АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
2.06.2017, 19:30 15
Гневнов Роман – о том, почему после финального свистка «Миллениум» будет кричать «Hala Madrid».

Вот-вот состоится главное футбольное событие сезона – финал Лиги чемпионов. Болельщики до дыр протирают экраны смартфонов в спорах о возможном победителе, а букмекеры мониторят автосалоны, прикидывая, на что потратить грандиозную выручку.

В пользу виктории «Ювентуса» приводится много разных аргументов. От вполне разумных до совсем бредовых. Мой любимый из последнего – несчастливая фиолетовая форма «сливочных».

Но давайте на пять минут забудем о «Старой синьоре» и обсудим «Реал». Вот вам несколько нюансов, которые говорят, что именно «бланкос» поднимут над головой кубок Лиги Чемпионов.

«Требл вам сделает Роналду»

Примерно такой репликой ответил игрок «Ромы» Раджа Наингголан на вопрос фаната «Ювентуса» о возможном завоевании трёх главных клубных трофеев за сезон.

Своей не слишком оригинальной иронией бельгиец попал, что называется, в яблочко.

На пути к величию. Почему Лигу чемпионов выиграет «Реал»


Португалец уже два года как разменял четвёртый десяток, но в полезности при этом не сбавил ни капли. Да, скорость и выносливость уже не та. Не получается как в былые времена выжигать бровку. Ну и чёрт с ней, с этой бровкой.

Криштиану оставил созидание молодым. Теперь его основная работа – производить последний, решающий выстрел. Он перерос должность вездесущего бегунка. Больше не нужно ездить на матчи против «Леганеса» и «Депортиво». Там и без него наколотят голов.

Золотой мальчик наконец-то повзрослел. Не осталось непреодолимого желания размениваться на мелочёвку, лишь бы лишний показать раз показать себя. Сегодняшний Криштиану – игрок, который правильно расставляет приоритеты. И это значит, что 3 июня в Кардиффе мы увидим максимально готового Роналду. Как ментально, так и физически.

А это – кошмар любой обороны в мире.

Ставка на «джокера»

Нигде в мире вы не найдете клуб с подбором игроков, сравнимым с подопечными Зинедина Зидана. «Реал» – команда с самой жёсткой конкуренцией в составе. Практически каждый игрок основы или близкий к ней способен сделать результат.

Потому не совсем понятно, что будет из себя представлять стартовый состав «бланкос». Гарет Бэйл только-только восстановился от травмы, полученной в апрельском «Эль-Классико», а Иско и Хамес не так много времени проводят на поле, чтобы гарантированно застолбить за собой место в перовом эшелоне.

Кто из них в итоге попадёт в стартовый состав, пока не ясно. Но то, что каждый из них представляет потенциальную опасность, даже сидя на скамейке – факт. Вспомнить хотя бы домашний матч против «Барсы», когда вышедший на замену Хамес сравнял счёт. Матч в итоге не спасли, но свежесть в атакующие действия «сливочных» колумбиец определенно привнёс.

По крайней мере, в запасной обойме у Аллегри футболистов подобного калибра нет. Следовательно, ещё один плюс в копилку «Галактикос».

Тренерская чуйка Зидана

Кто в противостоянии главных тренеров – Аллегри или Зидан – сильнее, сказать точно нельзя. Возможно, предстоящий финал нам это и покажет.

С уверенностью сказать о коучах-финалистах можно одно. Если итальянец и француз играют на тотализаторе, то первый делает ставки заранее, а второй – в лайве.

Массимилиано Аллегри прокручивает предстоящие игры в голове задолго до стартового свистка. Его план на игру готов заранее. Зидан же оставляет за собой право на импровизацию, тактическую выдумку по ходу матча. И это, разумеется, делает предыдущий плюс ещё более весовым.

На пути к величию. Почему Лигу чемпионов выиграет «Реал»


За этот сезон «сливочные» набрали 17 очков исключительно за последнюю десятиминутку. Способность кардинально разворачивать ход событий под занавес встречи делает Зидана особенно опасным соперником. Одно тактическое решение в совокупности с нужной заменой – и на табло уже совершенно другой результат.

***

Единственное, что радикально против победы «Реала» в этом финале – статистика. Притом довольно весомая. В новом формате турнира ещё никому не удавалось выигрывать «ушастого» два года подряд. Невозможность защитить титул стала скорее аксиомой, нежели тенденцией.

Возможно, завтра эта аксиома будет опровергнута. И хоть в математике недоказуемую теорию оспорить невозможно, в футболе – вполне.

В конце концов, на то он и финал, чтобы разрушать правила и делать людей великими. А заодно – счастливыми.

Читайте также: «Это танк во главе с великим тренером». Почему Лигу чемпионов выиграет «Ювентус»
+3
Автор: Роман ГневновФото: Marca, Real

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)