АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.12.2017, 17:17 10
Михаил Борзыкин – о том, какой мы запомним первую часть сезона-2017/18.

«На моей памяти, это самый худший чемпионат за последние десять лет. В футбол можно играть только с «Зенитом», «Спартаком» и «Краснодаром». С остальными приходится просто бороться. Ты пытаешься играть в футбол, а они тебе не дают. И сами не играют, и другим не дают этого делать», – сказал Алан Дзагоев в ноябре. Может быть, он был не в духе. Или поделился наболевшим – сделал то, что у нас вообще-то не принято. Загляните в любой кабинет офиса РФПЛ – и вам, полагаю, расскажут, что все совсем иначе.

Антифутбольная лига. Итоги первой части сезона РФПЛ


А привел я эту цитату для того, чтобы как-то обосновать столь жесткий заголовок. Лучше дать слово участнику событий, чем объяснять самому, – его слова убедительнее, вера ему есть. И, на мой скромный взгляд, Дзагоев абсолютно прав: антифутбол – квинтэссенция первой части сезона. Как и всего предыдущего. Хоть в чем-то у нас наблюдается стабильность. Футбола мало. Чего-то другого много. И все, что происходит вокруг этого действа, вызывает недоумение. Кажется, что-то пошло не так. Но это всех устраивает.

Качество игры



В России есть пять команд, к которым нареканий меньше всего. Гранды. Витрина нашего клубного футбола. «Спартак», самый результативный, драйвовый обитатель премьер-лиги. «Зенит», с его пасмурной игрой, но стабильными аншлагами. Порой прагматичный, но всегда безумно интересный «Локомотив». «Краснодар», лидер сезона по некоторым показателям, что, однако, не уберегает Игоря Шалимова от народного гнева. И ЦСКА, где трудится очень талантливый тренер, вынужденный преодолевать самые разные барьеры.

Если разбирать качество игры, то только у этой пятерки. У всех остальных как таковой стабильной игры, именно игры, не наблюдается; дела там идут или плохо, или очень плохо. Иногда, впрочем, выстреливают и они. Обновленный «Ростов» на старте сезона. «Уфа» и «Арсенал» где-то в середине осени. «Динамо» в самом конце. Но выстреливают по результату, не по игре. Попробуйте вспомнить, сколько матчей вам запали в душу. Могу поспорить, их количество в разы меньше тех, которые вы не смогли досмотреть.

Сейчас во всем винят тактику с тремя центральными защитниками – дескать, футбол наш очень уж оборонительный. Не в этом дело. Тот же ЦСКА показывает вполне яркий футбол. А тактика других с такой моделью (понятно, что игроки другого класса) сводится к тому, чтобы не дать играть. Они бодаются в центре поля, и побеждает тот, кому повезет больше. Забивший первым отходит назад, и игроки становятся строителями, возводящими крепость. Наш футбол – это соревнование крепостей: у кого крепче и выше стены.

Поэтому результативность – 2,29 гола за матч. Ниже показатель был только в прошлом сезоне. Прогресс! Но прошлое как-то выветривается из памяти, а матчи «Амкара» – здесь и сейчас. Или «Рубина». Или Хабаровска. Называйте любой клуб, кроме первой пятерки, – не промахнетесь. Жизнь заставила? Возможно. Кризис. Денег нет. Умений. Игроки весьма средние, совсем не Промесы. Достаточно разных причин. Да только мне, потребителю, плевать на них. Я хочу пусть не зрелища, то хотя бы просто содержательного футбола.

Антифутбольная лига. Итоги первой части сезона РФПЛ


Зрелищность матчей



Качество футбола – один из критериев зрелищности. Бог с ними, с голами, ударами через себя и чудесными спасениями в духе «Локомотива». Вот представьте себе такую веселую картину. Играют, значит, два «Амкара». Возможно, те 150 добровольцев, что оказались на стадионе «Звезда», разглядят в игре нечто, что согреет их душу. Но как быть стороннему наблюдателю? Сидишь дома, пьешь кофе, увлеченно смотришь в монитор. И тут на тебе! Камера берет общий план стадиона, и ты понимаешь, что, по-видимому, сошел с ума.

Антураж. Без него не может быть зрелищного футбола. Включите в состав «Амкара» Месси и Роналду – и вы все равно не сможете это смотреть. Картинка убивает желание. Если провести эксперимент и матчи того же «Амкара» транслировать таким образом, чтобы камеры не показывали ничего за пределами поля, уверяю вас, эффект будет совсем другой. А то уже даже красавцы-стадионы не спасают, что упрямо доказывает «Рубин», где скоро не будут открывать проходы на трибуны из-за отсутствия желающих войти.

И какой может быть антураж, если у нас зимой «Локо» летит в Хабаровск, а «Краснодар» – в Пермь? Додумались же! Сюда можно включить и последнее дерби, но там-то антураж всегда будет красочным, даже если сыграть 31 декабря. Вообще в нашем футболе есть две беды, которые не исчезнут никогда. Первая – неумение (нежелание) верстать календари. Вторая – неумение (нежелание) адекватно выпускать зрителей с трибун. Годы пройдут, десятилетия, а эти две беды останутся неизменными спутниками нашего футбола.

Так вот, настоящее зрелище возможно только тогда, когда есть симбиоз качественного футбола и яркого, живого антуража. Сколько таких матчей было в первой части сезона? Допустим, штук семь я назову. Из 160. Увы, наша лига остается низкокачественным продуктом, где есть всего несколько команд, которые умеют играть в футбол и нужны зрителю. Смысл существования остальных остается загадкой. И не было бы никакого желания ее разгадывать, не получай эти клубы финансирование из разных бюджетов.

Антифутбольная лига. Итоги первой части сезона РФПЛ


Два тренда



Все как в прошлом сезоне. И многое – как всегда. Даже Вернблум. Но было и кое-что новое. Во-первых, нестабильность всех, кроме одной команды. Именно она ушла на перерыв лидером. Остальные 15 столкнулись с игровыми кризисами, а некоторые и с эпидемиями травм. По очереди. Чемпионат солидарности и взаимовыручки! Сначала один набирает очки, а затем как будто передает эстафетную палочку другому, а сам отдыхает. К слову, поэтому 8 очков отрыва «Локомотива» – ерунда. Один спад – и нет гандикапа.

Во-вторых, и это приятно, стало меньше судейских скандалов. Было всякое, да. Но такого откровенного произвола, как в прошлом сезоне («Зенит» – «Ростов», «Зенит» – «Спартак», «Зенит» – «Урал»), слава богу, не наблюдалось. Хотя даже если бы что-то такое и было, Андрей Будогосский с общественным мнением не согласился бы. То ли судьи стали грамотнее, то ли просто так совпало. Вот единственный позитивный момент помимо чемпионской гонки. Ее и ждем весной. Стараясь не обращать внимания на остальное.
+9
Автор: Михаил БорзыкинФото: Р-Спорт

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)