22.10.2018, 16:22 0
FootballHD – о самых интересных событиях 11-го тура чемпионата России.

Второе поражение «Зенита», очередной провал «Спартака», ЦСКА на третьем местеВ минувшем туре четыре первые команды чемпионата умудрились проиграть свои поединки, восстановив интригу в главной гонке за медали первенства.

***

Лидер турнира - «Зенит» уступил московскому «Динамо». Характерно, что последний раз «бело-голубые» праздновали победу над питерцами в далеком 2014-м году. В этот раз поединок тоже ничего не предвещал плохого для «Зенита». Команда из Санкт-Петербурга уверенно держит первую строчку в турнирной таблице, только единожды споткнувшись за 10 туров Премьер-Лиги. Что касается динамовской команды, то здесь все выглядит с точностью наоборот. Московское «Динамо» не балует своих поклонников яркими и частыми победами. В начале сезона были проблески надежной игры, а вот последние три поражения подряд от махачкалинского «Анжи», от «Краснодара» и от самарских «Крылья Советов» поставили команду в трудное положение.

Игра в подмосковных Химках могла несколько скрасить неприятный осадок, однако на деле оказалось не все так просто. Первые минуты матча динамовцы играли вдохновенно и с азартом, словно не их команда является ныне аутсайдером чемпионата. Первая осечка случилась в команде гостей. Аргентинец Себастьян Дриусси сумел за 10 минут заработать две желтые карточки, оставив уже под конец первого тайма питерский «Зенит» в меньшинстве. Нарушения были совершенно не по делу. Сначала аргентинец вступил в пререкания с арбитром матча, а через десяток минут был оштрафован за создание помех сопернику при розыгрыше штрафного.

Стоит детально разобраться с этим и другими игровыми моментами, повлиявшими на исход поединка. Если в первом случае игрок пытался возразить на решение судьи и получил за лишние разговоры предупреждение, то во втором моменте последовало наказание по существу. Главный тренер команды Сергей Семак прокомментировал ситуацию с удалением следующим образом: «Сейчас трудно, что-то говорить о действиях тренерского штаба в плане поведения игрока на поле, предстоит разобраться со случившимся».

Второе поражение «Зенита», очередной провал «Спартака», ЦСКА на третьем месте

На этом проблемы «Зенита» в гостевом поединке не закончились. В первом тайме в результате неудачного столкновения с игроком динамовской команды, получил сотрясение мозга и вынужден был покинуть поле Далер Кузяев. Команда гостей вышла на второй тайм заметно ослабленной, что и вылилось в гол, забитый динамовцами в ворота «Зенита» под занавес матча. Гол на счету Федора Черных. Забитого гола стало вполне достаточно для победы. Резюмируя прошедший поединок, напрашивается один вывод: победа московскому «Динамо» была нужна как кровь из носу.

Об этом красноречиво сказал на послематчевой конференции главный тренер московской команды Дмитрий Хохлов. «У нас была установка на игру и план в конечном итоге, был выполнен. Команда добилась позитивного для себя результата. Успех принесла и выбранная тактика. Динамовцы сумели поставить на своей половине поля автобус, сократив до минимума оперативный простор для атак противника. Ставка делалась на игру от обороны, что и принесло в итоге результат. Определенно - эта победа добавит команде моральных и физических сил. Самое основное, на что надо обратить внимание, удержать команду в хорошем тонусе и действовать в той же манере»- сказал тренер «бело-голубых».

Питерский «Зенит» проиграв второй раз в сезоне, сумел сохранить за собой лидерство в турнире. Что касается клуба «Динамо, то эта победа существенно улучшила турнирное положение команды.

***

Последние матчи «Спартака» показали атакующий потенциал команды. «Красно-белые» «накидали» соперникам много голов, однако и пропускала команда немало. Чего только стоит упущенная победа в матче Лиги Европы против испанского «Вильярреала». Следом идет драматический поединок против «Енисея» где «Спартак» с трудом заработал три очка, одолев сибиряков со счетом 3:2.

Апогеем провальной игры в обороне стала игра с тульским «Арсеналом», в которой теперь уже спартаковцы были вынуждены испить горечь поражения. Анализируя поединок, следует отметить, что «Спартак» в начале матча был настроен решительно. Ничего не предвещало осечки. Нападающий Зе Луиш сумел быстро отличиться, дав своей команде хорошую фору на старте поединка. Все остальное время «Спартак» проводил на половине команды – соперника, держа в напряжении оборону туляков. Казалось, что второй гол вот-вот случится, однако досадный провал в центре поля привел к контратаке «Арсенала». Илья Кутепов, пытаясь остановить опасное продолжение атаки противника, сфолил в собственной штрафной.

Несмотря на то, что вратарь москвичей сумел отбить мяч, на добивании быстрее был футболист тульской команды Огнен Ожегович, добивший отскочивший мяч в ворота. Обидный и досадный промах не смутил московскую команду, которая смогла до перерыва забить очередной мяч в ворота гостей. Дубль за спартаковским форвардом Зе Луишем.

Но в дебюте второго тайма «Арсенал» сумел сравнять счет, а уже на 65-й минуте за очередную ошибку в обороне, в ворота «Спартака» стараниями Резиуан Мирзова влетел третий гол.

Для московского «Спартака» это стало третьим домашним поражением в сезоне. Причем третьим подряд. Провал привел к тому, что московские «спартаковцы» скатились на шестую строчку в турнирной таблице, а Массимо Каррера был отправлен в отставку. На следующий матч москвичей с приставкой «и.ою» выведет экс-тренер киевского «Динамо»

***

Следующий воскресный матч стал продолжением курьезов, которые в 11-м туре сыпались как из рога изобилия. Поединок в Краснодаре закончился неожиданно, как для хозяев, так и для команды гостей. Несмотря на то, что в предыдущем туре «Краснодар» уступил «Ахмату» из Грозного с минимальным счетом 0:1, на игру против «ЦСКА» футболисты из Краснодара выходили решительно настроенными. Однако добиться положительного результата в 11 туре и вплотную приблизиться к лидеру турнира, краснодарцам не судилось.

Зато удачным стечением обстоятельств и осечками своих визави, сполна воспользовался армейский клуб, заработавший на выезде против «Анжи» важные три очка и передвинувшийся на третью строчку в турнирной таблице. Долгое время было неясно, состоится ли матч в Махачкале. В дагестанской команде возник острый финансовый кризис - футболисты намеревались бойкотировать предстоящий матч ввиду задержек по зарплате. В конечном итоге ситуация с финансами перешла в плоскость дискуссии, а игрокам «Анжи» пришлось выйти на поле. В итоге армейцы сумели обыграть демотивированных дагестанских футболистов. Отметился в этом поединке и лучший бомбардир нынешнего первенства. Теперь в копилке Федора Чалова уже восемь забитых мячей.

Среди остальных матчей 11-го тура РПЛ отметим следующее: достаточно легкую победу московского «Локомотива» на своем стадионе в Черкизовском парке над «Ростовом». До этого матча ростовчане считались командой с самой прочной обороной, однако в игре против железнодорожников в ворота ростовской команды влетело сразу два мяча. Эта победа со счетом 2:1 позволила «Локомотиву» переместиться на четвертую позицию, попав в зону еврокубков.

Другие матчи 11-го тура выявляли сильнейшего среди команд-середнячков и аутсайдеров. В Оренбурге местный футбольный клуб мирно разошелся с «Енисеем». Без голов сыграли «Уфа» и казанский «Рубин». В матче зафиксирована сухая ничья. Примечательной стала игра в Самаре, где «Крылья Советов» под руководством нового главного тренера Миодрага Божовича сыграли вничью 1:1 с ФК «Урал».