АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.03.2017, 09:00 25
У Ивана Кузнецова больше нет сил молчать.

Очередное утро началось с того, что мне вконтакт булькнула ссылка на Роналду. Вернее, на его стопятсотый новый рекорд. Приговор звучал примерно следующим образом: «Криштиану Роналду повторил рекорд Джимми Гривза по количеству голов в ведущих европейских лигах – 366». К своему стыду и ужасу, я не знал до вчерашнего дня ничего о Гривзе. Как-то вот прошёл он мимо меня – не бухал, как Джордж Бест, не феерил, как Пеле, не бомбил таблоиды, как Бекхэм, да к тому же по возрасту чуть свежее Гомера. И в этот самый момент, когда Роналду открыл для меня цифры футболиста аж 1940 года рождения, я понял, что больше не в состоянии сдерживаться.

Почему рекорды Роналду – полное фуфло


Господа, меня откровенно достали эти тупые рекорды. Вернее, даже не сами рекорды – Криштиану большой молодец, что их бьёт, ставит, коллекционирует и всё такое. Меня вымораживает сам факт перечисления этих ничего не значащих мёртвых цифр.

Запрос в Google из комбинации «криштиану роналду рекорд» во вкладке «Новости» выдаёт следующий идиотизм. (Внимание, это – лишь за последние пару месяцев).

Криштиану Роналду побил рекорд легендарного Джимми Гривза.

Криштиану Роналду установил рекорд Ла Лиги по реализованным пенальти.

Криштиану Роналду установил рекорд по количеству передач в одном розыгрыше Лиги чемпионов.

Персональный рекорд Криштиану Роналду при упражнениях на пресс – 3000 скручиваний.

Ладно, последнее – совсем зашквар, но все претензии «Советскому спорту». Хотя они, возможно, мыслят в верном направлении.

Я совершенно не удивлюсь, если скоро интернет-пространство замусорят новости в духе «Криштиану Роналду побил рекорд второклассницы Ванессы из Северного Лондона по количеству разрезанных фруктов в игре Fruit Nindja»; «Криштиану Роналду побил рекорд американского подростка Джордана по поеданию большого солёного попкорна во время рекламы в кинотеатре»; «Криштиану Роналду побил рекорд легендарной Ольги Серябкиной по сексапильности ауры на один квадратный метр при сьёмках музыкального клипа».

И самое противное, что эту чушь, как и рекорды точных пасов правой ногой с позиции реджисты во вторых таймах в топ-5 лигах, с удовольствием растащит муравейник прыщавых школьников и будет пережёвывать, как начосы. Они схватят эти инфокрохи к себе на стену, в профиль твиттера, в телеграм-каналы, в паблики, закидают в личку всех своих знакомых и снова и снова начнут доказывать, что Роналду – офигеть какой крутой чувак. А им в ответ полетит «да иди ты в жопу, сколько у него «Золотых мячей?», оно нарвётся на «вообще-то Месси в 2010 дали нашару, там Снейдер больше заслужил». Дальше всё это свалится к дискуссиям про игры на уровне сборных, про судейство «Барселоны», про везение «Реала», про количество забитых голов, про ассисты, про зависимость от Бензема-Бэйла-Кросса, про сексуальную ориентацию. Есть вероятность, что в самом конце дойдёт до убийства и мы получим ещё одну забавную новость («Криштиану Роналду побил рекорд легендарного себя по смертельным баттлам среди школьников про себя»). Либо разум возобладает, история сама себя закольцует и снова начнется трёп о том рекорде, который и запустил этот огненный срач.

И всё это настолько низко, пошло и ничтожно, что просто тошнит. Хочется изначально заблокировать все комментарии под такими новостями, написать в личку владельцам и админам сайтов, чтобы они заблокировали комментарии под любой новостью о рекорде Роналду, хочется попросить новостников не писать о нём больше ничего – и даже компенсировать им потери от недопросмотров. Потому что бесконечно больно смотреть на то, что кому-то нужны эти поганые рекорды в доказательство крутости Роналду.

Почему рекорды Роналду – полное фуфло


Это всё равно, что прочитать «Портрет Дориана Грея», а потом пойти поискать новости о сравнительной статистике продаж с продажами книг Дарьи Донцовой. Это всё равно, что видеть в романах Бредбэри скорость печати. Всё равно, что смотреть на фильмы Иньяритту с точки зрения соотношения затрат и доходов. Всё равно, что видеть в творчестве Дали диапазон красок, использованный рациональнее диапазона Малевича. Это всё равно, что восхищаться красотой Анджелины Джоли за высокий гонорар. Это всё равно, что любить Кобе Брайанта за трофеи, Овечкина – за показатели полезности, а футбол – за статистическую выкладку после финального свистка. Это всё равно, что быть слепым.

Потому что только слепому недостаточно игры Роналду. Только слепым нужны бесконечные цифры, трофеи, титулы, проценты подборов, лонгболлы, перехваты, графики корреляции взаимодействия с партнёрами. Только слепому недостаточно визуала. Почему-то достаточно для Рональдиньо, достаточно для Рональдо, достаточно для Ривелино, достаточно для Марадоны, достаточно для Бергкампа, для Анри, для Юнберга, для Ларссона, но недостаточно для Криштиану Роналду.

Это унизительно для футболиста такого масштаба – всё время оправдывать себя цифрами. Доказывать, что он не хуже, что он на равных или что лучше кого-то. Роналду – это Роналду. Он – один такой. Примите его таким, какой он есть и не будьте идиотами. И хватит уже считать. Он своей фантастической карьерой заслужил, чтобы вы перестали считать. Он бьёт эти грёбаные рекорды каждый день снова и снова ради того, чтобы вы, наконец, уже успокоились. Вы – те, для кого он всё ещё недостаточно хорош. Он заслужил, чтобы вы увидели в нём что-то, кроме скручиваний, фоток с посудинами и очередных новостей в паблике.
+21
Автор: Иван КузнецовФото: Bleacherreport.com, eurosport.com

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)