АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.07.2019, 14:38 4
FootballHD представляет голкиперов, у которых в матчах сезона-2018/19 времени на отдых не было.

Словно белка в колесе: рейтинг самых работящих вратарей топ-лиг ЕвропыРоль голкипера в современном футболе возрастает от года к году, потому как ответственность за результат становится все более и более серьезной. Когда на кону огромные призовые, а также всевозможные бонусные выплаты и, в конце концов, сам трофей, то работать приходится на максимуме возможностей. Впрочем, в клубах уровнем попроще и с амбициями пониже над вратарями нависает не меньшая ответственность - сыграть как можно увереннее и надежнее, чтобы сохранить для своей команды вожделенную прописку в элите.

Именно по этой причине мы решили составить рейтинг из самых работящих вратарей топ-5 чемпионатов Европы минувшего сезона. Ранжирование в нем осуществлено по количеству сейвов - один из наиболее оптимальных и объективных, но не претендующий на абсолютную исключительность, показатель, отражающий проделанный вратарем объем работы.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

3. Давид ДЕ ХЕА («Манчестер Юнайтед») – 133 сейва

28-летний испанец оказался единственным игроком «красных дьяволов», который в Премьер-лиге-2018/19 провел все 38 поединков от свистка до свистка. Де Хеа, что привычно для последних лет, приходится немало работать, пытаясь устранять многочисленные ляпы и ошибки игроков обороны. В итоге «Манчестер Юнайтед» пропустил серьезные, как для себя, 54 мяча за чемпионат, но если бы не де Хеа, то абсолютно точно было бы куда больше.

2. Нил ЭТЕРИДЖ («Кардифф») – 147 сейвов

Как и де Хеа, 29-летний голкипер Нил Этеридж провел все 38 игр минувшего чемпионата Англии без замен. «Лазурные птицы» были откровенно одной из слабейших команд прошлого розыгрыша, а потому логично, что оборона валлийцев позволяла соперникам часто расстреливать своего голкипера. В итоге Этеридж, выступающий за сборную Филиппин, пропустил многовато (69 мячей, что является четвертым снизу показателем в лиге), однако винить его в катастрофическом результате «Кардиффа» язык вряд ли поворачивается.

1. Лукаш ФАБИАНСКИ («Вест Хэм») – 148 сейвов

34-летний поляк, как и два его преследователя в этом рейтинге, отыграл весь розыгрыш чемпионата от свистка до свистка. Выступление «молотобойцев» оказалось крайне неровным и неоднозначным с точки зрения общей оценки, однако действия Фабиански точно заслуживают хорошей оценки. На его счету максимальные 148 сейвов в АПЛ-2018/19, а вот пропустил Лукаш лишь на один мяч больше (55 против 54) куда более раскрученного и авторитетного во вратарском мире Давида де Хеа.

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА

3. Диего ЛОПЕС («Эспаньол») – 122 сейва


Многоопытный 37-летний страж ворот «Эспаньола» Диего Лопес внес существенную лепту в то, что команда по итогам сезона смогла финишировать в верхней половине турнирной таблицы. Кто-то может отметить, что Лопес немало пропустил (50 мячей), однако для тех, кто внимательно следил за испанским чемпионатом, будет очевидно - куда большая вина в таком числе пропущенных голов лежит на обороне каталонцев, чем на вратаре, отработавшем на высоком уровне, несмотря на свой уже почтенный возраст.

2. Яссин БУНУ («Жирона») – 128 сейвов

28-летний марокканец отыграл в 32 матчах минувшего розыгрыша Ла Лиги, но не смог спасти «Жирону» от вылета. Впрочем, Буну делал все, что от него зависит - совершил 128 сейвов, но еще в 53 случаях был вынужден капитулировать. Интересно, что по числу пропущенных мячей «Жироны» не оказалось в тройке худших чемпионата Испании - еще больше голов оказалось в сетке ворот тех же «Леванте» и «Сельты», которые в итоге уцелели в элите. Однако «Жирона» крайне мало забивала (вторая с конца в лиге), из-за чего ее судьба и оказалась незавидной.

1. Серхио АСЕНХО («Вильярреал») – 131 сейв

Словно белка в колесе: рейтинг самых работящих вратарей топ-лиг Европы


«Желтой субмарине» пришлось несладко в минувшем розыгрыше испанского чемпионата, но, к счастью, в команде оказался толковый страж ворот. 30-летний Асенхо немало спасал товарищей по команде от пропущенных мячей, когда те, казалось бы, делали все, чтобы соперник мог изменить счет на табло в свою пользу. В итоге в сетке ворот Асенхо побывало 52 мяча - всего на шесть больше, чем, например, у «Реала», занявшего третью строчку.

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А

3. Марко СПОРТЬЕЛЛО («Фрозиноне») – 140 сейвов


27-летний голкипер «Аталанты» минувший сезон на условиях аренды провел во «Фрозиноне». Спортьелло делал все от себя зависящее, чтобы помочь «желто-синим» сохранить прописку в Серии А на следующий сезон, однако крайне убогая оборона команды сыграла свою роль. «Фрозиноне» пропустил 69 голов (третий показатель с конца), финишировав на предпоследнем, 19-м, месте и опустившись в Серию Б. Впрочем, Спортьелло вряд ли будет играть в дивизионе низшего уровня - он возвращается в «Аталанту», а там будет видно. В конце концов, Марко неплохо себя проявил в стане откровенного андердога и заслужил шанс сыграть в команде более сильного уровня.

2. Алессио КРАНЬО («Кальяри») – 157 сейвов

25-летний Краньо являлся одним из ключевых игроков «Кальяри» по ходу минувшего сезона. На счету Алессио все 38 поединков лиги, в которых он пропустил 54 мяча, что является достаточно средним показателем для других участников соревновательного процесса. В целом оборону «Кальяри» по итогам Серии А-2018/19 ни в коем случае нельзя назвать образцово показательной, а потому работы у Краньо хватало. К счастью для сарднинцев, в большинстве случаев Алессио выполнил ее на «отлично».

1. Луиджи СЕПЕ («Парма») – 163 сейва

Словно белка в колесе: рейтинг самых работящих вратарей топ-лиг Европы


Пармезанцы в минувшем сезоне провели далеко не лучший свой год в Серии А. Клубу повезло, что он сделал правильный выбор и летом 2018 года арендовал у «Наполи» голкипера Луиджи Сепе. 28-летний страж ворот за сезон своими уверенными действиями смог впятеро увеличить собственный «ценник» на Transfermarkt - с 1 до 5 миллионов евро. Все это, безусловно, стало возможно благодаря неуемной работе Луиджи и его хорошим вратарским навыкам.

ГЕРМАНИЯ. БУНДЕСЛИГА

3. Янн ЗОММЕР («Боруссия» Менхенгладбах) – 120 сейвов


30-летний Зоммер как минимум несколько последних сезонов считается одним из сильнейших вратарей чемпионата Германии. И оборона «Боруссии» в минувшем розыгрыше дала швейцарцу с лихвой доказать безошибочность данного утверждения. Что и говорить, если в топ-3 вратарей-спасателей лиги попал страж ворот из команды, финишировавшей на высоком пятом месте. Впрочем, сказать с уверенностью можно только одно - если бы не внушительное число сейвов Зоммера, то не видеть «Боруссии» Лиги Европы в сезоне-2019/20, как своих ушей.

2. Кевин ТРАПП («Айнтрахт») – 124 сейва

По ходу сезона франкфуртская команда претендовала на серьезные достижения - победу в Лиге Европы, а также место в топ-4 чемпионата Германии и путевку в Лигу чемпионов на предстоящий розыгрыш. Увы, под конец «Айнтрахт» не выдержал нагрузки и несколько «посыпался». Арендованный у ПСЖ, но хорошо знакомый франкфуртцам, голкипер Кевин Трапп в целом провел хороший сезон, пропустив лишь 48 мячей (пятый сверху показатель в чемпионате), а потому его заслуга в успехах «Айнтрахта» очень серьезна.

1. Михаэль ЭССЕР («Ганновер») – 159 сейвов

Словно белка в колесе: рейтинг самых работящих вратарей топ-лиг Европы


«Ганновер» оказался одной из откровенно слабейших команд минувшего розыгрыша чемпионата Германии. Однако, если бы не действия 31-летнего Эссера в рамке ворот, то ситуация была бы куда плачевнее. «Ганновер» пропустил 71 мяч, став наравне с «Аугсбургом» наиболее пропускающей командой лиги-2018/19, но если взглянуть на количество сейвов в исполнении Эссера, сложно себе даже представить, какой антирекорд мог бы установить «Ганновер» при таком качестве обороны.

ФРАНЦИЯ. ЛИГА 1

3. Стефан РЮФФЬЕ («Сент-Этьен») – 124 сейва


Французский футбол очень специфичный, особенно с точки зрения игры на оборону. В «Сент-Этьене» смогли извлечь выводы из сезона-2017/18, и в минувшем первенстве действия игроков команды в защите были куда лучше, но и роль Стефана Рюффье приуменьшать ни в коем разе нельзя. Несмотря на то, что «Сент-Этьен» финишировал в еврокубковой зоне, а не где-то среди аутсайдеров, именно 32-летний Рюффье оказался среди главных вратарей-спасателей Лиги 1.

2. Поль БЕРНАРДОНИ («Ним») – 130 сейвов

Скромный «Ним» смог не только сохранить прописку в элите, но и финишировать в верхней половине турнирной таблицы (на 9-м месте). Важнейшую роль в этом достижении сыграло мастерство атакующих игроков команды, ведь «Ним» показал седьмую результативность в сезоне среди остальных участников соревновательного процесса. С точки зрения пропущенных голов и игры в обороне ситуация была более неприглядной - 58 раз Бернардони вытаскивал мяч из своей сетки (третий снизу показатель в лиге), но еще в 130 случаях смог уберечь команду от неприятностей. После сезона 22-летний кипер вернулся в «Бордо», которому и принадлежит его контракт, но теперь Поль стоит уже не 2 миллиона евро по оценкам Transfermarkt, а 9 миллионов.

1. Брис САМБА («Кан») – 148 сейвов

Словно белка в колесе: рейтинг самых работящих вратарей топ-лиг Европы


«Кан» до последнего боролся за выживание в элите, но эту команду подвела не плохая оборона, а совершенно беззубая атака. Если тот же «Ним» отличился 57 забитыми мячами, то в активе форвардов «Кана» оказалось только 29. И это при том, что голкипер Брис Самба пропустил на четыре мяча меньше Бернардони (54 против 58), а также совершил на 18 сейвов больше. Тот случай, когда для итогового успеха команды нужно оптимальное сочетание всех факторов.

Алексей ШАТИЛОВ
+6
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)