АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.03.2017, 12:00 4
Андрей Клещенок – о больших переменах в Турине.

Текст об уходе Аллегри я хотел написать с августа. Тогда не появились ещё слухи, не обсасывалась прессой информация о новом месте работы, но знающему «Ювентус» было очевидно: не факт, что Аллегри останется после этого сезона.

В Италии не так много мест, где планирование предпочитают мечтаниям. Виново – одно из них. Здесь не мыслят категориями привязанности. «Ювентус» живёт циклами, берёт лучшее и двигается дальше.

«Старая синьора» не останавливается, ибо знает, чем это чревато. В истории клуба был вечный алленаторе. Трапаттони работал с клубом 10 лет. Он выиграл шесть скудетто, но после него «Ювентус» не побеждал девять лет.

Не потому, что Трап ушёл. Потому, что долго оставался.

На шаг впереди. Почему «Ювентус» расстанется с Аллегри


«Ювентус» получил свой урок. Тот, что сейчас получает «Арсенал». Тот, что получил «Милан» эпохи Анчелотти. В Виново этот урок выучили в 80-х. И не повторят ошибку. Аллегри уйдёт. Если останется – то при совпадении ряда факторов. И не больше, чем на год.

Один из факторов уже выполнен – перестройка команды. Теперь «Ювентус» играет в 4-2-3-1. Аллегри вырос. Догматик из Миланелло, зацикленный на «ромбе», превратился в одного из самых тактически гибких тренеров Европы. Но много ли ещё Массимилиано – даже такой – может дать «Ювентусу»?

Допустим, он выиграет Лигу чемпионов. Это второй и почти обязательный фактор для того, чтобы по осени увидеть Аллегри в Виново. Он останется, но много ли будет проку?

Аллегри – великолепный тренер. Один из лучших. Но все его успехи в «Ювентусе» – вопреки обстоятельствам. За три сезона в Турине мы так и не увидели его команды. Мы видели тренерскую команду, сделанную с талантом и головой, но не видели футбол, который хотел бы поставить алленаторе из Ливорно. Всегда не хватало чего-то.

Все три сезона «Ювентус» начинал со схемой 3-5-2. Не потому, что она нравится Аллегри. Просто это единственная расстановка, для которой «бьянконери» достаточно укомплектованы. Единственная расстановка, в которой у «Юве» нет слабых мест.

В первом сезоне Аллегри перестроил игру на «ромб», используя в трекварти то Видаля, то Перейру. Тогда это было допустимо: в команде уже был художник, игравший ниже. Но он отправился за океан, и этот путь утратил смысл – «ромб» без созидателя немыслим. Сейчас нашёл способ заменить Погба – автономную диверсионную единицу в центре поля.

Но дальше-то что?

Аллегри – не лучший в Италии спец по игре с тремя защитниками. И далеко не лучший по 4-2-3-1. И кое в чём – например, в работе с игроками – уже не станет лучше.

Он – лучший в «ромбе». В 4-4-2 с насыщенным центром поля и гиперболизированной ролью треквартисты. Три года назад его и приглашали затем, чтобы перестроить игру под эту схему. Но так и не купили единственного необходимого футболиста – плеймейкера.

В «Ювентусе» не связывают будущее с этой схемой. Иначе в команде уже давно был бы треквартиста.

Аллегри – прирождённый алленаторе. Его результаты в «Ювентусе» впечатляют. Впечатляют ещё больше, если вспомнить, что работал он вопреки обстоятельствам.

Нежелание тифози расставаться с ним объяснимо. Аллегри хорошо зарекомендовал себя. Надёжный выбор. Стабильность высшего качества. Но дальнейший путь с ним – топтание на месте.

Личность развивается, реагируя на вызовы. Система – следуя плану. Когда система вынуждена реагировать на вызовы, она становится гибче и разнообразнее. Но не становится лучше.

То же произошло с Аллегри и «Ювентусом». Тренер стал сильнее. Клуб – развивается, но рискует застояться.

На шаг впереди. Почему «Ювентус» расстанется с Аллегри


4-2-3-1 расшевелила Виново. Тифози в восторге. «Ювентус» играет, словно танцует. Но вот вопрос: почему не сделать её лучше? В Италии есть как минимум один тренер, использующий эту схему лучше Аллегри.

Схемы с тремя защитниками – надёжны и основательны. За ними – гарантия уровня, ниже которого команда не опустится в худший из дней. Если идти в будущее с ней – зачем тогда Аллегри? В Италии полно виртуозов игры в три защитника. Один из них освобождается летом.

«Ювентус» всегда забирает лучшее. Это делает его собой: клубом, для которого значение имеют только победы.

Говорите, от добра добра не ищут?

Только не «Ювентус». Поэтому и остаётся на вершине.

Читайте через несколько дней: Обзор тренеров, которые могут возглавить «Ювентус»
+8
Автор: Андрей КлещенокФото: tuttosport.com

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)