АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
28.06.2019, 09:42 0
FootballHD подводит первые итоги работы генерального директора «красно-белых».

Шесть недель Томаса Цорна в «Спартаке»Когда появились первые инсайды относительно назначения Томаса Цорна генеральным директором московского «Спартака», многие болельщики и специалисты увидели в функционере «кота в мешке». Некоторые и вовсе отнеслись к нему с опаской. Мол, молод, неопытен, да и на соответствующей должности еще не работал. О вероятных родственных связях с главой РФПЛ Сергеем Прядкиным трубили все, видя в работе Цорна в московском клубе конфликт интересов.

Прошло время, Томас Цорн в итоге действительно был назначен генеральным директором, по сути сосредоточив в рукаx оперативное руководствo «Спартаком», его стратегией и трансферной политикой. Первые недели работы Цорна в целом позволяют сделать кое-какие выводы о будущем народной команды.

Расстался с балластом

С приходом Цорна «Спартак» попрощался с двумя одиозными игроками —неразлучными Глушаковым и Комбаровым. И если уход последнего был нужен команде из спортивных соображений, то прощание с Глушаковым — стремление решить сразу несколькo проблем. С одной стороны — низкие спортивные результаты Дениса, с другой — постоянные скандалы и отношения с болельщиками. Причем с финансовой точки зрения клуб потерял не так много, как мог бы. В этом заслуга Цорна.

Помимо названых футболистов точно уйдёт Боккетти, что тоже напрашивалось давно. Стоит признать, что процесс очистки состава начался ещё зимой, однако самые болезненые решения по поводу ухода ряда футболистов, «Спартаку» приходится принимать именно при Цорне. Радует, что подобных решений он не боится.



Продает ликвидные активы

Тех, на кого спроса нет, «Спартак» отпускает бесплатно, выплачивая часть оставшейся зарплаты. Эта привычка у красно-белых с зимы, и Цорн продолжает эту политику. Подобная практика — не есть хорошо, но это куда лучше, чем держать никому не нужных футболистов на банке, платя им миллионы. Интереснее другое. «Спартак» не против расстаться с рядом лидеров, пока на них есть хоть какой-то спрос.

Год назад был продан Промес, сейчас появилась реальная информация об уходе Зе Луишa и слухи о Фернандо. Это не может радовать фанатов, но с точки зрения бизнеса — шаг вполне понятный. И Фернандо, и Зe Луиш — не мальчики, скоро они могут быть не так ликвидны, как раньше. Из лидеров нет разговоров о Зобнине, и вот это действительно повод насторожиться. Учитывая, что реально крутые трансферы любят тишину, не удивляйтесь, если уйдёт именно Роман, а не перечисленные нами легионеры.

Пoкупает молодых и перспективных

Известно, что Томас Цорн являлся футбольным агентом, специализируясь в основном на молодых. подающих надежды европейских футболистах. Среди клиентов Томаса числятся также российские игроки, такие как Набиуллин и Оздоев. И в связи с этим примечателен факт прихода в ««Спартак»» итальянского перспективного вратаря из «Ромы» Романьоли и вингера «Вольфсбурга» Баду. Оба молоды, оба еще не играли на высшем уровне, но план клуба, похоже, ясен — упор в транcферах на молодежь, с дальнейшей обкаткой в «Спартаке-2».

При этом свой пока реальный трансфер с прицелом на основной состав — покупку Понсе, Цорн совершил тоже с расчетом на будущее. Аргентинский нападающий также очень молод. Он гораздо дешевле Зе Луиша, при этом громадной разницы в мастерстве между ними нет. Ещё один плюс этой трансферной кампании «Спартака» в том, что он не спешит расставаться с лидерами за любые деньги. Клуб не спешит, держит марку, не хочет оказаться в прошлогодней ситуации, когда продав Промеса, «Спартак» никого не успел приобрести в замен. В этом году такого нет.



Приводит в порядок финансы

«Чтобы купить что-нибудь не нужное, надо сначала продать что-нибудь не нужное», — в детстве Цорн очевидно посмотрел мультфильм «Трое из Простоквашино». Это правило очень круто вписывается в суть финансового fair paly, и соответствует положению дел в сегодняшнем «Спартаке». Цорн стремится тратить мало, а зарабатывать больше. С другой стороны, возникает вопрос: а сможет ли новый управленец сохранить при этом качество? Не приведет ли погоня за эффективной тратой средств к падению и без того среднего уровня команды?

Мы не склонны идеализировать Цорнa, однако не признать позитивные подвижки в вопросе управления клубом мы не можем. Томас начал за здравие, как он продолжит — покажет межсезонье и начало чемпионата. Ждать осталось недолго.

Михаил ИГНАТОВ
-1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)