АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
19.12.2018, 13:50 0
Обозреватель FootballHD анализирует потенциал футболистов «армейцев» и приходит к выводу, что у них – большое будущее.

Почему ЦСКА – настоящий инкубатор талантов. Здесь умеют работать с молодежьюЦСКА довольно непросто входил в новый сезон. В стартовых пяти турах чемпионата России «армейцы» добыли лишь одну победу над тульским «Арсеналом» (3:0), сведя еще три матча вничью и проиграв на своем поле «Ростову» (0:1). Шесть очков в пяти турах на фоне пятнадцати набранных пунктов «Зенитом» выглядели фактически как приговор – в этом чемпионате ЦСКА вряд ли светит борьба за «золото».

Однако ближе к зимней паузе ситуация кардинально изменилась. «Зенит» то и дело начал терять очки, а вот ЦСКА удалось стабилизировать ситуацию. В итоге на зимовку «армейцы» ушли на третьем месте в турнирной таблице, отставая от питерцев лишь на четыре очка. Кроме того, команда Гончаренко смогла сенсационно дважды обыграть «Реал» в Лиге чемпионов. И если домашнюю победу со счетом 1:0 многие аналитики откровенно списали на случай, то вот гостевой убедительный триумф (3:0) заставил всех скептиков краснеть и ежиться. Об «армейцах» в Европе начали говорить все громче и громче, а потому информация о наличии в клубе предложений по Чалову, Фернандесу и Ахметову вряд ли способна кого-то удивить.

Но в этой истории примечателен другой факт – команда, которая в последние годы ассоциировалась с возрастными ветеранами вроде братьев Березуцких или Игнашевича, смогла быстро перестроиться и сейчас демонстрирует явную ставку на молодежь. Из 23 футболистов, которых задействовал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Гончаренко, лишь 7 имеют возраст старше 23 лет! При этом в топ-5 футболистов «армейцев», проведших больше всего игрового времени в ЛЧ-2018/19, лишь один ветеран - 32-летний защитник Набабкин, на счету которого 540 минут. Столько же игрового времени получил 22-летний бразильский бек Родриго Бекао и 21-летний хорватский хавбек Никола Влашич. 502 минуты в этой Лиге чемпионов провел 20-летний форвард Федор Чалов, а его ровесник полузащитник Иван Обляков отметился 488 сыгранными минутами. Этот факт демонстрирует, что в каждой линии у «армейцев» есть перспектива, причем долгосрочная.

В обороне в буквальном смысле выстрелил бразильский центрбек Родриго Бекао, арендованный у «Байи» до конца сезона с опцией выкупа. После той игры, которую демонстрирует этот молодой легионер практически не остается сомнений, что ЦСКА воспользуется своим правом и подпишет Бекао на полноценной основе. В Лиге чемпионов защитник сумел продемонстрировать сразу несколько весьма высоких показателей. Прежде всего, за одну игру в активе Бекао в среднем по 7 верховых единоборств, из которых 51% оказывается за бразильцем. Также бек производил в среднем 11 отборов и 4,5 перехвата мяча за игру в этой Лиге чемпионов. Безусловным плюсом Бекао является и его умение выдать качественную длинную передачу - в среднем за матч он выполнял 4,5 таких действия с точностью в 41%. Подобные статистические данные способны уже сейчас привлечь внимание к персоне Бекао со стороны клубов топ-европейских чемпионатов, а это значит, что грядущим летом ЦСКА, при желании, способен сделать хороший бизнес на игроке.

Вторым интересным и заметным защитником в стане ЦСКА является исландец Хердур Магнуссон. Он не столь молод, как Бекао, но в свои 25 лет находится в самом расцвете сил. Среднематчевая статистика Магнуссона говорит о том, что этот бек прекрасно чувствует себя в воздухе (8 верховых единоборств за игру при 68% выигранных), а также прекрасно читает игру. На счету Магнуссона 10,2 перехватов мяча в среднем за матч в этой Лиге чемпионов – феноменальный показатель, который является вторым в турнире после 10,6 перехватов в исполнении центрбека «Црвены Звезды» Срджана Бабича. При этом исландский защитник ЦСКА, как и Бекао, очень хорош при длинном пасе - 7 передач в среднем за матч при точности в 43%, а также при доставке мяча в последнюю треть поля (4,8 пасов от Магнуссона следует в эту зону в каждой игре при 77% их точности).

Почему ЦСКА – настоящий инкубатор талантов. Здесь умеют работать с молодежью

Полузащита – главная «золотая жила» нынешнего ЦСКА. Здесь собраны самые интересные для скаутов топ-лиг Европы футболисты команды. Прежде всего, речь стоит вести о Николе Влашиче и Ильзате Ахметове. Первому 21 год и он стал лучшим бомбардиром ЦСКА в этой Лиге чемпионов, забив 3 мяча. Хорват очень ярко показал себя, демонстрируя в среднем почти по 7 обводок за матч, из которых 81% оказывались успешными. Также Влашич активно ведет командную игру, выполняя по 3,3 паса в штрафную соперника (успешность – 62%) в среднем за игру и совершая по 3 забега с мячом, 2,5 касания в штрафной при 2,4 выполненных передачах под удар партнерам. Единственное, что огорчает – Влашич принадлежит «Эвертону» и в ЦСКА играет на условиях займа. Договориться с «ирисками» после такой игры хорвата о выкупе его контракта будет очень непросто, а это значит, что москвичи, вполне вероятно, помогут Николе выйти на новый уровень в игре, после чего распрощаются с хавбеком.



А вот 20-летний Ильзат Ахметов является полноценным игроком ЦСКА, подписав контракт с клубом нынешним летом. Очевидно, что мало кто ожидал увидеть от этого молодого футболиста столь зрелую и качественную игру, но Ахметов продемонстрировал свой потенциал в лучшем виде. Прежде всего, этот футболист уже в столь юном возрасте оказывается способным выполнять огромный объем работы - в среднем в матчах Лиги чемпионов на счету Ахметова статистики насчитали по 76 технико-тактических действий за игру при 67% их успешности. Выдающийся показатель, как для столь молодого игрока. Большую часть этих действий составляют передачи. Их Ильзат в среднем за матч выполнял 51 при 85% точности. При этом серьезную часть пасов (больше трети) Ахметов старается отдать вперед, причем точность страдает несильно – 79%. В единоборствах молодому россиянину есть куда прибавлять - на его счету пока 37% побед в дуэлях, но это как раз тот случай, когда поблажку на возраст стоит давать. Сомнений нет, что Ахметов уже в ближайшие трансферные окна будет «лакомым кусочком» на рынке Европы.

В нападении же главной «звездочкой» ЦСКА является 20-летний Федор Чалов. На его счету 2 гола в нынешней Лиге чемпионов, причем оба он забивал в выездных матчах – чешской «Виктории» (2:2) и мадридскому «Реалу» (3:0). В самом престижном клубном турнире Европы Чалов продемонстрировал отличную точность ударов - 64% его выстрелов приходились в створ ворот команд-соперниц. Показатель ожидаемых голов (xG) Чалова в Лиге чемпионов составил 0,3 в среднем на одну игру, что также очень и очень пристойно, как для 20-летнего форварда без серьезного опыта игр в турнире такого калибра. При этом Чалов отличается от большинства других форвардов тем, что не только выжидает свой момент, двигаясь по полю «под мяч», но и активно участвует в командной игре. На счету Федора 55 технико-тактических действий в среднем за одну игру в Лиге чемпионов, что для игрока этого амплуа является высоким показателем. Добавить к этому можно по 3 касания мяча в штрафной соперника за матч, что еще больше демонстрирует опасность этого нападающего. В перспективе и при должном отношении к делу Чалов способен стать одним из лучших форвардов одного из топ-европейских чемпионатов.



При этом не стоит забывать о таких интересных молодых персонажах в стане ЦСКА, как Иван Обляков, Никита Чернов, Арнор Сигурдссон и Яка Бийол, талант которых также достаточно очевиден. Пока они находятся в тени других более ярких на текущий момент молодых игроков «армейцев», но это не значит, что уже по весне кто-то из них не затмит того же Бекао или Влашича.

В любом случае нынешний ЦСКА – это настоящий инкубатор талантов. Под руководством Гончаренко собрались футболисты, потенциал которых огромен, а главное – они жаждут прогрессировать и развиваться. Пока неизвестно, сможет ли эта команда уже по итогам нынешнего сезона пополнить клубный музей трофеями, но тот факт, что любой из этих молодых исполнителей способен принести «армейцам» неплохую прибыль на трансферном рынке сомнений не вызывает.

Алексей ШАТИЛОВ
0
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)