АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.12.2021, 21:00 2
Упадок Ла Лиги или банальная неудача?

Почему испанские клубы в последние годы так плохо выступают в Европе?Смотреть на выступления испанских команд в Лиге чемпионов было тяжелее, чем обычно.

К последнему туру только «Реал» обеспечил себе выход из группы, в то время как «Атлетико» и «Вильярреал» сражались до последнего. Но если они в конечном итоге все же прошли, то «Барселона» и «Севилья» были вынуждены опуститься в Лигу Европы — знакомую территорию для андалусцев, но никак не каталонцев.

Многочисленные поклонники Ла Лиги по всему миру были очень удивлены таким выступлениям, все-таки мы привыкли к доминированию испанских команд в Европе. С 2014 по 2018 год «Реал» выиграл четыре из пяти розыгрышей ЛЧ, да и «Барселона» праздновала победу четыре раза с 2006 по 2015 года.

Все это означает, что между 2006 и 2018 годами клубы Ла Лиги выигрывали ЛЧ чаще, чем представители всех остальных чемпионатов вместе взятые. «Атлетико» тоже дважды дошел до финала. «Валенсия», «Севилья», «Вильярреал» и «Малага» тоже могут похвастаться впечатляющими сезонами.

С 2013 года Испания лидировала в таблице коэффициентов УЕФА, оставив Германию, Англию, Италию и Францию позади. В 2019 году Примера могла похвастаться четырьмя командами в рейтинге из лучших семи клубов УЕФА — «Реал», «Барселона», «Атлетико» и «Севилья». К тому моменту лучшей командой Англии считался «Манчестер Сити» на шестом месте. «Ливерпуль» был 11-м, «Челси» 12-м, а «Манчестер Юнайтед» — 17-м.

Это преимущество стало медленно растворяться. С последней победы «Реала» в 2018 году испанские команды ни разу не проходили в финал, в то время как туда дошли четыре представителя АПЛ. В последние три года «Барселона» и «Реал» лишь единожды добирались до полуфиналов.

Нынешний сезон неоднократно подтверждал, что у испанского футбола большие проблемы. Победа «Бенфики» над «Барсой» со счетом 3:0, триумф «Шерифа» над «Реалом», ничья «Атлетико» с «Порту» и поражение от «Милана», плюс победа «Зальцбурга» над «Севильей» — примеров было достаточно.

Почему испанские клубы в последние годы так плохо выступают в Европе?

Сейчас в Испании многих беспокоят последние тенденции.

Агент одной из главных звезд Лиги утверждает, что истерика неоправдана, особенно учитывая итоговый результат: «критика Ла Лиги преувеличена. Только у АПЛ больше команд вышли из группы. «Севилья» должна была пройти. У «Барселоны» ситуация особенная — она бы прошла, если бы забила «Бенфике». Все пять команд вполне могли пройти».

Но он — редкий оптимист. Чаще всего слышны совсем другие разговоры. Практически все признают, что АПЛ давно ушла вперед.

«Уровень Ла Лиги уже давно падает, — утверждает другой источник, работающий с игроками как Испании, так и Англии. — АПЛ сейчас вышла на другой уровень. В Испании нет никого с ресурсами или напором «Челси».

Еще один источник вспомнил слова Томаса Мюллера после того, как «Бавария» раскатала «Барсу» со счётом 3:0 — «у них техничные игроки, но они не могут совладать с интенсивностью футбола топ-уровня». После этого Мюллер высказал мнение, что все матчи в Испании медленнее и плохо готовят команды к еврокубкам.

Бытует мнение, которое разделяет один из экс-игроков, о том, что в то время как Ла Лига технически и тактически развита, по атлетичности она сильно отстает от других. И это не новая проблема: у «Барселоны» и других испанских команд исторически играли футболисты покомпактнее, чем в Англии или Германии. Побеждать им помогала техника и тактическая организация, но больше так не получается.

«Дело не только в физике — просто на общем футбольном уровне Испания далеко позади. «Челси» не только физически мощен, но и играет в отличный футбол. Мощь — не то слово, с которым ассоциируешь «Манчестер Сити», но они добиваются своего. «Бавария» тоже».

Нельзя отрицать и то, что у клубов Ла Лиги нет финансовых мощностей дать отпор грандам из Туманного Альбиона. Это не новая проблема — уже больше десяти лет АПЛ забирала из Испании лучших молодых игроков, от Де Хеа, Касорлы и Силвы до Ляпорта, Родриго и Торреса. Но проблема становится все хуже, и испанцы вообще уже не знают, чем привлечь звёзд.

«То, что «Вест Хэм» платит Пабло Форнальсу, могут себе позволить только «Реал», «Барса» и «Атлетико» — говорит агент. — «И Форнальс вряд ли достаточно хорош для них. Футболисты «Эльче» и «Леванте» заработают больше в Чемпионшипе, чем в Ла лиге».

«Реал» и «Барса» в прошлом были не слабее финансово, в свое время забрав у английских фанатов Роналду, Бэйла, Суареса и Азара. Но сейчас ситуация иная. Даже до пандемии «Реал» перестал сорить деньгами, вложив все в реновацию стадиона, а финансовая халатность каталонцев привела к появлению долга в размере 1,3 млрд долларов.

«Реал» и «Барса» больше не главные претенденты на золото в Европе, — считает экс-футболист. — Посмотрите на АПЛ, и сколько там денег ходит. Пришел черед английских клубов доминировать. Это — та причина, по которой «Реал» и «Барселона» поддерживали идею создать Суперлигу. Только там у них был шанс».

Не считая двух грандов испанского футбола, все остальные чаще добивались успеха благодаря технической и тактической подкованности.

Чаще всего триумфы испанских команд не казались закономерными. «Вильярреал» дошел до полуфинала ЛЧ в 2006, «Атлетико» сражался с «Реалом» в финалах 2014 и 2016. Даже «Малага» в 2013 забралась дальше, чем кто-либо мог предположить. Умение быть умнее соперника помогло и в Лиге Европы, где «Вильярреал» и «Севилья» сумели переиграть «Юнайтед» и «Ливерпуль» в финалах. Но чем дальше, тем меньше верится в голливудский сценарий для испанских команд.

«АПЛ сильно эволюционировала, — считает агент. — У них лучшие тренеры самых разных национальностей. У них есть все — деньги, тактическое понимание, атлетизм».

***

Когда жеребьевку ЛЧ пришлось переиграть, представители «Реала» были в гневе, что «Бенфику» пришлось разменять за ПСЖ. Причина — банальный страх того, что может произойти во встрече с французским грандом.

Почему испанские клубы в последние годы так плохо выступают в Европе?

«Атлетико» сыграет с «Юнайтед», который может похвастаться неувядающим Криштиану Роналду, чей хет-трик за «Юве» выбил «матрасников» из турнира в 2019 году.

Ну а «Барселона» вовсе была вынуждена довольствоваться Лигой Европы — впервые за 17 лет. Исторически, команды Испании часто вылетают сюда только для того, чтобы раскатать всех соперников. Но эта «Барса» забила всего два мяча за шесть игр ЛЧ, причём оба — киевскому «Динамо».

После последней своей победы в 2015 году, «блауграна» стабильно вылетала при первом же серьезном испытании. Она также десять раз уступала, пропустив три или больше голов с 2016 года. Поэтому не удивительно, что мало кто верит в ее шансы в ЛЕ. Ей еще предстоит переиграть «Наполи».

Больше повезло «Севилье», которая вполне может пройти загребский «Динамо» и дойти до финала, который, кстати, пройдет на родном стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Но подопечным Хулена Лопетеги нужно будет подтянуть свою игру — на групповом этапе они играли из рук вон плохо. Источник внутри клуба и вовсе считает, что «Севилья» завалила все, что могла, будучи фаворитом в своей группе.

«Вильярреал» тоже наломал дров — он был лучше в обеих встречах с МЮ, но ужасное завершение и ненадежная оборона помешали им чего-то добиться. Но его ждет матч с «Ювентусом», а сейчас Ла Лига все еще остается сильнее Серии А — матчи в ЛЧ не дадут соврать.

Шансы «Атлетико» тоже сомнительны — он очень нестабилен, и красные карточки в обеих играх с «Ливерпулем» не помогли составить о нем положительное впечатление. Никто из источников не верит в то, что команда Симеоне пройдет далеко.

«Я могу только улыбаться, когда их сравнивают с «Атлетико» прошлого, — говорит бывший футболист. — Они в миллион раз слабее команды, которая выиграла Ла Лигу в 2014. Они больше не могут так защищаться, и футболисты не соответствуют требованиям Симеоне. Это другой состав, который не может играть так же ладно».

«Реал» не совсем такой — у него есть шанс, и он может считать себя претендентом. Он быстр, с хорошими игроками, способными дать отпор и играть быстро. Поэтому он первый в лиге».

Но большинство комментаторов соглашаются, что время, когда испанцы могли уверенно чувствовать себя с любым соперником, осталось в прошлом.

«Не думаю, что даже «Реал» достаточно хорош в этом году. Падение уровня очевидно. Такое же произошло со сборной Испании».

Текст: The Athletic
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)