АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
9.02.2022, 07:30 0
Любопытная история о практически родстве экс-форварда «Порту», «Галатасарая» и «Спортинга» с Криштиану…

Легендарный бомбардир 90-х Жардел был шурином Роналду: правда или вымысел?Марио Жардел. Сегодня это имя может ничего не говорить молодым болельщикам, но на рубеже «девяностых» и «нулевых» этот бразилец гремел во второстепенных лигах европейского континента (особенно португальской и турецкой), а летом 2000 года даже был приобретен «Галатасараем» за 20 миллионов долларов – феноменальную сумму для турецкого футбола на то время (и по сей день бразилец остается самым дорогим подписанием в истории стамбульского гранда).

Жардел появился на свет в Форталезе, однако первые шаги в мире профессионального футбола начал делать в «Васко да Гама», а по-настоящему знаменитым стал в «Гремио», с которым в 1995 году выиграл Кубок Либертадорес, попутно завоевав титул лучшего бомбардира этого турнира (в активе Жардела оказалось 12 забитых мячей). Эти успехи помогли Марио перебраться в Европу, где в 1996-м его первым опытом на Старом континенте стал «Порту».

В стане «драконов» Жардел провел четыре сезона, в течение которых трижды становился чемпионом Португалии, дважды – обладателем Кубка Португалии и трижды – обладателем Суперкубка страны. За «Порту» Жардел наколотил 130 мячей в 125 поединках, а затем отправился в «Галатасарай», который как раз по итогам сезона-1999/2000 сенсационно выиграл Кубок УЕФА, одолев в финале турнира лондонский «Арсенал». Дебют за стамбульскую команду у Жардела выдался феноменальным – он положил пять мячей в ворота «Эрзурумспора», а всего в первом сезоне за «львов» отличился 34 мячами в 43 матчах, мгновенно превратившись в любимца местной публики.

Легендарный бомбардир 90-х Жардел был шурином Роналду: правда или вымысел?


Однако надолго в Турции Жардел не задержался. Из-за проблем с результатами у команды («Галатасарай» финишировал вторым по итогам чемпионата), а также невзгод на личном фронте, бразилец попросился обратно в Португалию, откуда с предложением по нему на стамбульцев вышел «Спортинг». Лиссабонцам Марио достался за 6 миллионов евро, и провел в команде следующие два года. Итогом этого сотрудничества стало чемпионство «Спортинга» в 2002 году, а также победа команды в Суперкубке Португалии. Жардел же вписал свое имя в историю лиссабонцев 59 забитыми мячами в 56 поединках – прекрасный показатель.

После этого Марио решил податься в Англию, где немного и безуспешно поиграл за «Болтон», затем попытался проявить себя в Италии («Анкона») и Испании («Алавес»), пока окончательно не вернулся к более «приземленным» лигам. Карьеру футболиста Жардел завершил в 2011 году в бразильском «Рио Негро», после чего о нем фактически забыли…

Впрочем, в Португалии о Жарделе помнят до сих пор, и там он славен не только бомбардирскими подвигами за «Порту» и «Спортинг», но еще и историей о родстве с самим Криштиану Роналду, которая частенько и весьма активно распространяется на уровне слухов. Поговаривают, что Марио был шурином португальца, но действительно ли это так, либо же подобная история – это такая же легенда, как аутизм Лионеля Месси и транссексуальность Марко Верратти? Давайте собирать по крупицам то, что в разное время попадало в прессу…

Итак, Марио Жардел выступал за «Спортинг» с 2001 по 2003 годы. В этот же период к играм за первую команду лиссабонцев активно привлекался молодой и перспективный Криштиану Роналду. Более того, по информации из некоторых источников, проверить которую спустя два десятилетия уже достаточно проблематично, Жардел и Роналду были соседями по комнате, а потому имели приятельские отношения между собой.

Мы говорим о временах, когда Криштиану был еще тинейджером и понятия не имел, что его ждет столь звездная карьера впереди. Однако молодой возраст и гормоны побуждали Роналду, помимо футбольного поля, искать побед на других «фронтах» - в частности, любовном. И здесь судьба свела Криштиану с девушкой по имени Джордана Рибейро, которая была младшей сестрой Жардела – тогдашней звезды № 1 в «Спортинге».

Отношения между Криштиану и Джорданой никогда не предавались огласке, однако у молодых людей все было достаточно серьезно. Девушка даже познакомилась с семьей Роналду и имеет фото с матерью португальца, о чем сам Жардел рассказал в эфире одного из YouTube-каналов в 2019 году. «Представьте, что было бы, если б моя сестра тогда забеременела. Было бы здорово, правда?» - заявил бразильский экс-форвард журналисту, который его интервьюировал.

Именно поэтому по Португалии и ходили легенды о том, что Марио Жардел является шурином Криштиану Роналду. На самом деле, отношения нынешней звезды «Манчестер Юнайтед» с младшей сестрой экс-бомбардира «Спортинга» не переросли в семейные. В настоящий момент Джордана живет в Швейцарии, воспитывает дочь и работает консультантом по вопросам моды. Известно, что после интервью Жардела бразильские журналисты попытались отыскать девушку в Европе, но та наотрез отказалась комментировать историю двадцатилетней давности, а потому, кроме слов Марио, основываться на чем-либо серьезном в этом вопросе больше невозможно.

В 2003 году «Спортинг» покинули и Марио Жардел, и Криштиану Роналду. Оба уехали в Англию: первый, как уже упоминалось, в «Болтон», а второй, как известно, в «Манчестер Юнайтед». Их дальнейшие карьеры сложились абсолютно по-разному, но это и неудивительно, так как Криштиану тогда было только 18, а Марио уже под 30. Тем не менее, Жардел входит в топ-11 футболистов всех времен, на счету которых имеется более чем одна победа в престижной личной премии «Золотая бутса». Лучшим голеадором Европы бразилец становился дважды – в 1999 и 2002 годах.

Да и вообще жизненный путь Марио Жардела был весьма тернистым и переполненным различными искушениями. Не исключено, что соседство с бразильцем на базе «Спортинга» помогло молодому Криштиану Роналду на чужом примере понять, что для того, чтобы увековечить себя в истории футбола, нужно уметь от многого отказываться. В частности, не так давно Жардел заявил, что лечился от наркотической зависимости и даже был близок к смерти…

Легендарный бомбардир 90-х Жардел был шурином Роналду: правда или вымысел?


«В 2002 году, когда я еще играл профессионально и был главным героем «Спортинга», у меня была передозировка, и я не спал семь дней, употребляя кокаин. Для тех из вас, кто меня видит и слышит, это пример, как поступать нельзя. Мне очень повезло, что все закончилось хорошо и я выжил. У меня была ежедневная тяга к наркотикам. Кроме того, где бы я не бывал, мне почти везде предлагали выпить, а я не находил сил отказаться. Только сейчас я понимаю, что духовно должен очиститься и рассказать о своих проблемах общественности», - рассказал Жардел.

Бразилец уточнил, что впервые попробовал наркотики в 1996 году, после своего переезда из «Гремио» в «Порту». С тех пор долгие годы он боролся с зависимостью, употребляя эти вещества преимущественно во время отпуска, так как боялся быть пойманным на допинг-контроле в Европе.

Знал ли об этих проблемах своего старшего товарища по команде молодой Криштиану Роналду? История об этом умалчивает, но португалец выбрал для себя иной путь, и преуспел в футболе значительно больше бразильца. Именно поэтому сейчас о Жарделе помнят только самые преданные почитатели футбола, а о Роналду будут говорить восторженно еще долгие годы, как о Пеле, Марадоне, Ди Стефано, Кройфе…

Алексей ШАТИЛОВ
+1
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)