АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 18.11.2016, 00:13 0

Год обезьяны? Год Роналду!

Близится к концу 2016-ый год, а значит пора подводить итоги. В частности, футбольные. Еще точнее - индивидуальные. Итак, мой футболист года - Криштиану Роналду («Реал», сборная Португалии).


После триумфа бразильца Кака и его на тот момент «Милана» в 2007-ом (полузащитник стал обладателем «Золотого мяча», а клуб выиграл Лигу Чемпионов), футбольный мир уже через каких-то два года раскололся на два лагеря.

2008 год. Триумф «Манчестер Юнайтед» на всех фронтах. Подопечные Великого Сэра Алекса Фергюсона берут золото АПЛ, а вместе с ним и Лигу Чемпионов. «Золотой мяч» достается Криштиану Роналду, который стал лучшим снайпером команды в том сезоне (42 гола во всех турнирах).

2009 год. Подвиг англичан повторяет «Барселона». Причем, в первый год правления Хосепа Гвардиолы. Сине-гранатовые покоряют как Испанию, так и Европу - чемпионство в Ла Лиге, победа в Кубке Короля и в Лиге Чемпионов. Лионель Месси - маленький аргентинский бомбардир (38 голов во всех турнирах), выигрывает «Золотой мяч».

Именно последний год и изменил все в мировом футболе, дав понять, что грядет некая «холодная война» между игроками. Время показало, что это действительно так. Переход португальца в «Реал» - в стан заклятого врага «Барселоны» тем же летом, только подогрел схватку. Теперь противостояние двух вундеркиндов, космических игроков стало еще жестче, а Эль-Класико, самое что ни на есть вкусное в Европе и Испании, это не только битва Мадрида и Каталонии, но и Роналду с Месси.

И вот, уже на протяжении чуть больше восьми лет, мы наблюдаем борьбу за «Золотой мяч» именно между ними. Из года в год одно и то же: или Роналду, или Месси. Альтернативы нет. И не будет даже на сей раз, как бы не были крутыми в этом году Гризманн или Бэйл. Просто потому, что они лишние в этой схватке. А их, лишних, как правило, выкидывают - мол, идите отсюда, слабаки, рано еще с мужиками-силачами тягаться! Максимум за что можете зацепиться, так это за третье место. И здесь тоже есть своеобразная интрига. Но сейчас не об этом.

А о главном - о своем выборе. Я его сделал. Причем, после триумфального для португальцев чемпионата Европы. В частности, для самого Роналду, которого и считаю лучшим футболистом Старого Света в этом календарном году. Естественно, объясню, почему выбор пал именно на него.


Первый критерий: сборная

2016-ый стал очередным провалом для Лео и всей Аргентины: третий подряд проигрыш на крупном турнире, причем в финале. Сначала был ЧМ-2014 в Бразилии (поражение от немцев в дополнительное время), а затем дважды Копа Америка - в решающих схватках оба раза были биты чилийцами. На латиноамериканское государство явно нависло проклятие, снять которое можно через два года, на Чемпионате Мира в России. Но для начала нужно, конечно же, попасть на него! Чего вот не скажешь о португальцах. В июле подопечные Фернандо Сантуша стали чемпионами Европы, и теперь они готовы взять Кубок Конфедерации, а заодно и быструю прямую путевку в нашу страну.

Второй критерий: клуб

«Барселона» Месси выиграла Ла Лигу и Кубок Короля. Однако, злейшие враги из Мадрида ответили очень больно, одержав победу в Лиге Чемпионов (спустя несколько месяцев «сливочные» выиграли Суперкубок УЕФА), и, по сути, выставили на посмешище сине-гранатовых. Действительно, если порассуждать, то победа в ЛЧ куда важнее и престижнее, нежели чемпионство внутри страны. Лига Чемпионов - континентальный турнир, сражение лучших клубов Европы, и здесь фаворитов значительно больше, чем в той же Ла Лиге. А потому, и здесь Роналду будет выше Лео.

На мой взгляд, в нынешнем году все очевидно. Роналду больше заслужил «Золотой мяч», чем Месси. Не умаляю ни в коем случае талант Лео, ровно как и талант Криштиану. Но два вышеназванных критерия, по-моему, лучше объясняют картину того, почему именно так, а не эдак. Да и как это бывает в последнее время, все смотрят на достижения, на то, что выиграл футболист.

А португалец выиграл два главных трофея, один из которых, возможно, будет единственным. Но зато таким важным в карьере! Да, Месси гениален, как и Роналду - это бесспорно. Но, как ни крути, а второй - реально лучший в две тысячи шестнадцатом году. И это нужно признать.

Твиттер
+4
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)