АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
13.07.2017, 20:40 4
Денис Марков – о переходе Дугласа Косты в «Ювентус».

Дуглас Коста перешёл в «Баварию» и сразу же стал открытием сезона. Его тут же окрестили первым наследником Франка Рибери и Арьена Роббена, а тот говорил: «Я немного удивлен своими успехами. Так быстро войти в состав с такими прекрасными футболистами и стать чемпионом Германии... Это идеально». Пусть главная цель команды – ушастый кубок – и была трагически упущена в матчах с «Атлетико», конкретно бразильца за тот сезон упрекнуть нельзя.

Своим секретом успеха он считал именно тренера. Их «история любви» разворачивалась слишком бурно. Футболист симпатизировал ему и как тактику, и как мотиватору. Говорил, что предпочёл Мюнхен Лондону исключительно из-за возможности поработать с каталонцем. Когда Дуглас сел в самолёт, ему позвонил Пеп и спросил: «Как ты там? Готов учиться играть в футбол?» Уже в середине сезона Дуглас благодарил Пепа за то, что тот сделал его многофункциональным полузащитником и оградил от оборонительных функций, а коуч в первый же сезон назвал его одним из ключевых игроков на поле.

Коста – лом. Кто самый недооценённый вингер мира


За новостями о переезде тренера в Манчестер последовали слухи и о переезде бразильца, которые приходилось развеивать несколько раз и аргументировать пунктом в контракте о запрете покупать игроков из «Баварии». Слишком они привязались друг к другу, некоторые немецкие инсайды говорили о том, что Пеп уделял ему больше внимания, чем другим полузащитникам.

Сезон без Гвардиолы Дугласу не удался. На дистанции он проиграл конкуренцию на левом фланге Франку Рибери, а параллельно его настигли травмы, которые всё больше отдаляли его от основы. Бразилец мёрз в Ростове, участвовал в изнасиловании «Арсенала», но матчи с серьёзными соперниками начинал на скамейке запасных. Весь мир словно забыл прошлый сезон: Карло Анчелотти предпочитал ветерана, а приличных предложений по игроку из Европы до «Ювентуса» не было.

Этот феномен объясняется лишь одним аргументом.

Коллективный провал «Баварии» в Лиге чемпионов затмил его предыдущий сезон, в котором Дуглас был прекрасен индивидуально. Бразилец закономерно незаметен, потому что его клуб играет в чемпионате без конкуренции, а в еврокубках по-настоящему себя проявить не получилось.

Дуглас Коста – самый недооценённый игрок мира. При своей универсальности он почти не пользуется спросом. «Ювентус» оформил аренду тихо и спокойно, не встретив на своём пути соперников, а должен был грызться зубами за одного из любимцев Гвардиолы, по которому он и спроецировал нынешних Лероя Сане и Рахима Стерлинга.

Переход в «Ювентус» к Массимилиано Аллегри – лучший вариант. Алленаторе «иногда приходят в голову безумные идеи». Он, как и Пеп в «Баварии», часто экспериментирует со схемами и использованием игроков.

Гвардиола в последнем сезоне за «Баварию» опробовал девять тактических схем и использовал бразильца в разных ролях. Вингеры по функциям, как правило, делятся на два типа: скоростной, который забегает за спины соперникам, и техничный, который держит мяч в центре и ассистирует из глубины. Коста успешно исполнял обе роли.

Во-первых, он сохранил своё главное преимущество со времён «Шахтёра» – скорость. Которую Пеп использовал для резкой смены темпа, как против «Байера» в 2015, и широты атаки, как в матчах с «Арсеналом» в 2016. Бразилец устремлялся за спины соперникам, куда летели диагональные передачи, и врывался в свободные зоны между защитниками, которые они не успевали закрыть. Ассистировал партнёрам горизонтальной передачей или бил по воротам с близкого расстояния. Пример – голевая передача в игре с «Байером».

Во-вторых, он исполняет и абсолютно противоположную роль – инсайда на полуфланге, который создаёт моменты из глубины диагональными или вертикальными передачами. Это как совмещать в себе Лероя Сане и Эдена Азара. Так было в полуфинале Лиги чемпионов 2015/16 с «Атлетико». Бразилец играл справа и смещался и центр, освобождая край для Филиппа Лама и обостряя из «зоны десятки» на Томаса Мюллера и Роберта Левандовски.

Коста – лом. Кто самый недооценённый вингер мира


К его крутости помимо тактической универсальности добавляется сумасшедшая бразильская техника, которая позволяет и создавать, и решать эпизоды в одиночку. С самого начала карьеры в «Баварии» он продемонстрировал своё увлечение финтами. Даже Арьен Роббен упрекнул его за «радугу», которая якобы показала неуважение к слабому сопернику, а Пеп заступился и похвалил техничного игрока. Спустя полтора сезона в Германии он с отрывом лидирует по количеству обводок за два сезона.

«Ювентус» может рассчитывать на Дугласа Косту на разных позициях в разных ролях. Самое то для команды, которая наигрывает несколько схем и даже меняет их несколько раз по ходу матча. Сейчас его переход в «Ювентус» один из самых незаметных, но это ненадолго. Как раз в стиле клуба из Турина.
+4
Автор: Денис МарковФото: Juventus, TZ

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)