АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
15.08.2015, 07:00 9
Иван Кузнецов в качестве послевкусия дерби подводит промежуточные итоги работы Дмитрия Аленичева у руля красно-белых и объясняет, чем эта команда похожа на сборную Гуса Хиддинка.

Вот и случилось первое дерби Дмитрия Аленичева в качестве тренера. Первые дерби – вообще штука неоднозначная. Аленичев вот своё проиграл. А Якин, к слову, выиграл. Значит ли это что-нибудь? Да ровным счетом ничего. Жозе Моуриньо, приехав в «Реал», своё первое «классико» проиграл со счетом 0-5. Как повлияло то поражение на мадридский этап карьеры Моуриньо? Никак. Кстати, именно тогда португалец произнес до безумия циничную, но очень правдивую вещь: лучше проиграть один раз 0-5, чем пять раз по 0-1. Своим неоспоримым утверждением он обесценил всю эйфорию, которую каждый болельщик испытывает перед подобными матчами.

Неоконченная история гадкого утёнка. 5 причин верить в этот «Спартак»

Сразу оговорюсь: я вовсе не оправдываю Аленичева и не пытаюсь выгородить его после поражения. Я просто констатирую очевидную вещь: эти 3 очка он может забрать в любом из оставшихся 25 матчей российской Премьер-Лиги. Нужно отдавать себе отчёт: вчерашним вечером на «Открытие Арене» состоялся вовсе не финал Чемпионата мира. А потому любые глобальные выводы, сделанные лишь по одной из 30 игр чемпионата, можно считать откровенной глупостью. По этой причине анализировать сегодняшнюю игру я не стану. Куда интереснее рассмотреть этот матч, как некую временную черту, после которой можно сделать промежуточные итоги.

Итак, ниже – 5 вещей, которые можно сказать о новом «Спартаке» Аленичева уже сейчас.

Команда строится

Видно, что тренерский штаб «Спартака» проделал немало работы для построения новой команды. По первым пяти турам можно сделать однозначный вывод: состав красно-белых стабилен. У команды есть костяк, и, более того, из этого костяка практически никто не выпадает. Вернувшиеся из аренд Бокетти и Широков пока не блещут, но играют на очень приличном уровне, новичок Попов достаточно неплохо вписывается в образованный в центре поля треугольник. Прошлогодний лидер команды – Квинси Промес, кажется, постепенно выходит на пик формы, играя с каждым матчем всё ярче и ярче. Буквально воскресли Денис Глушаков и Юра Мовсисян. Капитан команды, Артём Ребров, по-прежнему тащит.

«Спартак» использует достаточно интересную игровую схему – 3-5-2. Страшно сказать, но в прошлом сезоне эту схему неоднократно пытался слепить Мурат Якин. Однако вариативность, гибкость, да и просто игра команды в первых пяти турах показывают, что 3-5-2 Аленичева будут как-то посимпатичнее.

Немаловажный факт: «Спартак» строится не только на поле, но и за его пределами. Здесь и пиво после тренировок, и дегустация на пивзаводе, и шашлыки. Всё это, очевидно, положительно сказывается на команде, которая, по крайней мере, пока, выглядит именно что командой.

Неоконченная история гадкого утёнка. 5 причин верить в этот «Спартак»

Команда играет

«Спартак» преобразился. Может, пока не полностью. Однако невозможно не замечать разительных перемен футбольной философии красно-белых в сравнении с прошлым сезоном. Ненавистные фанатской торсидой забросы канули в прошлое. Команда переходит из обороны в атаку исключительно через пас, в игре присутствуют стеночки, забегания, и в целом игра смотрится. Второй тайм в Самаре – так вообще песня для любителей чего-нибудь кружевного.

Одним из главных показателей перемен философии я считаю тот факт, что Роман Широков играет по 90 минут и является одной из ключевых фигур в схеме. Что ж, так оно, наверное, и должно быть. Так или иначе, слова футболистов о том, что Аленичев и Титов постепенно возвращают команде «спартаковский футбол» не кажутся пустозвонством.

Команда атакует

«Спартак» не играет от обороны. Ни разу. Команда лезет в атаку, невзирая на статус соперника. Могли мы себе представить где-нибудь так в середине прошлого сезона, что парни в красно-белой форме будут играть в гостевой игре с «Краснодаром» первым номером? Тогда это казалось откровенным бредом. Сейчас это – реальность.

Реальность – и то, что вчера на «Открытие Арене» красно-белые периодически нещадно возили лучшую оборону страны. И лишь мастерство Игоря Акинфеева, удача, и не слишком талантливая игра Кирилла Комбарова головой помогли армейцам сохранить число «1» в графе «пропущенные мячи» по итогам пяти туров.

Команда борется

Сила воли. То, что невозможно не заметить у команды Дмитрия Аленичева. Помните известный баннер фанатской трибуны «ваше безволие станет легендой»? Это больше не о «Спартаке». У команды, как и у её тренера, есть жесткий и неуступчивый характер.

Неоконченная история гадкого утёнка. 5 причин верить в этот «Спартак»

Как красно-белые вчера отреагировал на второй пропущенный мяч? 0-2 в дерби – повод опустить руки и уныло катать мяч? Не тут то было! «Спартак» помчался вперёд, через несколько секунд заработал пенальти, забил, и вернулся в игру. Через пару минут едва не забил ещё. А потом ещё. И ещё. В конечном счёте проиграли? Чудовищная реализация – вовсе не показатель отсутствия силы воли. Трудно отрицать, что «Спартак» был невероятно близок к тому, чтобы отыграться с 0-2. А это – дорогого стоит.

Команда нравится

Средняя посещаемость домашних матчей «Спартака» в этом сезоне на данный момент составляет 30 412 человек. С учётом того, что средняя посещаемость всего чемпионата в прошлом сезоне едва перевалила за 10 000, это – очень круто. Здесь – немаловажный фактор в виде приятного внешнего облика «Спартака».

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что ребрендинг удался. На «Спартак» хочется смотреть, «Спартак» – интересный, «Спартак» – яркий, «Спартак» – новый. Это ощущение некой новизны, которое остро чувствует каждый болельщик красно-белых – пока что главная заслуга клуба.

Неоконченная история гадкого утёнка. 5 причин верить в этот «Спартак»

Я на сто процентов уверен, что подавляющему большинству болельщиков «Спартака» дерби понравилось. Дерби понравилось, несмотря на поражение. Когда такое было вообще? Что-то похожее было на Евро-2008, когда сборная России проиграла свою первую игру испанцам 1-4, но все мы видели в той команде невероятный потенциал. Видели, и не ошиблись. Ошибёмся ли сейчас, покажет только время. Ведь гадкому утёнку только предстоит стать прекрасным лебедем. Но для сказочной концовки порой необходимо пройти длинный путь и множество испытаний. На сегодняшний день кажется, что «Спартак» эти испытания преодолеть в состоянии.

Что будет завтра? Да кто его знает. Непредсказуемостью и прекрасен футбол. А пока – у журналистов всей страны есть повод написать сладковатый текст о том, как Аленичев вернул болельщикам веру в команду.
+11
Автор: Иван КузнецовФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)