АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
22.09.2020, 17:13 1
«Летучие мыши» в новом сезоне не собираются сдаваться.

Рано списывать со счетов. Как «Валенсия» готовится к новым свершениямЛюбой поклонник «Валенсии» подтвердит: в клубе неспокойно. Владелец и его приспешники тянут клуб в одном направлении, а фанаты и СМИ – в другом. И если бы на трибуны стадионов в Испании впускали людей, гнев болельщиков услышал бы весь мир. Но, увы, «Месталья» молчит.

Так почему же фанаты боятся? Команда не играет из рук вон плохо, и вроде бы есть причины для оптимизма. Но все любители испанского футбола слишком уж хорошо помнят другие примеры того, как именитые команды были убиты своими владельцами. Заглянем за Ла Лигу, и там, в низших дивизионах, прозябают когда-то гордые имена. Их фанаты не знали, что грядёт, но в «Валенсии» уже видели признаки деградации. Сейчас они повсюду.

В самом низу колодца, в который «Валенсия» очень не хочет провалиться, лежит «Депортиво Ла-Корунья» – чемпион 2000 года и полуфиналист Лиги Чемпионов 2004. Это не так уж давно было. Сейчас «Депор» в третьем дивизионе, и его финансовые дела так плохи, что пришлось даже отказаться от фанатов, которые всегда владели командой, и отдаться в руки финансовой организации Abanca.

Во втором дивизионе другое знаковое имя – «Эспаньол», серебряный призёр Кубка УЕФА 2007. За ним следует «Сарагоса» – шестикратный обладатель Кубка Короля. В этом сезоне она в восьмой раз попытается вернуться в Ла Лигу. «Мальорка» же дошла до финала Кубка УЕФА в 1999 и переиграла «Валенсию» и «Реал» в прошлом сезоне, но в последние семь лет она то и делает, что мечется между дивизионами.

Самый жуткий и свежий пример – «Малага». Клуб с богатым владельцем, отличным тренером и выдающимся составом дошёл до четвертьфинала Лиги Чемпионов в 2013, но в последние годы он разваливается на глазах. Многие всерьёз сомневаются в том, что он вообще выживет.

Когда Питер Лим стал владельцем «Валенсии», он спасал её. Если бы не местные банки, «чёрные мыши» уже могли бы исчезнуть из футбольной карты, и инвестиции Лима позволили избавиться от долгов и вложиться в будущее команды. Но фанаты всегда помнят только плохое.

Рано списывать со счетов. Как «Валенсия» готовится к новым свершениям

Лим спас «Валенсию». Не важно, с какими условиями, главное, что он спас, и этот исторический факт невозможно отрицать. Другое дело, что с 2014 года его стиль правления кроме как турбулентным не назвать. Хави Грасия – уже восьмой тренер его эпохи.

Болельщикам сложно симпатизировать сингапурцу, который проживает не в Валенсии и редко сюда наведывается. Это заставляет фанатов считать, что он неспособен понять местную культуру боления и попросту не печётся о благополучии футболистов. Когда надо кого-то винить, все винят Лима. А кто постоит за него? Ну, мы, видимо, потому что факты, опять же, остаются фактами: в последние шесть лет «летучие мыши» успели и в Европе поиграть, и выиграть свой первый за 11 лет трофей. И, опять же, Лим спас клуб от банкротства.

Но да, есть оговорка. Лим долго твердил о том, что только он понимает, как управлять клубом, и ни разу не прислушивался к претензиям или опасениям болельщиков. Между 2017 и 2019 годом Марселино усилил состав и помог команде добиться лучшего сезона с 2004 года. С ним «летучие мыши» выиграли Кубок Испании и пробились в ЛЧ, но… руководство просто не могло простить тренеру малейшую слабину. Тренер, прознав, что ещё немного, и команда могла бы добиться настоящего величия, стал требовать громких подписаний и отказываться избавляться от игроков и урезания зарплат. Результат: увольнение.

Очевидно, что такой специалист должен был остаться в клубе. Любой ценой. И теперь, как результат, мы наблюдаем события последних месяцев. Ферран Торрес отказался продлевать контракт, тем самым лишив «Валенсию» не только своих услуг, но и внушительного ценника, и за ним могут последовать другие. В сезоне 2020-21 заработать не получится ни на еврокубках, ни на сезонных абонементах.

Руководство сделало много ошибок, это неоспоримо. Сам Мурти, заявивший, что «любой тренер, который уйдёт с пути, намеченного владельцем, будет уволен – даже если он выиграет Лигу Чемпионов», признался, что не обошлось без помарок.

Но вернёмся к главному – к футболу. Старт сезона запомнился яркой победой подопечных Хави Грасии над «Леванте». 4:2 в принципиальном дерби кому угодно поднимет настроение, и после матча и правда появились причины для оптимизма. Прежде всего хочется выделить молодую тройку игроков – Ли Кан Ина, Юнуса Мусу и Ману Вальехо (на фото). Для южнокорейца это и вовсе был судьбоносный вечер, когда из «юного дарования» он превратился в новую звезду клуба.

Рано списывать со счетов. Как «Валенсия» готовится к новым свершениям

В том, что Ина ждёт яркое будущее, не сомневался никто. Руководство неслучайно упомянуло его имя в процессе увольнения Марселино – тренеру не очень нравился полузащитник. В Ине Лим и Мурти видят избранного, который поведёт «Валенсию» за собой. Да, у него скверный характер, и на поле он нередко срывается, однако талант есть талант, и сейчас именно на него молятся все – и владельцы, и зрители.

Что же касается Муса, то в нём «летучие мыши» нашли негранёный алмаз. Что ещё приятнее, его удалось урвать у «Арсенала», который сам много раз ощипывал «Валенсию». О таланте Юнуса нам поведал тренер молодёжной сборной Англии Стив Купер, сейчас работающий со «Суонси»:

«Очень приятный парнишка, жизнелюбивый, общительный, воспитанный, всё время с улыбкой на лице. Особенно мне нравится его спортивная злость и атлетизм, напоминающий Поля Погба. Если он получит мяч в центре поля, он уйдёт о соперника и прорвётся вперёд просто потому что он верит в свои силы и знает, на что способен. С таким талантом нужно только одно: практика. Тренировки не могут заменить реальный опыт. Я рад, что он играет в «Валенсии».

К какому же выводу мы пришли? Какое будущее ждёт клуб?

Это будет тяжёлый сезон. Ни еврокубков, ни зрителей. В ближайшие недели ещё больше звёзд могут уйти в другие команды. Вполне возможно, что и этот тренер махнёт рукой и уйдёт, лишившись Жоффре Кондогбьи, Макси Гомеса и Гонсалу Гедеша. От тренеров хотят, чтобы те говорили «так точно» и «слушаюсь и повинуюсь», и не все способны молча терпеть происходящее. Но даже при всём негативе нельзя отрицать, что, возможно, у владельца и правда есть план. Возможно. Остаётся только ждать и гадать, сделает ли сейчас «Валенсия» шаг вперёд или вновь откатится назад.

Текст: ESPN

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)