АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
19.07.2017, 20:00 6
«Спартак» мимо чемпионства, «Краснодар» и «Ахмат» – еврокубков, а тульское шапито как главный кандидат на вылет.

Дисклеймер: места были распределены ещё до старта чемпионата, сыгранные матчи первого тура влияния не оказали. Не ругайте написавшего, он вангует как умеет.

1. «Зенит». После двух лет без ЛЧ питерцы провели образцовое лето. Пригласили топового тренера из Европы, укрепили состав (причём как ключевыми исполнителями, как Паредес, так и в ротации добавили вариативности). 1-2 топовых для России трансфера от «Зенита» мы еще наверняка увидим, что окончательно утвердит клуб в звании главного фаворита чемпионата.

2. ЦСКА. В отличие от «Зенита» армейцы провели очень тихое лето, но для ЦСКА это привычное состояние – выступать обоймой в 13-14 человек. Уже зимой команда при Гончаренко показывала интересный футбол, а после полноценной предсезонки, вместе с дико прогрессирующим Головиным и, даст бог, наконец здоровым Дзагоевым место в Лиге чемпионов никуда уйти не должно.

«Вангуем, сегодня мы с тобой вангуем...». Итоговая таблица РФПЛ 2017/18


3. «Спартак». После этой строчки от меня отпишутся Ваня Кузнецов, Рома Герасимов и все знакомые спартаковцы, но тем не менее. Я не верю в повторение чемпионства «Спартаком». Пять причин не набралось, но три могу озвучить.

- КБ провели идеальный прошлый сезон, в котором очень многое сошлось сверхудачно. Повторение такого «идеального шторма» два года подряд крайне сомнительно.

- «Спартак» не стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном. При этом главные конкуренты или серьезно усилились (как «Зенит»), или вышли на проектную мощность (как ЦСКА).

- Каррере и Ко придется играть на два фронта – добавятся еврокубки, в связи с чем одного из главных преимуществ осенней части, где они и сделали задел, в этом году у КБ не будет. Как они пройдут эту часть с 2 играми в неделю – большой вопрос.

4. «Локомотив». Правда, такие бы проблемы «Локомотиву». Клуб, по всей видимости, официально отказался от даже намёков на чемпионские амбиции и сосредоточился на «попадании в еврокубки». Что ж, Сёмин команду ниже определенного уровня не опустит, так что в Лигу Европы клуб на 99% попадёт. Только вот того ли ждут болельщики железнодорожников?

5. «Рубин». Бердыев вернулся домой. Одного этого достаточно, чтобы включить Казань в претенденты на медали. Плюс при весьма сильном составе (которым Грасия воспользовался просто бездарно) вслед за КББ прибыл десант из Ростова. Прямо сейчас ростер у «Рубина» на два состава. Дадим год на то, чтобы разобраться и поставить игру, потому «всего лишь» поставим «Рубин» в пятёрку. Но не удивлюсь, если в следующем году Татарстан замахнется за возвращение чемпионского кубка обратно себе.

6. «Краснодар». А вот тут всё печально. Галицкий вопреки всему и прежде здравому смыслу оставил Игоря Шалимова. Тема тренера «Краснодара» заслуживает отдельной большой статьи, поэтому выражу сугубо личное мнение. Последние полгода главный клуб Кубани играет без тренера. А поскольку, как мы знаем, даже Барселона не способна играть без тренера (привет, Тата Мартино), то смею предположить, что ни Смолов, ни новый Вандерсон в еврокубки напрямую «Краснодар» не вытянут.

7. «Терек» а.к.а. «Ахмат». Главный трансфер этого года в Чечне – смена имени, наплевав на историю клуба, а заодно и болельщиков. Если говорить более приближенно к составу, то заполучить Олега Кононова для «Терека» (простите, но я хочу называть клуб именно так) – большая удача. Состав у грозненцев боевой + летом в клуб пришли 3 молодых бразильца (насколько они талантливы, покажет сезон). Но всё же клуб на первый раз остановится близко, но не в зоне еврокубков.

8. «Динамо». «Динамо» прошло очищение пердивом, скинуло Дьякова, вернула Ионова, оставило на постоянку зверя Панченко и ухватило тру-Вандерсона из «Краснодара». Неплохое дополнение к составу, который вынес всех в ФНЛ. Если еще вырваться из кабалы контракта Погребняка (над чем, вроде как, работают) и на эти деньги еще немного укрепить состав, то за место на нижней границе верха таблицы новичок РФПЛ (простите) может спокойно воевать.

«Вангуем, сегодня мы с тобой вангуем...». Итоговая таблица РФПЛ 2017/18


9. «Ростов». Тяжелое лето переживают на Дону. Массовая миграция глоров вместе с тренером-консультантом-вице-президентом или просто Бекиевичем и половиной основы на берег казанской Ривьеры должна была подкосить клуб. Спасать ситуацию призвали Леонида Кучука (напомню, что его последний полный сезон в России закончился бронзой для «Локо»). На место ушедших пришла целая группа игроков во главе с Юсуповым и арендованным у «Челси» (уже интригует, согласитесь) Кинтеро. В общем, у «Ростова» не всё настолько катастрофично, как казалось в июне. О приезде «Баварии» или «МЮ» на «Олимп» можно забыть, но ниже статуса крепкого середняка точно упасть не должны.

10. «Амкар». Чисто тренерская команда Гаджиева, практически сохранившая прошлогодний состав. Плюс добавился Рязанцев, который, если вспомнит как играть, будет серьёзным усилением. 10 место прошлого сезона – примерный ареал обитания «Амкара» в сезоне новом.

11. «Уфа». Прошлый сезон башкирский клуб закончил аж на седьмой строчке, но меня не покидает чувство, что сделано это было во многом ещё на осеннем багаже Гончаренко. Какой из Сергея Богдановича Семака тренер, мы узнаем только в боевых условиях этого сезона. Состав у «Уфы» практически не поменялся, и если повторить прошлогодний успех будет практически невозможно, то остаться напрямую в РФПЛ с таким набором вполне посильная и адекватная задача.

12. «Урал». В Екатеринбурге все стабильно: Тарханов успешно болтается с командой недалеко от зоны вылета, но в итоге всё заканчивается благополучно. Да будет так и в этом году, тем более что единственное глобальное изменение в составе – это замена Павлюченко, ушедшего осваивать армянские бюджеты, на арендованного у «Локо» Портнягина. В остальном – старый добрый «Урал». Пусть хотя бы без странных игр с Чечнёй – и уже хорошо.

13. «Тосно». Могли выйти в премьер-лигу еще 2 года назад, но тогда надежды на повышение похоронил в плей-офф хет-трик Дьякова на Олимп-2. Через год Дьяков похоронит уже своё «Динамо» и в итоге обе команды вышли вместе напрямую в новый сезон высшего дивизиона. Дмитрий Парфёнов сделал весьма симпатичную команду, а этим летом клуб основательно закупился + взял в аренду перспективных Мелкадзе у «Спартака» и Чернова у «Зенита» (да, в 25 лет защитник всё еще считается перспективным, не знали?). Вряд ли «Тосно» высоко взлетит, а избежать вылета напрямую попробовать можно.

14. «Анжи». Потерял лидеров зимой, кое-как сохранился в премьер-лиге, обновил состав более чем наполовину, но главная константа неизменна – вандерфульный Григорян всё так же главный тренер. Только незадача: его интервью заметно ярче игры команды (в решающий отрезок финиша прошлого сезона – 3 ничьи, 3 поражения). Состав у «Анжи» не такой уж и плохой, но кажется, что сезон команда будет заканчивать под руководством уже другого специалиста.

«Вангуем, сегодня мы с тобой вангуем...». Итоговая таблица РФПЛ 2017/18


15. «Арсенал». Простите, но я не люблю Тулу. Не город, а команду. Я считаю главной несправедливостью прошлого чемпионата, что вылетели «Крылья», не поднялся «Енисей», а осталось это шапито. Так или иначе, с делом дядюшки Гурама придется жить еще как минимум год. Кирьякова сменил Божович, но его последние результаты в России далеки от яркости ФК «Москва». Не знаю, насколько с составом «Арсенала» возможно поставить «сексуальный футбол», но вот сексуальный вылет в ФНЛ будет закономерным итогом нынешнего пребывания Тулы в премьер-лиге. Туляки, ничего личного.

16. «СКА-Хабаровск». В отличие от «Тосно», дальневосточный клуб усилился куда скромнее. Учитывая, что состав был, мягко говоря, не бомбическим даже на уровне ниже, СКА – главный претендент на последнюю строчку. Боюсь, тут даже семи-восьмичасовые перелёты соперников не помогут.
+2
Автор: Александр ПетровФото: Р-Спорт

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)