АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
4.02.2017, 19:30 3
Егор Гавриков советует Кержакову, который не нужен своему клубу, последовать примеру Лэмпарда, Алонсо, Лама.

Давайте признаемся, мы всегда любили Кержакова. Сильнее симпатизировать возможно лишь Тихонову да Семаку. Александр всегда был не таким, как все остальные футболисты. В раннем возрасте начал блистать в своём клубе, уехал играть в Европу, никогда не впутывался в крупные скандалы, умел посмеяться над собой. Настоящий профессионал. Но у каждого футболиста карьера рано или поздно заканчивается, и финальный аккорд очень важен.

В статье про Леонида Слуцкого я уже писал, что умение уходить – очень редкий в российской футбольной индустрии скилл. Не умеют прощаться ни руководители клубов, ни сами футболисты. Но Александр Кержаков не такой как все, поэтому есть шанс, что шаблон порвётся.

КержакOFF. Почему лучшему бомбардиру страны пора уходить


Александр – самый положительный персонаж в нашем футболе. Он всегда показывал, что хочет играть в футбол больше других. Посмотрите на горящие глаза Кержакова, выходящего на Чемпионате мира в Корее, и посмотрите на него в последних матчах. Он всё также желает идти в каждый стык, бить по любому мячу и делать всё на пользу команде. Кержаков готов поехать на полгода играть в Швейцарию и выкладываться там по полной, дабы доказать тренеру, который в него не поверил, что тот был не прав, и надеяться на возможность поехать на Евро-2016 в составе сборной до последнего.

Александр активен в соцсетях, приветлив с журналистами, заводила и балагур. Его можно позвать на любое телешоу, любой концерт, и он не будет робко стоять в сторонке, говоря общими фразами. Спеть с фанатами кричалку, поучаствовать в благотворительном концерте, пошутить про свои же промахи – это никогда не составляло для него труда.

Кстати о промахах. После очень психологически трудного Чемпионата Европы 2012 года он повёл себя очень достойно. Он не посылал журналистов куда подальше (хотя мог бы), а иронично подшучивал над самим собой, показывая пример российским футболистам, да и всем нам. И во всём том болоте под названием «сборная России-2012» Кержаков оставался островком адекватности.



Но время летит, новые тренеры смотрят на нынешние игровые характеристики, а не на регалии. И если Виллаш-Боаш просто выгнал из клуба Кержакова, то Луческу попросил его остаться, вежливо намекнув, что важной роли на поле у него не будет. Когда в команде есть забивной Дзюба, молодой Джорджевич и Кокорин, тоже способный играть центрфорварда, то зачем нужен уступающий им во многих игровых аспектах Кержаков. И думаю, что Саша это уже принял.

Ну а что ж тогда делать? Можно уйти в менее статусный клуб РФПЛ как сделал, например, Павлюченко. Переход Кержакова в любой российский клуб привлечёт людей на трибуны. Но не будет ли это шагом назад? Ведь мы понимаем, что карьера Александра закончится в ближайшие три года и заканчивать её хочется на подъёме и в родном клубе.

Вообще, очень мало российских известных футболистов после завершения карьеры продолжали оставаться на виду и выполнять свою работу качественно. Многие шли тренировать, и пока из экс игроков топ-тренеров у нас нет. Может быть, это связано с той скудной тактической базой, которая закладывается в них с ранних лет. Аленичев, Хохлов, Колыванов так ничего и не доказали на этом поприще, а работу Карпина как коуча очень трудно оценивать.

И тем более Александр Кержаков – это уже не просто игрок, а бренд: он популярен, продаёт футболки, которые надевает на каждый матч весь фанатский вираж, имеет большую аудиторию в соцсетях, дружит со многими известными персонами. Поэтому очень странно такому медийному по российским меркам человеку идти на такое скучное поприще, как тренерство. Конечно, можно отжигать на пресс-конференциях, но для того, чтобы тренировать, должен быть настоящий дар, а, как показывает практика, центральные нападающие им обладают едва ли не меньше всех. А цена ошибки менеджера экс-футболиста очень велика, и какой-то неудачный опыт может пошатнуть предыдущую славу игрока.

КержакOFF. Почему лучшему бомбардиру страны пора уходить


Так что эту всю известность можно направить на популяризацию нашей любимой игры. Открывать поля, строить академии и манежи, приезжать в регионы и организовывать большие футбольные праздники, проводить мастер-классы, привлекая ко всему этому внимание своей персоной. Уверен, что к такому благому делу присоединятся и другие известные игроки, и хорошие пиарщики, и богатые инвесторы, и РФС, и «Зенит», и кто угодно захочет стать частью этого. Это, конечно, всё фантазия, но если произойдёт, то станет настоящей революцией во всём нашем футболе.

Идеальным примером занятия после завершения карьеры является деятельность Павла Недведа. Он находится в структуре «Ювентуса», занимая должность в совете директоров, участвует в различных мероприятиях под эгидой клуба и появляется на трибунах на радость болельщикам. Если Кержакову предложат подобную роль в «Зените», то довольными останутся и команда, и болельщики, да и сам Александр.

Футболисту с врождённым духом победителя очень сложно находиться в запасе. Год назад Кержакову предлагали пойти играть в «Зенит-2», но он сказал, что не желает занимать место, на котором может сыграть молодой игрок. Так может и сейчас расчистить площадку для более перспективного игрока? Ведь вираж всё также поёт, и ему не объяснишь, что силы покидают.
+9
Автор: Егор ГавриковФото: Официальный сайт «Зенита», Инстаграм Кержакова

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)