АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
25.02.2016, 07:00 11
Вечные недооценённые «матрасники» могут вновь сотворить сенсацию.

В 1/8 финала Лиги чемпионов «Атлетико» схлестнулся с «ПСВ» (первый матч – 0:0). Испанцы, при всём уважении к голландцам, должны переиграть коллектив из Эйдховена. Несмотря на свой статус сильного клуба с именем, «матрасников» не записывают в число фаворитов турнира – там прочно закрепились «Бавария», «Барселона» и извечный враг – мадридский «Реал».

Тем не менее, «Атлетико» уже делал сенсации, и можно с уверенностью сказать, подопечные Диего Симеоне способны удивить и в этом розыгрыше.

1. Мощная защита

Посмотрите на статистику «Атлетико», и вы увидите много нулей – как правило, в графе «пропущенные голы». В этом розыгрыше Ла Лиги «матрасники» пропустили лишь 11 раз – это жалкие 0,44 гола за игру. За семь матчей в Лиге чемпионов команда пропустила всего три раза. Посмотрим на статистику всех соревнований, и мы увидим, что в 38 матчах «Атлетико» сохранил свои ворота в неприкосновенности 23 раза. Лишь четыре раза команда пропустила больше одного гола.

Пять причин, по которым «Атлетико» может выиграть ЛЧ


Это, несомненно, чемпионская статистика, и оборона «Атлетико» может считаться эталоном организованности и дисциплины. Диего Годин может спокойно считаться одним из лучших защитников в мире, а Хосе Хименес – одним из самых многообещающих. Ян Облак стал ещё одним невероятно одарённым молодым голкипером команды, которая умеет крайне умело затыкать дыры после ухода знаменитых футболистов.

Подопечные Диего Симеоне способны доминировать благодаря упорству, постоянному прессингу и неиссякаемой энергии. Да, «Атлетико» – далеко не всегда самая эффектная команда, но она очень эффективна, особенно что касается выключения из игры самых креативных футболистов.

Для победы нужно забивать, но в случае с «Атлетико» это легче сказать, чем сделать.

2. Богатый набор игроков атаки

Впрочем, не защитой единой. В «Атлетико» есть отличный подбор сильных игроков атаки.

Антуан Гризманн дорос до одного из лучших форвардов Европы, что подтверждают 19 голов за 34 матчах в этом сезоне. Фернандо Торрес и Лусиано Вьетто (восходящая звезда сезона-2014/15 в составе «Вильярреала») отсиживаются на лавке, а Коке, Янник Феррейра-Карраско, Анхель Корреа и Оливер Торрес уже успели внести свой вклад.



В этом году «матрасники» отдают предпочтение формациям 4-4-2, 4-3-3 и 4-2-3-1, и каждая схема позволяет раскрыться разным игрокам. Благодаря богатому набору исполнителей Симеоне может быть уверен, что его подопечные дадут бой любому оппоненту.

3. Пожалуй, лучший тренер в мире?

В нашем мире суперклубов нашлось место и «супертренерам», среди которых Карло Анчелотти, Пеп Гвардиола и Жозе Моуринью. Эти люди обладают репутацией лучших в своём деле, и для них норма мотаться по всей Европе, сменяя один гранд за другим.

Симеоне не такой. Уже долгое время он демонстрирует уникальную лояльность к клубу, который не может похвастаться ни финансами, ни влиянием «Реала» или «Баварии». Тем не менее, его достижения уже могут отнести к пантеону футбольных богов.



Действительно классный тренер может собрать команду, которая является не просто суммой составных частей, но чем-то намного большим. Это аргентинский специалист проделывал не раз.

4. Они любят роль андердога

Когда «Атлетико» победил в Ла Лиге в сезоне-2013/14, его статистика по владению мячом особо не впечатляла – около 49,9%, в то время как «Барселона» могла похвастаться 59%. Мадридцы не прочь упустить мяч и отсидеться в обороне, зато когда они идут в контратаку, споткнуться может любая команда.

Пять причин, по которым «Атлетико» может выиграть ЛЧ


Со временем команды стали привыкать к такой игре, и эффективность приёма стала сходить на нет. Симеоне пришлось перестраивать команду и больше уделять внимание владению и более основательным штурмам обороны соперника.

В этом сезоне не раз было заметно, что вне своей зоны комфорта «Атлетико» играет не так остро, что продемонстрировала нулевая ничья в Астане, хотя там нельзя исключать фактор длительного перелёта. Да и в Голландии разжиться более, чем ничейным результатом не удалось.

5. «Атлетико» – кубковая команда

Несмотря на триумфальную победу в чемпионате Испании, «Атлетико» всегда лучше всего показывал себя в кубковых турнирах.

Пять причин, по которым «Атлетико» может выиграть ЛЧ


В 2012-м они выиграли Лигу Европы, в 2013 – Копа дель Рей. Мадридцы доходили до финала Лиги чемпионов и умело играли в гостях и дома. В этом году еврокубок будет особо сложно выиграть, но «Атлетико» уже не раз демонстрировал, что они способны выгрызть победу у любого.

Оригинал: Greg Lea, FourFourTwo
+8
Автор: Денис КошелевФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)