3.05.2017, 01:00 14
Сурен Аванесьян рассказывает о том, как прошёл первый полуфинальный матч Лиги чемпионов.

Непосредственно перед матчем «Атлетико» с «Реалом» очень много внимания уделялось высказываниям футболистов и тренеров. Зинедин Зидан оказался краток и банален. Диего Симеоне дал чуть больше поводов к размышлению и анализу. Дани Карвахаль рассказывал о своих друзьях. Но точнее всех высказаться удалось капитану «матрасников» Габи:

″...«Реал» силён во всех игровых аспектах, он потрясающе играет на обеих половинах поля. Наши команды обладают схожим стилем игры, так что победителем противостояния станет тот, кто качественнее реализует свой план»....″

Уже в первом поединке зрителям посчастливилось наблюдать искромётный и интересный футбол, достойный полуфинального матча Лиги чемпионов. Был повод посмотреть и для гурманов: тактических моментов была целая куча, каждый в своей мере повлиял на исход. Нам же следует выделить несколько основных аспектов, определивших итоговый результат.

Рисунок нападения мадридского «Реала» стал ключом к успеху

Рекорды Роналду и находки Зидана. «Реал» практически уничтожил «Атлетико»

С самых первых минут внимательному зрителю стал ясным характер всего дальнейшего поединка. За первую десятиминутку «Реал» успел подобраться к сотне передач, из которых примерно 90% оказались точными, в то время как «Атлетико» хвастал вдвое меньшими цифрами при чуть менее впечатляющей точности.

Кроме того, интересно было зафиксировать и панель защиты обеих команд по итогам первых 15 минут. У хозяев все оборонительные действия были сосредоточены на своей половине около опорной зоны, у гостей – как на чужой половине, так и в собственной штрафной. Очень показательный момент.

Уже к 20-й минуте «Реал» успел отдать свыше 150 передач с точностью 91%; в сочетании с 50% выигранных верховых единоборств это дало первый забитый мяч. Первый гол Криштиану, пускай даже и был забит на 10-й минуте, стал идеальным олицетворением представленных выше цифр, ведь первый навес, в исполнении Рамоса, пришёлся на голову соперника, а вот второй, уже за авторством Каземиро, стал голевым. Правда, на сей раз дело было не в гениальном умении португальца вовремя открыться под передачу, а скорее в том, что защита мадридского «Атлетико» полностью растерялась.

Свою роль в забитом мяче сыграла и перегрузка на правый фланг нападения у сливочных. Обратите внимание, как защита «матрасников» выстраивалась в позиционке. Увидите, что зону слева держал лишь Филипе Луис: вот вам и источник для момента Карвахаля уже на 7-й минуте, вот вам и источник для гола.

Перегрузка в этой зоне каждый раз давала результат. Грамотные подключения Дани в сочетании с подвижностью Иско и Бензема приносили свои дивиденды. Кстати, Карим провёл отменную игру как раз в контексте теневого исполнителя: идеально выдёргивал защитников из собственных зон и создавал пространство для подключений/забеганий, что крайне важно, когда соперник столь плотно опекает один-на-один.

«Атлетико» сильно не хватало сыгранности в завершающей трети поля

«Футбол – командная игра. Конечно же, случается такое, что кто-то вылетает, но команда должна подстраховать. Прямо как в уличной игре», – вот какими фразами разбрасывался перед матчем Диего Симеоне. Говорил он больше о кадровых проблемах с позицией правого защитника, но в контексте матча в целом данная его фраза тоже будет не лишней.

36-я минута. Каземиро ошибается и достаточно легко отдаёт мяч Антуану Гризманну. Что дальше? Неточность в связке с Кевином Гамейро. К сожалению, пара французов не реализовала и половину своего потенциала. Гризманна максимально отрезали от остальной команды, Гамейро запомнился лишь выходом один-на-один после впечатляющего разрезающего паса Коке, но результата этот момент все равно никакого не принёс.

Понимаете ли, тяжело не проиграть 3:0 на выезде, когда атакующие построения не работают от слова «совсем». Уже с первых минут стал бросаться в глаза колоссальный брак у футболистов «Атлетико» в передачах на обострение. Тот самый пас на Гамейро стал чуть ли не первым точным пасом на ход в матче, а случился он лишь на 17-й минуте.

Если оборонительная стратегия гостей ещё кое-как работала, то в нападении не было ничего. Да, даже при 3:0 можно говорить о том, что наработки Симеоне давали какой-то локальный результат. Во-первых, смещения Коке в центр обеспечивали защиту один-в-один для любого из тройки Иско-Кроос-Модрич, что очень важно. Во-вторых, Карраско не позволял Лукасу Эрнандесу оставаться в одиночестве против грозного левого фланга «Реала». В-третьих, классическая 4-4-2 с минимизацией пространства между зонами действительно работала.

Но на чужой половине поля не было ничего, вот вам и итоговый счёт.

Игра в высокий прессинг как один из главных аспектов матча

На 24-й минуте Лука Модрич нанёс неплохой удар с подступов к чужой штрафной. Вы могли задаться вопросом, а где же в этот момент находились центральные полузащитники «Атлетико»? Дело в том, что мгновением ранее Сауль выдвинулся к одному из нападающих, чтобы поймать в ловушку защитника «Реала». Как видите, идея не удалась.

К этой задумке Симеоне вернётся уже во втором тайме, когда его подопечным срочно потребуется темп. Его аргентинец действительно найдёт: уже к середине второй половины гости отдали 129 передач, что не идёт ни в какое сравнение с аналогичным показателем за стартовый отрезок первой 45-минутки. Тем не менее, сам факт постоянных выдёргиваний Сауля давал пространство в опорной зоне, а выход Нико Гайтана не упростил, а лишь усугубил ситуацию.

«Реал» же, в свою очередь, очень грамотно переходил на 4-3-3 из 4-3-1-2 в тот момент, когда противник получал мяч. Таким образом, после того как Коке и Карраско окончательно поменялись флангами (событие из начала первой половины), Роналду стали прятать на фланг, откуда не исходила серьёзная угроза в выходе из обороны в атаку. Там Криштиану занимался планомерным отдыхом, пока Иско с Карвахалем и периодической подстраховкой старались закрыть Коке с Филипе Луисом.

Выходить из-под давления подопечные Зидана тоже научились, причём достаточно нехитрым способом. Каземиро начал занимать позицию между атакующим полузащитником и двумя плеймейкерами в оттяжке в лице Крооса и Модрича. Через него нападение и развивалось. В конечном итоге пара Кроос-Каземиро стала одной из лучших по игровым комбинациям: именно в этом направлении прошли 19 точных перадач. К слову, лучшая пара – Рамос-Кроос (29 передач), что тоже о многом в данном случае говорит.

Криштиану Роналду – первый в истории футболист с двумя подряд хет-триками в плей-офф Лиги чемпионов

Португальский форвард продолжает бить рекорды, и в этом нет ничего удивительного. Его роль заметно изменилась в сравнении с тем, что было раньше. Теперь, когда Роналду играет центрального нападающего, ему уже не нужно носиться по флангу, не нужно тратить столько сил на лишние обводки.

Стоп, я уже писал об этом, не правда ли? Ладно, просто ход действительно годный.

Найти противодействие в данном случае попросту невозможно. Хорошо, есть вариант вообще оставить Бензема, который стабильно вытягивает на себя одного из двух потенциальных оппонентов для Криштиану, но вариант этот, если честно, такой себе. Как ни крути, француз сумеет отдать хорошую передачу в развитие атаки. А один-в-один он спокойно переигрывает за счёт крепкого корпуса. В конце концов, даже если вы пойдёте на этот ход, он никак не изменит очень тонкого чувства эпизода от Роналду: чувства, позволяющего постоянно оставаться доступной опцией для партнёров.

И добавлю, что Роналду также стал обладателем ещё двух рекордов. Во-первых, Криштиану стал лучшим бомбардиром полуфиналов Лиги чемпионов. Во-вторых, он стал лучшим бомбардиром в истории мадридского дерби.

Шансы «Атлетико» на выход в финал минимальны, но они всё ещё есть

Современная история Лиги чемпионов демонстрирует, что отчаиваться нельзя ни при каких условиях. Но в случае подопечных Диего Симеоне всё ещё более оптимистично. Надеяться стоит не только на это, ведь можно положиться как минимум на дефолтный оборонительный рисунок, а это для «Атлетико» уже половина дела.

«Матрасникам» необходимо будет пересмотреть многое: добавить что-то в защите, изменить практически всё в нападении, подумать насчёт системы прессинга и давления в центре. Но есть мнение, что Симеоне работу над ошибками проведёт, а быстрый гол может стать залогом успеха в ответном противостоянии. В завершившемся первом матче у одних всё сработало идеально, у других – лишь отчасти, причём от малой части.

Иными словами, одни реализовали свой план качественнее других.