5.10.2020, 11:01 0
Чемпионат России преодолел треть турнирного пути.

На радость аутсайдеров и преследователей лидеров. 10-й тур стал историей в РПЛ-2020/2021В половине матчей очередного игрового дня клубы сильнейшего так и не определили, разойдясь в итоге миром. А успех в другой половине поединков сопутствовал командам, которые в турнирной таблице расположились аккурат за двумя лидерами – «Зенитом» и «Спартаком». Своих поклонников порадовали московские ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо», а также «Сочи».

Турнирная таблица чемпионата России

Победный дебют Кульчия

Динамовцы Москвы после предыдущего тура пережили тренерскую рокировку. Кирилл Новиков после гостевого поражения от «Химок» (0:1) ушел в отставку, а заменил его Александр Кульчий. Премьеру во главе коллектива ему выпало исполнить в домашней игре с «Краснодаром».

Судя по итоговому результату, «Динамо» и его новый наставник со своей задачей отлично справились, одолев «быков» со счетом 2:0. Однако выиграли они вопреки развитию событий на поле. Краснодарцы доминировали и больше владели мячом, а вот динамовцы умело контратаковали, сумев нанести сразу 14 ударов, из которых десять оказались прицельными, а два стали результативными. К слову, гости при 10-ти своих ударах только трижды попали в створ владений Шунина. Как говорится, главное не количество, а качество!

На радость аутсайдеров и преследователей лидеров. 10-й тур стал историей в РПЛ-2020/2021

Расплата за лишнего

Качественно в родных стенах против «Ростова» сыграли и футболисты «Сочи». Гол Бурмистрова в середине первого тайма дал им надежду на позитивный результат, а вот Ионов на 62-й минуте текущей счет сравнял. Но уже через две минуты ростовчанин Норманн отправился досрочно отдыхать, получив второе предупреждение в матче. Лишнего сочинцы разыграли умело.

После обмена голевыми ударами Юсупова и Полоза за дело в заключительной четверти часа встречи взялся Заболотный. Как следствие, состоялся его дубль, который принес «Сочи» победу – 4:2.

Победители угрожали воротам Песьякова 11 раз, и девять их попыток оказались прицельными. Ростовчане не были такими прилежными (всего 9 ударов, четыре – в створ), что внесло свою лепту в их итоговое поражение.

Ударный «Локомотив»

Марко Николич руководит «Локомотивом» уже четыре месяца, и вскоре его команду ждет выступление в группе Лиги чемпионов. В преддверии столь ответственного старта «железнодорожники» как-то неожиданно «выстрелили» лучшей своей игрой в эпоху сербского наставника и отпраздновали победу над «Химками». Подмосковная команда, есть надежда, находится на пути к выздоровлению, поэтому нельзя утверждать, что «Локомотив» показал себя во всей красе и обыграл закоренелого аутсайдера. Это правда, но лишь отчасти.

В матче не смог помочь своим партнерам Смолов, получивший в преддверии игры на тренировке команды травму. В старте его заменил Лисакович и отметился голом уже на 25-й минуте. К чести игроков «Химок», они в дебюте второго тайма оперативно отыгрались, но вскоре от «железнодорожников» последовал ударный ответ - гол Игнатьева, установивший, как оказалось, итоговый результат. 2:1.

Чем меньше, тем лучше

Победным оказался 10-й игровой день сезона для ЦСКА, гостившего в Екатеринбурге у «Урала». «Армейцы» после первого тайма, не порадовавшего голами, умудрились создать себе проблемы. На 49-й минуте прямую красную карточку перед собой увидел Магнуссон. Численное меньшинство ничего хорошего команде Виктора Гончаренко не сулило, но она сумела дотянуться до звезд.

Уже через три минуты забил казахстанец Зайнутдинов, открывший счет своим голам в московской команде. А на 56-й минуте Марадишвили укрепил перевес ЦСКА. 2:0. Этих голов столичным гостям вполне хватило для итоговой победы. Как ни странно, «Урал» в родных стенах показал себя совершенно инертно и беззубо. Если до перерыва екатеринбуржцы владели мячом 45% игрового времени, то после отдыха – уже в большинстве – этот показатель снизился у них до 30%. «Армейцы» диктовали свои условия и вели игру просто на ура.

Лидеры без сильнейшего

В центральном матче тура отношения выяснили два лидера текущей турнирной таблицы – «Зенит» приехал в гости к «Спартаку». Доменико Тедеско хорошо подготовил своих подопечных ко встрече с действующим чемпионом, но спартаковскому голкиперу Максименко все же пришлось изрядно потрудиться на благо своей команды. Исключительно его заслуга, что питерцы до перерыва не воплотили свои 12 ударов по воротам хозяев хотя бы в один гол.

После отдыха «красно-белые» шаг за шагом принялись положение на поле выравнивать, но на 65-й минуте их «убила» трехходовка Сантос – Дзюба – Ерохин. Последний поставил эффектную точку, пробив в касание. 0:1. «Спартак» смог реально воспрянуть лишь на последних минутах игры, и усилиями Понсе сумел свести поединок к ничьей. Итоговые 1:1, признаться, в нынешней ситуации удовлетворили обе стороны. А еще больше этот счет сыграл на руку преследователям, которые, напомним, в туре дружно выиграли.

Итоговые точки с «точек»

Забив друг другу по одному голу, в туре также разошлись «Рубин» с «Ахматом» и «Тамбов» с «Арсеналом». В Казани все было в руках хозяев, которые на первых минутах второго тайма после гола Кварацхелия повели в счете. Однако на 68-й минуте у них с поля был удален Евтич. Численный перевес грозненцы воплотили в гол Мелкадзе с пенальти на 80-й минуте, принесший ничью.

Исход матча в Саранске в пользу проигрывавших большую часть матча хозяев тоже решил поздний гол, и тоже он был забит с пенальти. Под занавес первой половины за «оружейников» во втором подряд матче забил Абдул Кадири. Счет тамбовцы сравняли на 87-й минуте, когда Чепурка забил с 11-метровой отметки.

Увы, совершенно без голов обошлись «Уфа» и «Ротор». 0:0 – волгоградцы могут занести себе результат в актив, но никак не показанную игру, ведь они не нанесли ни одного точного удара по воротам соперника. Впрочем, сейчас для команды Александра Хацкевичу значительно важнее не игра, а очки. Пусть, и одно. Не лишним оно стало и для уфимцев, также находящихся в стане аутсайдеров.