АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
9.06.2016, 16:00 5
Егор Гавриков – о футболистах, которые не смотрят на цифры в паспорте.

Этот Чемпионат Европы уже точно не останется без рекордов. За сборную Венгрии, наверняка, сыграет Габор Кирай. Да, молодёжи эта фамилия ни о чём не скажет, ведь самый большой клуб, за который он выступал, была английская «Астон Вилла» в далёком 2007 году. Но вратарь это великий. Через пару дней он сможет оформить рекорд, который не смогли повторить даже самые легендарные игроки. Он может стать первым футболистом, кто сыграет на Чемпионате Европы в 40 лет.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро

А мы расскажем вам о 10 игроках, которые также являются самыми возрастными в истории Евро.

10. Антониос Никополидис (37 лет, 5 месяцев, 4 дня)



Основной вратарь сборной Греции во время триумфального для неё Евро-2004 открывает наш список. В 2004-м вся страна на него молилась, хотя изначально ехал он в Португалию как второй вратарь. В 2008 году он поехал со своей сборной защищать титул, однако успехи греков на том турнире мы все прекрасно помним. В итоге тот Евро стал последним в его карьере. Окончательно закончил свои футбольные выступления Антониос ещё через два с половиной года.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


9. Паскаль Цубербюлер (37 лет, 5 месяцев, 7 дней)



И снова вратарь, на сей раз сборной Швейцарии. Карьера Паскаля не богата на титулы и рекорды, однако яркие моменты всё же имеются. В начале 2000-х он являлся одним из самых перспективных вратарей Европы. Поражая всех своей игрой за «Базель», он, на правах аренды, перешёл в «Байер», где провёл не так много матчей. Был ещё и сезон в Англии, но самые яркие впечатления он произвёл на поклонников швейцарского чемпионата. Как итог: 51 матч за национальную команду и уход из сборной после домашнего Чемпионата Европы.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


8. Эдвин ван дер Сар (37 лет, 7 месяцев, 23 дня)



А теперь минутка гордости для наших болельщиков: вспомните, против кого ван дер Сар проводил свой последний матч на Евро и за сборную вообще? Да-да, именно Андрей Аршавин, послав мяч великому вратарю между ног, смазал Эдвину воспоминания об этом турнире. Но были и положительные моменты: 2 бронзы Евро (2000,2004) и отличная игра его сборной на групповом этапе в 2008, когда голландцы сумели обыграть сразу двух финалистов Чемпионата мира (Францию и Италию).

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


7. Константинас Халкиас (38 лет, 12 дней)



Ещё один представитель вратарского искусства, и снова речь о сборной Греции. Халкиас тоже чемпион Европы, но тогда, в 2004, он на поле не появлялся, а был запасным вратарём. Вообще, на больших турнирах за сборную он почти всегда был дублёром. Однако в 2012 судьба наградил его за все 10 лет, проведённые в национальной команде. В матче открытия он отыграл 90 минут, а в игре с Чехами он получил обиднейшую травму, сыграв всего 23 минуты. Это был последний матч в карьере Халкиаса.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


6. Дино Дзофф (38 лет, 3 месяца, 24 дня)



Если Дино Дзоффу сказать, что после 30 футболисты уже не те, то он начнёт очень громко хохотать. Свой первый Чемпионат Европы он выиграл, когда ему было 26 лет. Мог ли кто-то предположить, что это только начало его великого пути? В 1980 году в возрасте 38 лет Дино поехал на Евро, где его сборная заняла третье место. Ну и это был ещё не предел для него. Через два года он стал чемпионом мира. Будучи 40-летним, он почти не прыгал за мячом, но умел очень грамотно руководить оборонительными действиями и выбирать позицию. В 2000 Дзофф едва не привёз ещё один Кубок Европы (в финале проиграли Франции) в Италию, правда, уже в качестве главного тренера «Скуадры Адзурры».

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


5. Йенс Леманн (38 лет, 7 месяцев, 19 дней)



Великий вратарь сборной Германии так и не смог выиграть с ней ни одного титула, но заслуг Йенса это никак не принижает. Он играл за «бундестим» 13 лет, но большинство времени оставался в тени Оливера Кана. На домашнем мундиале Леманну всё-таки удалось стать основным стражем ворот, а в 2008 его кандидатура была безоговорочной. Выиграть тогда не удалось, но путь, проделанный до финала, наверняка, является одним из самых ярких воспоминаний.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


4. Ивица Вастич (38 лет, 8 месяцев, 14 дней)



Вот и первый полевой игрок в нашем списке. Малоизвестный австриец вызывался в свою национальную сборную с 1996 года, а в 2005 заявил, что завершает свои выступления на международной арене. Однако, в 2008 году, перед домашним Евро, пришлось взять свои слова обратно, и поехать защищать цвета своего флага. На том турнире Ивица забил единственный мяч своей команды, реализовав пенальти на последней минуте матча с поляками. После этого гола, Вастич стал самым возрастным игроком, когда-либо забивавшим на Евро

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


3. Питер Шилтон (38 лет, 8 месяцев, 28 дней)



Шилтон является одним из самых лучших вратарей в истории сборной Англии. Он является мировым рекордсменом по количеству проведённых официальных матчей. В сборную его вызывали на протяжении 20 лет, но вот выиграть с «тремя львами» что-то он так и не смог. Чемпионат Европы-1988 стал провальным для сборной Англии, которая потерпела 3 поражения в 3 матчах, а Питер больше никогда не участвовал в Евро.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


2. Мортен Ольсен (38 лет, 10 месяцев, 3 дня)



Сейчас мы знаем его как тренера, который на протяжении 15 лет тренировал сборную Дании, но ведь Ольсен был ещё и прекрасным центральным защитником. Именно он стал первым игроком, который провёл 100 матчей за датчан. Мортен был частью той прекрасной команды, которая завоёвывала бронзу Евро в 1984. В триумфальном 1992 он уже завершил карьеру, но свой след в истории оставить сумел.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро


1. Лотар Маттеус (39 лет, 2 месяца, 30 дней)



Легендарный полузащитник сборной Германии занимает первое место в нашем рейтинге. Рекордсмен «бундестим» по количеству проведённых матчей стал единственным игроком, между первым и последним участием в Чемпионате Европы которого прошло 20 лет. На первый Евро он поехал ещё в далёком 1980 и вернулся победителем. Потом была бронза на домашнем Чемпионате Европы в 1988 году. А безуспешный для сборной Германии Евро-2000 стал последним крупным турниром Лотара. Он провёл свой 150 матч за сборную и заявил, что завершает карьеру.

Всего лишь цифра. 10 самых возрастных игроков в истории Евро

+8
Автор: Егор ГавриковФото: UEFA.com, ESPN, Eurosport.com

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)