АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 20.09.2017, 10:59 0

Мюнхенская ротация. «Бавария» взяла свое в Гельзенкирхене

Карло Анчелотти открыл сезон ротации матчем на западе Германии против крепкого "Шальке". Итальянский специалист оставил на скамейке запасных половину игроков стартового состава, а "Бавария" увезла с "Фелтинс-Арены" шестую победу за пять лет.


Команды стартовали в чемпионате одинаково - набрали по 9 очков, уступив по разу. При этом "Шальке" перед пятым туром не проигрывал дома, одержав победы над "РБ Лейпциг" и "Штутгартом".

Соперники начали сезон по привычным схемам: "Бавария" использовала 4-2-3-1, которая позволяет перестраиваться на 4-2-2-2 в позиционной атаке, а "Шальке" не отходил от своей схемы 3-4-2-1, которая была откровенно контратакующей, в том числе и по этой встрече, и это буквально разделило команду на две неравноценные части.

Расстановка Анчелотти, что очевидно, была более заточена под атаку: Мюллер эту встречу фактически начал как второй нападающий, действующий чуть из глубины, а Хамес и Коман расположились на флангах. Причем колумбиец не ограничивался бровкой, регулярно смещаясь в центр.

Кроме того, стоит добавить, что формация "Баварии" позволяла активно подключаться защитникам на бровках за счет смещений крайних полузащитников в полуфланг - Киммих и Рафинья любят и умеют атаковать, и это понимал Доменико Тедеско - молодой тренер хозяев, в результате чего его латерали Калиджури и Очипка редко уходили со своей половины поля.


Таким образом, против потенциальной шестерки атакующих футболистов (без учета пары опорников и двух центрбеков) гельзенкирхенцы при позиционной защите старались оставлять на одного-двух футболистов больше. Дала ли результат эта стратегия? Счет на табло.

Контратаки при подобном раскладе ложились на плечи трех игроков атакующей линии - Арита, Горецки и Бургшталлера, а вот крайние защитники успевали вперед реже. Однако уточним, что именно Калиджури до перерыва совершил больше остальных передач вперед в своей команде - 23 (треть - на чужой половине поля), что практически вдвое превышало аналогичные показатели ближайших товарищей.

Тем не менее, на старте встречи хозяева больше думали об обороне собственных ворот. К исходу первой четверти часа баварцы нанесли 5 ударов по воротам Ферманна, и некоторые из них заставили трибуны попереживать.

Игроки "Шальке" могли разве что предложить сопернику вязкий футбол на мюнхенской трети поля. Четверка атакующих футболистов старалась использовать прессинг при зарождении атак гостей, пытаясь максимально растянуть этот процесс во времени, но разрывы между линиями не позволяли более качественно давить на противника. Как только гости преодолевали первую линию прессинга, им уже ничто или никто не мешал продвинуться дальше - уж слишком прижималась к штрафной та самая обороняющаяся часть команды.

Говоря о мобильности атакующей линии "Баварии", стоит упомянуть постоянные обмены позициями игроками команды. Коман и Родригес, опробовав каждый свою бровку, через 20 минут после начала встречи поменялись местами. Француз ушел налево, колумбиец - направо. Аналогичным образом на узких позициях сменили друг друга Левандовски и Мюллер. Это могло привести к взятию ворот буквально сразу же - Коман переиграл Калиджури, но в штрафной не смог отдать ключевой пас.


Буквально тут же "Бавария" пропустила контратаку, увлекшись своими перемещениями. Зюле и Хави Мартинес остались без поддержки на флангах, Бургшталлер нашел передачей Амина Арита, но момент захлебнулся за счет не самых умелых индивидуальных действий молодого француза.

И как только игра вернулась на половину поля хозяев, а Хамес возвратился на левый фланг, гости заработали пенальти - Налдо сыграл рукой, прервав прострел Родригеса в штрафной. Марко Фритцу пришлось обратиться к видеоарбитрам, а те рекомендовали судье поставить мяч на точку. Левандовски отличился в шестой раз с начала чемпионата.


Не прошло и пяти минут, как гости повели в счете еще увереннее. Снова стоит отметить активные смещения баварской атакующей линии, которая только так могла разбить плотную количественно оборону соперника. Коман вновь ушел налево, туда же сместились и оба форварда команды при поддержке опорника Руди. Насытив один фланг, перегрузив его, мюнхенцы не без ошибки Бенталеба доставили мяч транзитом через Толиссо до Родригеса, и тот не промахнулся.

Опорная зона, как бы глубоко не отходили Бенталеб и Маккени, проседала, и это было неким парадоксом. Тедеско, казалось, перенасытил оборонительные редуты, причем настолько, что увидеть на чужой половине поля больше трех игроков было удивительным, однако гости легко вскрывали такую защиту. Во многом именно желание хозяев плотнее прижаться к штрафной или собственным воротам позволяло подопечным Анчелотти развивать свои атаки. Прессинг, давление на своей трети поля толком не использовались, и это контрастировало с движением атакующих футболистов команды хозяев на половине соперника, каким бы бесполезным оно ни было.

Когда центр обороны "Шальке" все-таки превращался в непроходимый лес ног, гости использовали упрощенный вариант доступа к штрафной гельзенкирхенцев - кроссы с флангов. Родригес и Киммих в первом тайме преуспели в этом деле, причем голкиперу Ферманну приходилось перехватывать такие навесы куда чаще, чем центральным защитникам. Они действовали по игрокам, а не по мячу (имея численное преимущество, почему бы и нет?), тем самым, вратарь мог выходить вперед и выносить мяч кулаком. Стратегия своеобразная, требующая определенной уверенности голкипера и хорошей позиционной игры центрбеков, но угрозы в виде кроссов этот метод практически на 99% нивелировал.

На старте второй половины матча Коноплянка сменил Арита - лучшего, к слову, ассистента команды в чемпионате, который был вынужден чаще действовать в поддержке защищающихся, а не атакующих игроков. Украинец расположился слева от Бургшталлера, справа остался Горецка, помогая форварду из глубины.

Баварцы начали второй тайм так же бойко, как и саму встречу. По-прежнему вся атакующая четверка искала себя между линиями, пользуясь разрывами в построениях хозяев и запутывая тех регулярными перемещениями по всему фронту атаки. На острие Мюллер оказывался не реже Левандовски, и уже на 51 минуте мог увеличивать счет до крупного, но после кросса справа от Родригеса ударом головой отправил мяч в штангу. Пожалуй, это был первый момент со стартового свистка, когда мюнхенцы смогли переиграть соперника в воздухе в его штрафной по-настоящему.


При этом гельзенкирхенцы продолжали проваливаться позиционно, имея численное превосходство на своей половине поля. Родригес совершенно один - опорные хавбеки никак не давят на Мюллера, а Очипка, не успевая вернуться на фланг, вынужден хоть как-то исправляться и смещаться в центр.

К исходу часа встречи хозяева постарались отодвинуть игру от своих ворот, в том числе за счет более агрессивного прессинга на половине поля мюнхенцев. Это, как и в первом тайме, оставалось единственным залогом возврата мяча, потому что за первой линией давления не было ничего, кроме огромной свободной территории. Моменты возникали у Коноплянки и Горецки - мяч дважды прошел рядом со штангой.

Оживил игру и выход Эмболо вместо Маккени. Молодой швейцарский форвард охотно шел в борьбу за мяч, а его появление ко всему прочему немного изменило формацию "Шальке". Теперь Горецка отодвинулся глубже - на роль плеймейкера, а Коноплянка, Эмболо и Бургшталлер образовали трио форвардов.

Защите "Баварии" в середине тайма пришлось серьезно попотеть, равно как и голкиперу Ульрайху. В итоге все привело к тому, что Анчелотти снял Левандовски и выпустил Тьяго Алькантару.


И хотя большинство атак соперника приходило через края, а вернее - через полуфланги (5 ключевых передачи из 5 - из зон инсайдов к 70 минуте), итальянский тренер решил эти пространства насытить. Выход испанца позволил сделать линию хавбеков чуть шире, а последующая замена Толиссо на Видаля придала ей мощи и свежести.

Кроме того, появление двух креативных футболистов позволяло отодвинуть игру от собственных ворот, и именно так команды встретили финальную 15-минутку - гости в атаке, а хозяева - на подступах к штрафной Ферманна.


"Бавария", вернув себе слегка утраченное на время владение, использовала очередную ошибку соперника в позиционной защите. Тило Керер, пытаясь то ли подстраховать Настасича в его борьбе с Хамесом, то ли стараясь перекрыть зону для передачи низом, наоборот, открыл пространство для Видаля, и чилиец, получив чудо-заброс от Родригеса, реализовал свой момент убойным ударом.

Кажущаяся насыщенность обороны "Шальке" на деле никоим образом не упрощала команде игру в защите. Более того, таким образом сопернику был отдан центр поля, учитывая, что опорные хавбеки действовали в той же манере, что и защита хозяев, редко стараясь работать на предупреждение острых ситуаций около штрафной. Оттого и грустная статистика перехватов в исполнении Бенталеба и Маккени - 3 на двоих, и все, что самое характерное, на чужой половине поля; в эту копилку стоит добавить унылый ноль в графе "отборы" у пары опорных полузащитников хозяев. Компенсировалось ли это с их стороны качественной поддержкой атаки? Опять-таки нет - ни одной "ключевой" передачи.

"Бавария" уверенно набрала три очка, при этом дав отдохнуть ряду лидеров - Тьяго, Видалю, Хуммельсу, Боатенгу, Рибери - сразу пять футболистов стартовых XI начали матч на лавке, а некоторые там же его и завершили. Длинная скамейка позволяет Анчелотти не просто сражаться на трех фронтах, но и варьировать тактику. Мюнхенцы по ходу матча ушли от привычной нам 4-2-3-1, сыграв фактически в два форварда и два инсайда против насыщенной обороны соперника, растягивая ее и выманивая защитников с их позиций.

Ключевую роль в этой встрече сыграл выход с первых минут Хамеса Родригеса. Если Кингсли Коман больше действовал на бровке, то колумбиец активно перемещался по полю и компенсировал уход Мюллера в пару к Левандовски, тем самым закрывая пространство между опорниками и нападающими.

С другой стороны, можно сказать, что Мюллер не был чистым форвардом, а сыграл свою любимую роль раумдойтера - футболиста, который не закреплен за позицией на поле, но ищет ее за счет ускорений в свободное пространство и голеадорского чутья. Тем не менее, нет необходимости навязывать любую из точек зрения касаемо роли Мюллера, осознавая универсальность Томаса и его нелюбовь к футбольным рамкам.

Так или иначе, тактически Анчелотти полностью переиграл Тедеско. Молодой тренер не смог использовать единственное по этому матчу грозное оружие в виде контратак, хотя и до перерыва, и после него по паре моментов хозяева создали. "Бавария" же оперативно оценила обстановку после двух острых выпадов соперника в середине второго тайма и смогла окончательно деморализовать "Шальке". Однако футбол гельзенкирхенцев не выглядел таким уж безнадежным, и с выходом Коноплянки команда прибавила в скорости, движении, но ей не хватило качественной реализации - даже один гол мог многое изменить. Причем команда Тедеско практически не уступила гостям по количеству ударов.

Проверка команды на прочность игрой против вечного чемпиона не заканчивается. В следующих двух турах "Шальке" предстоит встретиться с "Хоффенхаймом" и "Байером", после чего станет ясно, на что могут претендовать "горняки" в новом сезоне.

ИСТОЧНИК
Автор: Regista
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)