АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
2.04.2016, 12:30 27
Андрей Клещенок уверен в том, что бразильский кудесник не задержится в Каталонии.

Глядя за игрой «Барселоны» пару последних месяцев, я никак не мог избавиться от ощущения внутренней скособоченности командного механизма каталонцев. Вроде всё хорошо, на мази: голы – как из рога изобилия, победы – всем бы столько, последнее поражение – так давно, что и не вспомнить… И везде великолепное трио. Фигаро здесь, Фигаро там… Но ощущение искусственности происходящего не покидает. Не уходит чувство, что игра «Барселоны» – даже такая игра – может быть лучше.

Король без царства. Почему Неймар уйдёт из «Барселоны»


Теперь я понял, в чём проблема. Чтобы проверить свою догадку, пересмотрел осенние матчи. Прошерстил статистику. И убедился: проблема «Барселоны» не в игре – в игроке. В Лео Месси. Хотя нет, не так. Проблема в том, что игра лучшего клуба мира строится не через лучшего игрока команды.

В этом, конечно, никто не виноват. Уж точно не Луис Энрике – тренер, сумевший вписать в командную экосистему сразу трёх суперхищников. И не Месси. Разве что в той мере, в какой лучший футболист мира последних семи лет виноват в эффекте привыкания. Футбольный мир привык к его первенству. И что самое худшее – к этому привыкли его напарники.

Вообще это большая проблема, причём для самого Месси. Она чем-то схожа со знаменитой карикатурой начала 20-го века «Великан и пигмеи. Толстой и современные писатели». Многие годы Месси настолько превосходил классом игры своих современников, что личности последних теряли очертания рядом с его невысокой фигурой. Потому не слишком впечатляет (несмотря на два финала за два года) сборная Аргентины последних лет, потому так неубедительны в её составе Агуэро, Пасторе и прочие.

Когда в комнате находятся двое мужчин, слушают только одного из них. То же и в футболе. Неймар выбрал «Барсу» – вотчину Месси. Этот выбор был правильным: к романтизму бразильского стиля он добавил аргентинскую эффективность. Теперь он стал заложником собственного решения. В «Барсе» все будут играть через Месси – всегда, даже выйди он на поле с одной ногой.

Король без царства. Почему Неймар уйдёт из «Барселоны»


Это – проблема для Неймара. Проблема, которую никто не заметил бы, не случись той осенней травмы Месси. За два месяца бразилец доказал, что перерос роль второй скрипки. Масштаб его игры вырос и не помещается в тени Месси. А значит, путь к футбольному величию для Неймара лежит через уход из «Барсы». Так же, как Зидан когда-то покинул «Ювентус», в котором царствовал Дель Пьеро.

Нет, Месси по-прежнему остаётся одним из лучших игроков мирового футбола. И многих заткнёт за пояс. Но он утратил первенство даже в своей вотчине. Он уже уступает Неймару и статистически, и визуально. Лишь вера в величие Лео, ставшая обыденностью, побуждает каталонцев строить игру через него.

Король без царства. Почему Неймар уйдёт из «Барселоны»


Как видно, Неймар превосходит Месси в большинстве ключевых для игрока атаки навыков. Аргентинец точнее пасует и лучше реализовывает свои моменты, но разница в этих аспектах не критична. Зато Неймар в два раза чаще вынуждает соперников фолить и намного лучше играет в подыгрыше.

При этом в таблице не учтены другие аспекты – например, польза при игре в обороне. Здесь преимущество Неймара колоссально. Он гораздо эффективнее действует в отборе (60% выигранных единоборств против 47,6% у Месси) и в три раза чаще прерывает атаки соперника.

Но что самое главное: нынешний Неймар превзошёл Месси в эффектности. Именно на бразильце лежит ответственность за частичку магии в игре «Барсы». А статистика… Неймар и Месси – игроки атаки, и выложенные выше данные – ничто без претворения в счёт на табло. Последний аргумент персофанов Месси (как и Роналду) – забитые мячи.

И вот в этом – причина, которая вынуждает Неймара покинуть «Барсу». Он демонстрирует великолепный футбол и превосходит Месси практически в каждом компоненте игры, но реже оказывается в роли завершителя атак. И всё потому, что каталонцы привыкли играть через Месси. Масштаб аргентинца мешает критически рассмотреть его игру. В Лео партнёры видят своего давнего лидера и чаще выводят его на удар.

Несмотря на это, даже в роли тени Неймар сильнее нынешнего Месси в большинстве показателей. А в роли лидера он превосходил его во всём, включая количество забитых мячей. Что наглядно демонстрирует статистика – для тех, кто не помнит, какую игру по осени показывал бразилец.

Король без царства. Почему Неймар уйдёт из «Барселоны»


Когда осенью Месси получил травму, вектор атак «Барсы» сместился с правого края на левый. И каталонцы, начавшие сезон по своим меркам ужасно, заиграли – перестали терять очки и показывали яркий остроатакующий футбол. Неймар проявил себя в роли настоящего лидера, но с возвращением Месси вектор атак вновь сместился на правый фланг. В этом и есть та самая искусственность, которая ощущается в стиле «Барсы» – игра строится через привычного лидера, а не реального.

Для Неймара всегда важна была роль лидера на поле. Он из тех игроков, который демонстрируют лучшую игру, ведя за собой остальных. Недаром он в 24 года наколотил почти полсотни мячей за сборную. Совокупность таланта, характера и звание наследника Пеле вынуждают Неймара бороться за звание лучшего игрока мира.

Король без царства. Почему Неймар уйдёт из «Барселоны»


Формальное выражение этого статуса – «Золотой мяч». В нынешних условиях стать его обладателем нереально даже лучшему игроку, если он не наколотил полсотни мячей за сезон. А значит, Неймар рано или поздно уйдёт из «Барсы», чтобы повести за собой другой топ-клуб. Топ-клуб, который станет ассоциироваться с игрой Неймара. Иначе никак: в «Барсе» всегда будут играть на Месси, пока он на поле. Даже когда ему будет под сорок. Даже если он выйдет на поле на одной ноге.

Как не бывает двух вождей в одном племени, так бразилец не может царствовать там, где короновали аргентинца.
+20
Автор: Андрей КлещенокФото: Официальный сайт «Барселоны»

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)