АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.02.2017, 12:00 13
Андрей Клещенок – о том, почему «бьянконери» непобедимы и чего не хватает «нерадзурри».

«Ювентус» не чувствует ни боли, ни страха, ни сострадания. Он не остановится, пока не победит. Титул – это всё, что имеет значение.

«Ювентус» нельзя обмануть. Он раскусит подвох, съест форварда – одного из лучших в мире, – найдёт слабые места и уничтожит противника. «Ювентус» не будет забивать семь голов. Не потому, что это неинтересно; просто «Ювентус» – машина, терминатор, а терминатор не видит в этом смысла. Он делает ровно столько, сколько нужно для победы.

Команда-киборг. Как матч с «Интером» убедил, что «Ювентус» – клуб без сердца

Пиоли попытался запутать туринцев, заготовив сюрпризную расстановку 3-4-2-1. Стефано хотел снизить давление на флангах защиты – слабых местах «Интера» – и насытить третью четверть поля с тем, чтобы установить контроль над мячом. Но «Ювентус» даже не заметил этого.

«Нерадзурри» сыграли, как задумывали. Удивительно удачно вписавшийся Гальярдини который матч подряд выступал в роли центра притяжения. Роберто владел мячом больше всех в команде, отдавал умнейшие вертикальные передачи, а где-то на трибунах вздыхал Маротта. В игре Гальярдини – цельной, уверенной – нет случайных моментов. Эталон медзалы, выкованный в питомнике «Аталанты».

Процентов 80 команд, занимающих сейчас пьедесталы топовых первенств, уступили бы такому «Интеру». Но «Ювентус» нельзя победить. Ему можно причинить ущерб – в кабинетах, в Дохе, во Флоренции. Тогда он перезагружается, анализирует причины и возвращается. Непобедимым.

«Ювентус» может проиграть себе сам, как в Мюнхене. Может продать Погба и лишиться Витселя. Клуб ничего не предпримет, потому что киборг не мыслит абстрактно. Но он натолкнётся на системную ошибку, несоответствие схемы и исполнителей. И найдёт выход.

Аллегри полсезона промаялся, пытаясь играть так, как играть не может. И «ромб», и 3-5-2 лишились изюминки – блуждающего центрхава. «Ювентус» мучился до тех пор, пока накопившиеся ошибки не спровоцировали перезагрузку системы. Это случилось во Флоренции. «Ювентус» перезагрузился. Ошибка была исправлена.

После Флоренции «бьянконери» перешли на схему 4-2-3-1. В такой футбол клуб не играл ни разу за 120-летнюю историю. Но пошёл крушить всех как ни в чём не бывало.

Испанская расстановка подошла нынешнему «Ювентусу», словно сшитая по мерке. Так терминатор заходит в первый попавшийся бар, анализирует посетителей и выбирает байкера, а его прикид неожиданно подходит не только по размеру, но и по стилю.

Это кажется совпадением, но в мире логики бывает лишь сумма факторов, предопределяющих событие.

Команда-киборг. Как матч с «Интером» убедил, что «Ювентус» – клуб без сердца

Вы ведь подумали, что гол Куадрадо случаен. Он и выглядел, как случайный выстрел. Но в мире машин не бывает случайностей. Не будь этого гола – случился бы другой. «Ювентус» играет, чтобы победить. Не верьте песням, которые распевают на Курва Суд. У этого клуба нет сердца. Есть программный код, написанный Бониперти. И там сказано: «Победа – это всё, что имеет значение».

Чтобы остановить его, нужен другой такой же. Нужен второй терминатор – мадридский, лондонский – функционирующий ради титулов. Он придёт, протянет руку и произнесёт: «Пойдём со мной, если хочешь победить».

Другой дороги у «Интера» нет.
+15
Автор: Андрей КлещенокФото: Juventus.com

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)