АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.12.2016, 19:00 6
Егор Гавриков говорит президенту РФС обо всём наболевшем.

Новый год у нас ассоциируется с мандаринами, оливье, шампанским, фильмом «Ирония судьбы» и новогодним обращением президента. Я хочу совершить некий реверанс и тоже сделать обращение, причём не просто к президенту, а к президенту РФС.

Виталий Леонтьевич, с точки зрения карьерного роста этот год получился для вас просто восхитительным. Вы переизбрались на новый срок президента РФС, вас повысили в должности в правительстве. Вы ничего не потеряли, а только приобрели. Потерял лишь наш спорт и футбол в частности.

На Деда Мороза надейтесь, а сами не плошайте. Новогоднее обращение к президенту РФС


Про ситуацию с допингом мы все поняли: это всё проделки запада, а мы тут не причём. Но как объяснить другие наши провалы? Отличился ли хорошими результатами наш футбол? Блистали ли российские клубы на евроарене? Выступала ли хорошо наша сборная? Увы, но пока мы можем лишь восторгаться успехами зарубежных команд.

Очень трудно идеализировать Толстых, но за почти полтора года с вами случились колоссальные провалы у первой сборной, молодёжки и сборной по пляжному футболу, которая вроде всегда выигрывает. Почему же вы это, Виталий Леонтьевич, не относите к своим проступкам, зато выход женской сборной на Евро считаете своей заслугой? Не кажется ли вам это неправильно расставленными приоритетами?

До каких пор будет действовать лимит на легионеров? Я, конечно, понимаю, что агенты тоже люди и им надо как-то зарабатывать, но есть ли от него польза нашему футболу? Виталий Леонтьевич, мы очень хотим видеть наших футболистов, играющих в топовых чемпионатах Европы. Пока мы видим лишь паспортистов, выступающих без желания в России. Если вы боитесь конкуренции, это не значит, что её боятся и игроки.

Кстати о конкуренции. Выборы президента РФС представили собой настоящий цирк. С какой целью вы, Виталий Леонтьевич, заявили, а потом сняли двух своих кандидатов? Что вы хотели этим показать?

Я уж не говорю о глупости программ кандидатов этих выборов. Газзаев обещает, что телеправа на РФПЛ будут стоить 200 млн долларов, а вы говорите о планах на 2030 год. Вы серьёзно готовы пожертвовать домашним чемпионатом мира ради планов на четырнадцать лет вперёд? Вы уже им пожертвовали, обеспечив себе безбедную старость. А если через несколько лет президентом РФС станет человек других взглядов (всё может быть) и предложит другую программу, то мы останемся у разбитого корыта.

На Деда Мороза надейтесь, а сами не плошайте. Новогоднее обращение к президенту РФС


Ещё хочется получить ответ на вопрос, который я вам лично задавал сразу после выборов РФС: доколе государство у нас будет единственным источником финансирования клубов? Сейчас хотят зарабатывать только 5 клубов РФПЛ, остальные же просто растрачивают наши с вами деньги. И не заметно видимых шагов по предотвращению этого. Может, пора уменьшить госфинансирование?
Как это вредит нашему футболу объяснить очень легко: в «Локомотиве» играет Вердран Чорлука с зарплатой 4,4 млн евро в год, что в рублях около280 000 000 рублей, а на стадион в Черкизово приходит в среднем около 8700 человек, то есть, если учесть, что средняя стоимость билета на стадион в Черкизово составляет 600 рублей, то получается, что на билетах за сезон клуб заработает 78 300 000 млн рублей. То есть даже 3 сезонных дохода с билетов не окупят зарплату одного футболиста. А ведь там ещё примерно 10 игроков с зарплатой больше 1 млн евро в год.

Да и посещаемость стадионов у нас плохая по очень многим причинам. Половине городов, клубы которых выступают в РФПЛ, футбол просто не нужен. Во-первых, там ничего не делается для болельщика. Не устраивают никакие акции, не привлекают людей на стадион. А во-вторых, РФС не уделяет должного внимания этим клубам, принимая решения в кабинетах всегда в пользу более статусных клубов. Даже генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов в личной беседе говорил, что весь чемпионат не должен крутиться вокруг 6 команд. Пускай государство запустит программу по строительству манежей в северных регионах, пускай «платы солидарности» с продажи игрока всегда будут доходить до их первых тренеров. Потратьте деньги налогоплательщиков не на зарплаты футболистов, а на постройку стадиона в провинциальном городке. Нужно поднимать интерес к футболу в регионах, а не утверждать, что у нас футбольная страна, когда средняя посещаемость чемпионата – 11000 человек.

А вместо очищения репутации у нас снова появляются договорники, которые даже никто не расследует. Виталий Леонтьевич, ну вы хотя бы видимость создайте, ну это же полный дурдом. Всё же мы знаем, что в этом году был минимум один договорной матч. Ладно, вы народ обманываете, но зачем же врать себе?

На Деда Мороза надейтесь, а сами не плошайте. Новогоднее обращение к президенту РФС


И вообще, интерес к футболу сейчас утрачен. Да, когда сборная играет за пределами Москвы, то собирается полный стадион, но давно ли вы смотрели матчи национальной команды? Я вот после Евро не посмотрел ни одного матча сборной, потому что это очень уныло. И про весь наш футбол последние полгода писать невероятно противно, потому что, когда углубляешься в эту тему, то на выходе получается сплошной негатив. Я вроде бы подвожу итоги года, но трудно вспомнить что-то положительное, разве что новый стадион в Краснодаре и великие победы «Ростова», но это ведь всё не ваших рук дело, Виталий Леонтьевич.

Очень надеюсь, что итоги следующего года будут намного лучше. Все мы хотим сделать наш футбол лучше, но у вас для этого есть больше ресурсов. Счастливого Нового года вам: на Деда Мороза надейтесь, а сами не плошайте.
+9
Автор: Егор ГавриковФото: РФС, Чемпионат

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)