов во втором и в третьем периоде, Хенрик Карлссон позволил партнерам планомерно нарастить своей преимущество в матче с седьмой командой Запада до 3:0. По одной шайбе в каждом периоде забросили Даррен Дитц, Мэттью Фраттин и Кертис Волк, при этом натурализованный Казахстаном шведский голкипер в интервью клубному сайту после матча с «Сочи» заявил, что нынешний состав астанинского клуба — сильнейший за последние годы.

«Сухарь» Хенрика Карлссона в Сочи стал четвертым для него в нынешнем регулярном сезоне, и по количеству матчей «на ноль» он вошел 5 декабря в первую десятку киперов Континентальной Хоккейной Лиги, где лидирует московский армеец Ларс Юханссон с 7 матчами без пропущенных шайб. Хенрик Карлссон делит 8-14 места с киперами магнитогорского «Металлурга» Василием Кошечкиным, казанского «Ак Барса» Владиславом Подъяпольским, уфимского «Салавата Юлаева» Юхой Метсолой, челябинского «Трактора» Василием Демченко и ярославского «Локомотива» Александром Салаком.

Но при этом кипер «Барыса» по дополнительным показателям является вторым в числе этих шести вратарей, войдя впервые в сезоне в первую десятку оформивших шатауты стражей регулярного сезона. При этом в первую пятерку бомбардиров Лиги вошел защитник «Барыса» Даррен Дитц с 39 очками и 12 голами, один из которых пришелся на матч с «Сочи».