АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
13.05.2021, 21:38 1
Как 35-летний турок ведёт за собой к чемпионству «Лилль».

Бурак Йылмаз: Нестареющий герой, который готов потопить «ПСЖ»Если вы - топовый нападающий, который большую часть своей карьеры клепал голы и собирал трофеи в Турции, куда вы пойдёте завершать свою карьеру? Вариантов не так много. Даже МЛС превращается в лигу для молодых.

Ответ - всё сделать наоборот.

Проведя десять с половиной лет на родине, сделав только паузу, чтобы поиграть в Китае, Йылмаз решил, что пора заявить о себе на всю Европу, где о нём мало кто знал. Смелое решение: много ли игроков готовы в 35 лет дебютировать в чемпионате топ-5?

Да, он явно оригинал. И когда «Лилль» согласился на подписание, многие удивились. Интересно, что они говорят сейчас, после того, как Йылмаз забил очередной победный мяч за свой новый клуб. Остаётся всего два тура, и ПСЖ еле поспевает за неукротимыми «догами».

Странная история, но вся карьера Йылмаза тоже едва ли типичная. Сын вратаря Фикрета Йылмаза, Бурак стал звездой юношеского состава «Антальяспора» и сборной Турции. В 20 лет он помог команде пробиться в высший дивизион турецкого чемпионата. А попав во взрослую сборную, он окончательно утвердился в статусе будущей звезды. Не удивительно, что вскоре позвал Стамбул, где место в команде предлагал «Бешикташ». Как тут откажешься?

Бурак Йылмаз: Нестареющий герой, который готов потопить «ПСЖ»

Но яркого старта не получилось: голы не шли, и в итоге пришлось довольствоваться скромным «Манисаспором». После этого предложение уже поступило от другого гранда - «Фенербахче», но и там не заладилось. После аренды Йылмаз вновь переезжал — на этот раз в «Трабзонспор».

И вот тогда, в 2010, когда ему было 25, карьера наконец пошла в гору. Йылмаз забивал в своё удовольствие на протяжении двух с половиной сезонов, забив в сезоне 2011-12 33 гола за 31 матч. После такого он перешёл в «Галатасарай», и вот там уже проблем с адаптацией не было. Выиграв за четыре сезона два чемпионских сезона, он наслаждался жизнью, тем более что всё клеилось и в сборной. Посмотрев на такой результат, впечатлились даже китайцы, сделав ему очень выгодное предложение. Итог - два сезона в «Бэйцзин Гоане».

Когда Йылмаз вернулся на родину, ему уже стукнул тридцатник. Но это ничего не изменило: он продолжил штамповать голы даже несмотря на частые травмы. Наверное, ничего удивительного, что в Турции нападающего называют исключительно «Королём». Но кто ожидал, что ближе к концу карьеры он возьмёт и перейдёт во французскую Лигу 1? Раньше - да, но теперь?

Рисковал и «Лилль», и Йылмаз. Клуб явно соригинальничал, заменив 21-летнего Виктора Осимхена, который обошёлся «Наполи» в 80 млн евро, 35-летним свободным агентом. Да и Йылмаз мог бы найти себе клуб поспокойнее.

К счастью, тренер Кристоф Гальтье знал, что делал, построив вокруг турка идеально сбалансированный состав, в котором есть два других турка - помогающий в атаке Юсуф Языджи и талантливый защитник Зеки Челик. Вообще, команда получилась на удивление крепкой, с такими прекрасными исполнителями, как Джонатан Дэвид, Жонатан Бамба, Жонатан Иконе, Ренату Санчеш, Свен Ботман и Жозе Фонте.

Бурак Йылмаз: Нестареющий герой, который готов потопить «ПСЖ»

Даже несмотря на очередную травму, из-за которой Йылмаз не играл с января по март, он всё равно превратился в важнейшего игрока основы. Во Франции он забил 15 голов за 26 матчей, и многие из них были самыми важными в этом сезоне.

«Бурак - один из тех, кто привык к чемпионствам в Турции. Он там был во всех больших клубах, и нам кажется, что так он готовился к тому, что будет дальше. Он движет нами вперёд» — говорит главный тренер.

Впереди у «Лилля» - два матча, против «Сент-Этьенна» и «Анжера». Победа в них означает победу в чемпионате. И если это случится, это чемпионство может стать самым важным в карьере Бурака Йылмаза.

Текст – Planet Football

Перевод Дениса Кошелева
+2
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)