АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.12.2021, 21:21 3
Предыдущий наставник «красных дьяволов», мягко говоря, не слишком доверял нидерландцу.

Сможет ли ван де Бек перезагрузить карьеру в «МЮ» с приходом РангникаЛетнее трансферное окно 2020 года ознаменовалось для «Манчестер Юнайтед» отличным подписанием – за 39 миллионов евро из «Аякса» манкунианцы заполучили одного из лидеров той блестящей команды Донни ван де Бека, на которого претендовали многие топ-клубы континента. Фанаты «красных дьяволов» были очень довольны сделкой, предвкушая, как нидерландец сумеет себя проявить на «Олд Траффорд».

Еще больше оптимизма в болельщиков и специалистов вселял возраст новобранца «Манчестер Юнайтед». На момент переезда в Англию ему было всего 23 года, а за плечами уже немалый игровой опыт – более сотни поединков в нидерландской Эредивизи, а также больше десятка матчей в основной сетке Лиги чемпионов. В совокупности с универсальностью Донни, сделка казалась невероятно успешной для клуба из Манчестера, но в реальности события начали развиваться по иному сценарию…

Дебют в английской Премьер-лиге ван де Беку однозначно удался. 19 сентября минувшего года, выйдя на 67-й минуте на замену в домашнем матче против «Кристал Пэлас» вместо Поля Погба, Донни стал автором единственного забитого мяча своей команды, которая в остальном смотрелась крайне блекло, если не сказать беззубо – 1:3. Но вот развить успех нидерландец не сумел, чем убедил Уле-Гуннара Сульшера в правильности мысли о том, что наилучшее место для ван де Бека – это скамья запасных.

В итоге в АПЛ-2020/21 ван де Бек провел 19 матчей, из которых лишь 4 начинал в стартовом составе. Несмотря на серьезные проблемы в центре поля, где не отличались стабильностью ни Поль Погба, ни Фред, ни Скотт Мактоминей, не говоря уже о стареющем и теряющем хватку Неманье Матиче, нидерландец все равно оставался для Сульшера вторым, если не третьим выбором. Такой себе вечный запасной и главный джокер на случаи, когда запахло жаренным. Впрочем, было глупо ждать от ван де Бека чудес, которыми он отличался в «Аяксе» – его родной команде, где Донни все было ясно, знакомо и понятно даже на интуитивном уровне.

Летом 2021 года, казалось бы, у «Манчестер Юнайтед» и Сульшера нет другого выбора, кроме как отпустить ван де Бека. Нидерландцу нужно было получать больше игрового времени, а «красным дьяволам» либо помочь своей инвестиции оставаться перспективной, отправив футболиста в аренду, либо же попытаться вернуть затраченное, хотя за 12 месяцев потенциальная стоимость Донни упала почти наполовину.

Но ван де Бек все-таки решил остаться на «Олд Траффорд», причем Сульшер в одном из комментариев также пообещал предоставлять больше игровой практики нидерландцу. Как показало время, словам норвежца вряд ли стоило верить, ведь тому пришлось самому бороться за право остаться в клубе, а для этого Уле-Гуннар предпочитал делать ставку на проверенные кадры. На счету ван де Бека на момент увольнения Сульшера было лишь 6 матчей во всех турнирах за «Манчестер Юнайтед».

Сможет ли ван де Бек перезагрузить карьеру в «МЮ» с приходом Рангника

Интересно, что в своем последнем матче во главе «МЮ», Сульшер бросил в бой ван де Бека на второй тайм гостевого матча против «Уотфорда». К тому моменту хозяева поля выигрывали с разницей в два мяча, и решение норвежца в столь критичный момент сделать ставку на человека, которому он меньше всего доверял в первой команде, откровенно говоря, удивило. Возможно, это была просто агония норвежца, но ван де Беку хватило всего пяти минут пребывания на поле, чтобы размочить счет с паса Криштиану Роналду. Помимо этого нидерландец оказался лучшим в стане «Манчестер Юнайтед» по проценту выигранных единоборств в атаке (67%), да и вообще своей активностью чрезмерно выделялся на поле.

Увы, для фанатов «МЮ», но красная карточка Гарри Магуайру, которую центрбек гостей увидел перед собой на 69-й минуте, не позволила команде Сульшера побороться за что-то большее и спасти хотя бы очко. Более того, в финале поединка «Юнайтед» и вовсе расклеился, пропустил еще два мяча, а поражение со счетом 1:4 от одного из аутсайдеров турнира привело к увольнению Сульшера с поста главного тренера, и приходу на его место на временной основе Майкла Каррика.

В следующем официальном матче «Манчестер Юнайтед», уже без Сульшера, ван де Бек вышел в стартовом составе на важный матч Лиги чемпионов против «Вильярреала». Нидерландец фактически заменил в составе Бруну Фернандеша, и хотя не показал столь великолепной игры, как против «Уотфорда», но все равно выглядел пристойно и однозначно произвел впечатление своей старательностью.

Уже перед следующей календарной игрой, которой стал матч АПЛ против «Челси», Каррик похвалил ван де Бека на пресс-конференции: «Донни – это очень разноплановый футболист. Он может сыграть на нескольких позициях, выполняя абсолютно разные функции. В «Аяксе» и сборной Нидерландов ван де Бек демонстрирует схожие качества. Его универсализм – это реальность и один из главных плюсов Донни, равно как и иного подобного игрока. У нас были идеи относительно лучшей позиции для ван де Бека, но он настолько гибок и интегрирован, что превзошел все наши ожидания».

Но Майкл Каррик не остался надолго руководить командой. После фееричной победы над «Арсеналом» (3:2) специалист заявил об уходе из клуба, а полноценным коучем «красных дьяволов» вскоре стал немец Ральф Рангник. Этот специалист известен, как отец гегенпрессинга – немецкой версии тотального футбола, в которой от игроков требуется постоянно участвовать во всех игровых ситуациях, даже находясь без мяча.

Для ван де Бека подобное может стать глотком свежего воздуха, потому как в Нидерландах основы тотального футбола были внедрены несколько десятилетий назад, и в академии «Аякса», воспитанником которой является Донни, подобное закладывается игрокам едва ли не на уровне подсознания. Впрочем, нельзя забывать, что для интенсивной игры, которую любит Рангник, футболист должен находиться в оптимальном физическом состоянии, а после столь рваного игрового графика, который был у ван де Бека, нидерландцу вряд ли стоит рассчитывать на мгновенный статус игрока основы.

Сможет ли ван де Бек перезагрузить карьеру в «МЮ» с приходом Рангника

Пока ван де Бек получил свой второй шанс для адаптации в «Манчестер Юнайтед». В частности, Рангник дал Донни сыграть полный матч против «Янг Бойз» в шестом туре групповой стадии Лиги чемпионов, и нидерландец в целом показал весьма пристойный уровень игры. На его счету оказалось 107 технико-тактических действий, из которых 78% были успешными. Помимо этого, Рангник наверняка не упустит из виду то, что ван де Бек поучаствовал в 23 единоборствах, выиграв 57% из них, а также осуществил сразу 12 отборов и перехватов мяча, что является максимальным показателем для Донни с ноября 2019 года, когда он, еще будучи футболистом «Аякса», осуществил 13 подобных действий в гостевом матче Лиги чемпионов против «Лилля».

Так что в теории Рангник может стать для ван де Бека едва ли не идеальным тренером в «Манчестер Юнайтед», при котором Донни сумеет перезагрузить свою карьеру и наконец стать одним из любимцев «Олд Траффорд». Если же и на этот раз что-то пойдет не так, то в следующее трансферное окно принимать категоричное решение нужно будет как клубу, так и игроку.

Алексей ШАТИЛОВ
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)