АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 24.06.2017, 16:45 0

Лионелю Месси исполнилось 30 лет! 30 фактов о легенде «Барселоны»

FootballHD рассказывает об одном из лучших игроков в истории футбола.

Личная жизнь

1. День рождения Месси – не самое большое событие, которое случается с ним в этом месяце. На следующей неделе он женится на возлюбленной Антонелле Рокуццо. Церемония состоится 30 июня в Росарио. Приглашены все его товарищи по «Барселоне». Луис Энрике и Хосеп Бартомеу – нет.


2. У аргентинской звезды уже есть двое детей от Антонеллы: Тьяго (4 года) и Матео (1 год).

3. Как у многих современных футболистов, тело Месси все больше покрывают татуировки. У него есть наколки, посвященные матери, его детям и Иисусу. У Лео даже было желание стать художником-татуировщиком, написав «10» на запястье собственного татуировщика.

4. Жерар Пике охарактеризовал юного Месси – «интроверт» и «немой», и по сей день аргентинец не говорит много на своем аргентинском акценте. Он живет тихой жизнью за пределами Барселоны в Кастельдефельсе.

5. Луис Суарес и Сеск Фабрегас являются близкими друзьями семьи Месси. Вторая половина Суареса София Балби даже открыла в Барселоне обувной магазин вместе с Антонеллой в мае. Можем вспомнить, как все три семьи отлично провели время на Ибице в этом месяце.


6. Месси, возможно, провел более половины своей жизни в Каталонии, но не потерял вкус к домашнему уюту. Dulce de leche (кремовый карамельный соус) и Mate (южноамериканский кофеин) остаются среди его любимых удовольствий, хотя, как говорит сам игрок, он преодолел свою зависимость от «миланесы» (панированное мясо).

7. Куччиттини – девичья фамилия матери Месси, и у неё есть итальянские корни по обе стороны семьи.

8. Месси и его отец, Хорхе, были признаны виновными по трем пунктам налогового мошенничества на общую сумму 4,7 миллиона долларов в прошлом году. Они использовали налоговые убежища, чтобы избежать уплаты с 2007 по 2009 год.

9. Лео готовится к жизни после футбола и недавно сообщил о покупке отеля в Ситжесе за 30 миллионов евро.

Ранние годы

10. Рожденный в Росарио, Месси воспитывался в «Ньюэллс Олд Бойз». Он пожертвовал всем, чтобы переехать в Европу и подписать контракт с «Барселоной».


11. Первый «контракт» Месси с «Барсой» был подписан на салфетке.

12. Прошло почти 13 лет с тех пор, как Месси дебютировал в Ла Лиге против «Эспаньола» на Олимпийском стадионе. В этом году также исполнилось 12 лет с момента его первого гола в ворота «Альбасете», который положил начало славной карьере.

Испанская Примера

13. Ни один игрок не забил больше голов в «Эль-Классико», чем Месси. Особенно запоминающимся стал его последний мяч на «Сантьяго Бернабеу», который он отметил очень ярко.


14. «Барса» не имеет себе равных в Испании с момента появления Месси. Он помог команде выиграть восемь титулов Ла Лиги, пять Кубков страны, шесть Суперкубков, четыре Лиги чемпионов, три Суперкубка Европы, три клубных Чемпионата мира (всего 29 трофеев).

Международная карьера

15. Лео – победитель Кубка мира до 20 лет в 2005 году и олимпийский чемпион в 2008-м в составе сборной Аргентины.

16. Финалист ЧМ-2014, три раза выходил в завершающую стадию Копа Америки (2007, 2015, 2016).

17. Ни один игрок не забил больше голов в составе «альбиселесте», чем Лионель – 58.

18. Месси – самый молодой игрок аргентинской дружины, который забил на Чемпионате мира. Сделал футболист это в возрасте 18 лет и 357 дней. Он отличился в 2006 году в матчах против Сербии и Черногории.

19. Он стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 100 игр в истории КОНМЕБОЛ (Южноамериканская конфедерация футбола). К тому времени Месси было 27 лет и 361 день. В настоящее время он имеет в своем активе 118 выступлений.

20. Президент Аргентины Маурисио Макри попросил Лионеля пересмотреть свое решение о завершении карьеры за сборную страны в 2016 году. Почти во всей республике можно было увидеть «Лео, не уходи». В конечном итоге он вернулся.

Рекорды

21. Месси – лучший бомбардир в истории «Барселоны» с 507 голами.

22. С пятью «Золотыми мячами» Лео был признан лучшим игроком в мире больше, чем кто-либо. Он также был в тройке лучших на протяжении десяти лет подряд. Лионель – самый молодой футболист, который выиграл эту награду три раза - 24 года, 6 месяцев и 17 дней.

23. Он – самый скорострельный футболист в пяти лучших европейских чемпионатах. Ему понадобилось всего 334 встречи, чтобы стать автором 300 голов.

24. Никто не мог остановить его в сезоне 2011/12 годах: он наколотил 50 голов в чемпионате Испании и 73 мяча во всех соревнованиях. Оба – рекорды.

Всемирная известность

25. Недавно стало известно, что «Парк Месси» откроется в Китае в 2019 году.

26. Фрески Лионеля по всему миру регулярно привлекают огромное внимание средств массовой информации.

27. Чтобы описать Месси в испанском словаре было добавлено новое слово «Inmessionante», которое имеет несколько значений. Во-первых, это идеальный способ играть в футбол, неограниченная способность к самосовершенствованию. Во-вторых, оно описывает лучшего игрока всех времен.


28. Встреча Месси со ставшим знаменитим афганским мальчиком, который сделал футболку из целлофана с именем кумира.

29. Режиссер Алекс де ла Иглесиа и «Уорнер Бразерс» совместными усилиями взялись за фильм о футболисте и его жизни в 2014 году.

30. Месси не является огромным пользователем социальных сетей, но у него есть огромная армия подписчиков. У Лео нет аккаунта в твиттере, но есть фейсбук, где имеет 88 875 489 лайков своей страницы. Кроме того, у игрока есть 74,3 миллиона фолловеров в инстаграме.

Автор: Sameul Mardsen,ESPN.
+12
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)